Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.11.19
3361 0 Печатать

Внесение земельного участка в уставный фонд: уплата юридическим лицом земельного налога

Напоминаем, что плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи, а объектами налогообложения - земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, и земельные доли (паи), находящиеся в собственности.

Нормы определены статьями 269 и 270 НКУ.

Владельцы земли и землепользователи платят плату за землю со дня возникновения права собственности или права пользования земельным участком (п. 287.1 НКУ).

В то же время абзацем вторым п. 286.5 НКУ определено, что в случае перехода права собственности на земельный участок от одного собственника - юридического или физического лица к другому в течение календарного года налог уплачивается предыдущим собственником за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором прекратилось право собственности на указанный земельный участок, а новым собственником - начиная с месяца, в котором он приобрел право собственности.

Согласно ст. 82 Земельного кодекса Украины от 25.10.2001 г. № 2768-III (далее - ЗКУ) юридические лица (учрежденные гражданами Украины или юридическими лицами Украины) могут приобретать в собственность земельные участки для осуществления предпринимательской деятельности, в частности в случае внесения земельных участков его учредителями в уставной фонд.

Право собственности на земельный участок, право постоянного пользования и право аренды земельного участка возникают с момента государственной регистрации этих прав (ст. 125 ЗКУ).

Итак, юридическое лицо, к которому перешло право собственности на земельный участок в течение года от другого владельца, в частности, в случае внесения такого участка в уставный фонд, уплачивает земельный налог с 1 числа месяца, в котором оно приобрело право собственности.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям