Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.11.19
3951 0 Печатать

Работника можно привлечь к ответственности за отказ проходить медосмотр

Уклонение от прохождения обязательного медосмотра может повлечь дисциплинарную ответственность работника вплоть до увольнения.

Некоторые категории работников обязаны проходить предварительные (при приеме на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры.

Обязательные медосмотры проводятся для сотрудников:

  •  занятых на тяжелых работах;
  •  работах с вредными или опасными условиями труда;
  •  работах, где есть необходимость в профессиональном отборе;
  •  до 21 лет (ежегодно).

Медицинские осмотры проводятся в соответствии с Порядком от 21.05.2007 г. № 246. Приложения к Порядку содержат Перечень вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса, при работе с которыми обязательны предварительный (периодические) медицинский осмотр работников, а также Перечень работ, для выполнения которых является обязательным предварительный (периодический) медицинский осмотр работников.

В соответствии со ст. 46 КЗоТ и раздела III Порядка, работодатель может привлечь работника, уклоняющегося от прохождения обязательного медосмотра, к дисциплинарной ответственности и отстранить его от работы без сохранения зарплаты. Уклонения работника от прохождения медицинского освидетельствования, если его прохождение обязательно, является нарушением трудовой дисциплины и может повлечь дисциплинарную ответственность работника вплоть до увольнения с работы.

По материалам ГУ Гоструда в Хмельницкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям