Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.11.19
2693 0 Печатать

Отпуск в связи с обучением в высших учебных заведениях

Согласно Конвенции Международной организации труда № 140 «Об оплачиваемых учебных отпусках» в 1974 году, ратифицированной Украиной 26 сентября 2002 года, «учебные» отпуска предоставляются работникам с целью обучения на определенный период в рабочее время с выплатой соответствующей денежной помощи. Указанная норма закреплена и детализирована в Кодексе законов о труде Украины (далее - КЗоТ) и Законе Украины «Об отпусках» от 15 ноября 1996 года № 504/96-ВР (далее - Закон об отпусках).

Дополнительные оплачиваемые отпуска студентам на период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, а также аспирантам, обучающимся без отрыва от производства, предоставляются в течение учебного, а не календарного или рабочего года (ч. 6 ст. 216 КЗоТ).

Продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с обучением зависит от уровня аккредитации учебного заведения, формы обучения (вечерняя, заочная) и курса, на котором работник учится. Так, работникам, успешно обучающимся без отрыва от производства в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска такой продолжительности:

1) на период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов для обучающихся на первом и втором курсах в высших учебных заведениях:

- первого и второго уровней аккредитации с вечерней формой обучения - 10 календарных дней;

- третьего и четвертого уровней аккредитации с вечерней формой обучения - 20 календарных дней;

- независимо от уровня аккредитации с заочной формой обучения - 30 календарных дней;

2) на период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов для обучающихся на третьем и последующих курсах в высших учебных заведениях:

- первого и второго уровней аккредитации с вечерней формой обучения - 20 календарных дней;

- третьего и четвертого уровней аккредитации с вечерней формой обучения - 30 календарных дней;

- независимо от уровня аккредитации с заочной формой обучения - 40 календарных дней;

3) на период сдачи государственных экзаменов в высших учебных заведениях независимо от уровня аккредитации - 30 календарных дней;

4) на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы) студентам, обучающимся в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения:

- первого и второго уровней аккредитации - два месяца;

- третьего и четвертого уровней аккредитации - четыре месяца.

Продолжительность дополнительных оплачиваемых отпусков работникам, получающим второе (следующее) высшее образование на заочной (вечерней) форме обучения в учебных заведениях последипломного образования и высших учебных заведениях, имеющих в своем подчинении подразделения последипломного образования, определяется как для лиц, обучающихся на третьем и последующих курсах высшего учебного заведения соответствующего уровня аккредитации.

В отличие от ежегодных отпусков, отпуск в связи с обучением не может быть разделен на части, перенесен на другой период, продлен на праздничные и нерабочие дни.

Если отпуск в связи с обучением совпадает с ежегодным отпуском, то последний должен быть перенесен на другой период (п. 4 ч. 2 ст. 11 Закона № 504).

Также, согласно ст. 212 КЗоТ, работникам, обучающимся в учебных заведениях без отрыва от производства, ежегодные отпуска по их желанию присоединяются ко времени проведения установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, времени подготовки и защиты дипломного проекта и других работ, предусмотренных учебной программой. Кроме этого, работникам, успешно обучающимся в учебных заведениях и желающим присоединить отпуск ко времени сдачи экзаменов, зачетов, написание дипломных, курсовых, лабораторных и других работ, предусмотренных учебной программой, ежегодные отпуска, по их желанию, предоставляются полной продолжительности до наступления шестимесячного срока непрерывной работы в первый год работы на предприятии (ст. 212 КЗоТ, ст. 10 Закона № 504).

По материалам ГУ Гоструда в Ивано-Франковской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям