Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.11.19
6084 7 Печатать

ГНС выявила расхождения между налоговым обязательством поставщика и налоговым кредитом получателя. Что делать?

Обращаем внимание плательщиков на разногласия, возникающие между суммами налогового обязательства и налогового кредита при сопоставлении налогового обязательства и налогового кредита на уровне ГНС Украины. Чаще всего такие расхождения возникают вследствие корректировки налоговых обязательств и налогового кредита, когда ошибочно продавец/покупатель указывают неверный период или указывают ошибочный индивидуальный налоговый номер, что приводит к ошибкам в налоговой отчетности и разногласиям между суммами налогового обязательства и налогового кредита.

В соответствии с п. 192.3 НКУ результат перерасчета налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя отражается в составе налоговой декларации за отчетный налоговый период в порядке, определенном центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику.

Согласно п. 198.6 НКУ не относятся к налоговому кредиту суммы налога, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденные зарегистрированными в Едином реестре налоговых накладных налоговыми накладными/расчетами корректировки к таким налоговым накладным или не подтвержденные таможенными декларациями, другими документами, предусмотренными пунктом 201.11 НКУ.

В случае если на момент проверки плательщика налога контролирующим органом суммы налога, предварительно включенные в состав налогового кредита, остаются не подтвержденными указанными в абзаце первом настоящего пункта документами, налогоплательщик несет ответственность в соответствии с НКУ.

Учитывая изложенное, плательщикам НДС необходимо в случае выявления расхождений между суммами налогового обязательства и налогового кредита выяснить причину таких расхождений. В случае выявления необоснованного включения в налоговый кредит суммы НДС без получения налоговых накладных, надеясь, что такие налоговые накладные удастся получить позже, однако поставщик налоговых накладных не оформил и налоговое обязательство в своей налоговой декларации не отразил, следует без промедления подать уточняющую декларацию.

В других случаях, когда причиной разногласий между суммами налогового обязательства и налогового кредита является ваш поставщик или покупатель, необходимо подготовить объяснения причин разногласий и направить их контролирующему органу в качестве ответа на уведомление о расхождениях или предоставить жалобу контролирующему органу на вашего поставщика.

По материалам Офис КНП ГНС

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Очень злой бух
13.11.19 08:21

Типа, спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Ответить
  • Мария
13.11.19 08:44

Плательщик обязан, должен, а когда ПЛАТЕЛЬЩИКУ будут хотя бы признательны за то что он кормит эту армию ДАРМОЕДОВ?

Ответить
  • Светлана
13.11.19 08:57

извините, что не по теме, может кто-то подскажет как зарегить Рск от поставщика(на уменьшение) через кабинет(мы нищие, Медка нет)

Ответить
  • Таня
13.11.19 09:08

Светлана, он Вам уже скинул РК? В кабинете видите?

Ответить
  • Светлана
13.11.19 09:13

в кабинет не скинул, тупо отвечают у нас Медок

Ответить
  • @@@
13.11.19 11:54

Светлана,они могут высылать через мед, а могут  выслать через сервер гни. Тогда должно появиться в ЕК

Ответить
  • *
13.11.19 10:18

Может выгрузить .xml файл и прислать по почте. Втяните в кабинет (должна быть такая функция), и регистрируйте.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям