Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.11.19
65011 27 Печатать

Що важливо знати директору і бухгалтеру з 02.11.2019 р. про значні правочини?

B2BConsult — Всеукраїнський онлайн сервіс консультацій з законодавства

Змінилися правила підтвердження повноважень керівництва ТОВ вчиняти значні правочини (пункт 2 стаття 44 Закону про ТОВ та ТОД).

Тепер рішення про надання згоди на вчинення правочину, якщо вартість майна, робіт або послуг, що є предметом такого правочину, перевищує 50 відсотків вартості чистих активів товариства відповідно до останньої затвердженої фінансової звітності, приймаються виключно загальними зборами учасників, якщо інше не передбачено статутом товариства (до 02.11.2019 р. мова йшла про надання згоди на вчинення правочину, якщо вартість майна, робіт або послуг, що є предметом такого правочину, перевищує 50 % вартості чистих активів товариства станом на кінець попереднього кварталу).

Таким чином, для того щоб визначити правоздатність керівника ТОВ або ОДО на вчинення значного правочину треба:

  • ознайомитися з положеннями Статуту відносно умов здійснення керівником значних правочинів;
  • якщо у Статуті прямо не визначено, що значний правочин Товариства, вважається схваленим Товариством на підставі Статуту та не потребує прийняття окремого рішення загальних зборів учасників про надання згоди на його вчинення – отримати від контрагента останню затверджену (Загальними зборами) звітність та порівняти вартість чистих активів (50%) з вартістю правочину. У разі, якщо вартість правочину перевищує вказану межу, треба переконатися, що на здійснення правочину є згода Загальних зборів.

На нашу думку, ці зміни, з однієї сторони, принесли полегшення (не треба щоквартально «кліпати» контрагентам довідки про наявність чистих активів, так як, за правило, звітність затверджується загальними зборами щорічно, а, з другої сторони, на практиці добитися від контрагента затверджену(!) останню(!) звітність, на наш погляд, буде проблематично.

Так, згідно п.2. ст.31 Закону про ТОВ, річні загальні збори учасників скликаються протягом шести місяців наступного за звітним року. Як переконатися контрагенту, чи були вони скликані, невідомо. Тому, скоріше всього, на нашу думку, замість витребування завірених копій протоколів Загальних зборів с затвердженою звітністю, суб’єкти господарювання будуть прописувати у договорах з контрагентами взаємні запевнення про дотримання вказаних умов здійснення значних правочинів.

Таким чином, саме головне те, що тепер на законодавчому рівні визначена можливість не «кліпати» на кожний договір, що укладається ТОВ,  рішення учасників про надання згоди на його підписання директором, якщо у ТОВ незначні чисті активи, або взагалі вони дорівнюють нулю. Але для цього потрібно правильно прописати у статуті відповідну умову.

Як її прописати в статуті ТОВ?

Ми раніше вже звертали увагу у нашій консультації, що текст цієї умови краще взяти із нової редакції Модельного статуту, який був затверджений КМУ (постанова КМУ від 27 березня 2019р. N367). На підставі цього ми пропонуємо доповнити статут наступною умовою:

«Правочин, за яким вартість майна, робіт або послуг, що є предметом такого правочину, перевищує 50 % вартості чистих активів Товариства станом на кінець попереднього кварталу якщо при цьому він не відповідає будь-якому іншому визначеному Статутом критерію значного правочину Товариства, вважається схваленим Товариством одночасно з його укладанням та не потребує прийняття окремого рішення загальних зборів учасників про надання згоди на його вчинення».

Підприємства, які ще не доповнили статут такою умовою, самий час це зробити, щоб не оформлювати на кожний договір рішення учасників.

Закон № 159-IX набрав чинності 2 листопада 2019 року.

Автор: Сергій Гонтаровський, аудитор.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Анатолий
12.11.19 09:26

А зачем это все, если кто сталкивался на практике напишите в двух словах

Ответить
  • Неля
12.11.19 09:47

Анатолий, а на практиці вже контрагенти при заключенні договору поставки требують довідку про чисті активи та протокол зборів. Це входить в їх перелік обов’язкових документів.

Ответить
  • ок
12.11.19 09:34

Анатолий, это наше придурошное законодательство. С прошлого года кажется. Типа дирик не имеет права заключить договор на сумму более 50% чистых активов.  А на практике..... Стыдно сказать, но я на это забила, никаких протокол не делала. Коллеги, я одна такая пофигистка или нет?  

Ответить
  • ВАВ
12.11.19 11:55

ок, ми декілька разів робили протоколи. В основному всі великі договори тендерні, і це обов'язкова вимога (надання скану такого протоколу)

Ответить
  • 1
12.11.19 10:27

ок, не одна. Нас много. Кто-то забил, а некоторые вообще не знали до сегодняшнего дня. Мы забили, хотя первые пару месяцев требовали и сами давали. Но потом всё затихло. И не только у нас. Практического смысла в этой норме вообще нет никакого. И всякими изменениями в закон  Рада это сама и подтверждает.   

Ответить
  • Ирина
12.11.19 10:17

ок, я с Вами, пошло оно всё в сад, если все требования выполнять- жить не надо. На практике у меня такое было на предыдущей работе- там учредители хотели сильно контролировать директора, был забит пункт, что свыше 50 тыс.низзя. 
на теперешней работе дир- учредитель 50%, поэтому никого это не интересует.

Ответить
  • Елена
18.11.19 12:46

Ирина,однозначно - всё в сад!

Ответить
  • ок
12.11.19 10:44

Ирина, у меня вообще учредитель 100% он же дирик. гениальное будет решение учредителя: учредитель Иванов разрешает директору Иванову 

Ответить
  • Нінель
12.11.19 10:04

Я не юрист, но думаю, что таким образом они (контрагенты) хотят видеть фин состояние компании, которой перечисляют деньги, чтобы потом все не пропало. Сами постоянно делаем "Рішення засновника", у нас один, на договора свыше 50 тыс. грн. В основном требуют большие и гос компании.

Ответить
  • Юлия
12.11.19 10:44

Это требуется для того, чтобы убедиться, что договор впоследствии нельзя будет признать недействительным по причине того, что директор не имел право его заключать.

Ответить
  • Бух
12.11.19 19:06

Юлия,а как убедиться, что эти бумажки не поддельные контрагентов?

Ответить
  • Людмила
13.11.19 18:20

Бух, Открыть ЕДР ЮО

Ответить
  • Юлия
12.11.19 21:05

Бух, в некоторых случаях контрагенту выгоднее признать договор недействительным через суд, чем платить штраф за невыполнение своих обязательств. Если дело доходит до суда не трудно сделать экспертизу, а за подделку документов предусмотрена уголовная ответственность на основании 358 статьи Криминального кодекса. В любом случае согласно ч.3 ст. ч.3 ст.92 Гражданского кодекса: «У відносинах із третіми особами обмеження повноважень щодо представництва юридичної особи не має юридичної сили, крім випадків, коли юридична особа доведе, що третя особа знала чи за всіма обставинами не могла не знати про такі обмеження.».  

Ответить
  • Юлия
12.11.19 21:03

Бух,

Ответить
  • 1
12.11.19 10:29

Фин состояние никоим образом не гарантирует что потом всё не пропадёт. Сталкивались - знаем.

Ответить
  • 1
12.11.19 10:31

Фин состояние компании совсем  не гарантирует, что потом всё не пропадёт. 

Ответить
  • дина
12.11.19 10:42

игнорировать..можно ,сколько угодно.... но заказчик..такого Значного правочину..(дорогостоящего договора)- имеет право теперь  требовать -как я понимаю, віполнение "єтой буквы закона" -а именно -протокола собрания..... -єтим "законотворці..якби  защищают".... но кого от кого.. в любом случае исполнитель всегда несет свою ответсвенность.будет тот бюрократический протокол  или не будет.. кому нужны эти  пустые изменения ..

Ответить
  • Вікторія
12.11.19 13:46

дина, у меня в значні попадут операции на сумму больше 3000 грн.

Ответить
  • Ольга
12.11.19 11:02

Есть предположение, что наша доблестная ДФС теперь, при отсутствии такого протокола/ оговорки в уставе, будет признавать договора и сделки по ним никчемными со всеми вытекающими касательно затрат и НК.

Ответить
  • Ірина
12.11.19 11:17

Какая ситуация с видами деятельности по новому Уставу?
Так как они уже не прописаны в Уставе, а только в ЕГР, то если хотим осуществить сделку по новому КВЕДу, то нужно решение или добавлять КВЕД у Госрегистратора?

Ответить
  • Наталья
14.11.19 14:25

Ірина, добавлять в ЕГР

Ответить
  • Наталья
14.11.19 14:26

*у Госрегистратора

Ответить
  • Ольга
12.11.19 15:05

Похоже, что многие депутаты хотят просто больше контролировать директоров своих фирм, а мучиться должны все остальные.

Ответить
  • Бух
12.11.19 19:04

Ну отлично, снова все на плечи бухгалтера. Откройте тогда доступ к фин отчётности,  а то бред какой-то,  самим подписывать себе бумажек и все хорошо.  Что это меняет? Мне, значит , у каждого контрагента бумажку выпрашивать, активов мал, а , кто гарантирует, что этот финотчет и протокол не будут фиктивными? Каким образом мне это знать и как это защитит нашу компанию? Бредятина

Ответить
  • Марина
18.11.19 12:27

А у кого-то есть пример Протокола про провочин? скиньте, пожалуйста на электронку marina_bar@ukr.net
 Буду очень благодарна

Ответить
  • Наталия
18.11.19 12:31

Это касается только новых договоров? У нас директор отказался зарегистрировать Новую редакцию Устава. Актуальная версия Устава редакции 2012года

Ответить
  • Надежда
18.11.19 14:26

Наталия, Росслабся, большинство директоров не знают законодательства, а когда настаиваешь на его применении становишься врагом народа. Для таких директоров  бухгалтер главный расхититель  средств компании на уплату налогов. Даже оптимизированных и минимальных. Спасибо при увольнении  никто не скажет.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям