Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.11.19
13437 11 Печатать

В Положение о ведении кассовых операций внесли очередные изменения

Субъекты хозяйствования при снятии наличных с текущих счетов для наличных расчетов с физлицами обязаны предоставлять по запросу банка (филиала, отделения) подтверждающие документы, на основании которых осуществляют такие наличные расчеты, необходимые банку (филиалу, отделению) для изучения клиента с учетом риск-ориентированного подхода.

Соответствующей нормой дополнили Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине (постановление Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148).

Также предусмотрели:

1. Учреждение/предприятие обязано определить и утвердить внутренним документом место и способ хранения обособленными подразделениями ежедневных фискальных отчетных чеков (ежедневных Z-отчетов) в электронной форме. Это же касается формата их хранения, который должен обеспечивать визуальный просмотр ежедневных Z-отчетов представителями ГНС, а также ответственное лицо за хранение этих чеков.

2. Работник учреждения/предприятия для подписания электронного кассового документа обязан использовать квалифицированную электронную подпись.

Предприниматель для подписания электронного кассового документа вправе использовать квалифицированную электронную подпись/усовершенствованную электронную подпись.

Физлицо для подписания электронного кассового документа вправе использовать квалифицированную электронную подпись/усовершенствованную электронноую подпись/простую электронную подпись.

Субъект хозяйствования имеет право использовать квалифицированную электронную печать банка/усовершенствованную электронную печать как дополнительный реквизит электронного кассового документа.

Изменения привнесло постановление Правления НБУ от 07.11.2019 г. № 131, которое действует с 12.11.2019 г., за исключение нормы о месте и способе хранения обособленными подразделениями ежедневных фискальных отчетных чеков (ежедневных Z-отчетов) в электронной форме.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мария
13.11.19 12:23

Как вы..... дор
оги!"!!!

Ответить
  • Галина
13.11.19 12:43

Кто то знает что такое электронный кассовый документ?

Ответить
  • Александр
13.11.19 13:56

Галина, это любой кассовый документ в электронном (а не в бумажном) виде

Ответить
  • клава
14.11.19 10:05

Александр, а РКО по положению ДОЛЖЕН иметь ОТРЫВНОЙ КОРЕШОК. он не может быть електронным

Ответить
  • ЗЛИЙ ЯК СОБАКА
13.11.19 12:59

Зараз зе зондар торгує землею мудаки!!!

Ответить
  • Джаконда
13.11.19 15:00

Я так понимаю ,что кассовый документ хранится  в електронном виде В РРО , а в бумажном в Книге КОРО.ДА??? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Ответить
  • Татьяна
14.11.19 08:32

Поясніть, будь ласка, перший пункт людською мовою. Електронний зет-звіт зберігається на сервері ДНС, а друкований в КОРО. Який наказ вони ще хочуть?

Ответить
  • natalyaavto
14.11.19 17:24

Татьяна,так уже ж ведение КОРО не есть обязательным , получается,  можно где-то в шухлядке  хранить  z звиты

Ответить
  • Надежда
14.11.19 10:23

А мне бы понять нормы "В праве использовать", а если не хочет, то в праве не использовать и отправлять без электронной подписи? Или это вариант: одну из?

Ответить
  • Елена Е.
14.11.19 17:22

Них..а не понятно:
1. Какое хранение и возможность для просмотра ДПИ? А то что они в электрон.виде уже у них, то как?
2.Эл.подпись работника учреждения-что за маразм? Кассирам еще и подписи эл.оформлять?!

Ответить
  • Татьяна
15.11.19 15:19

Елена Е., а как по-вашему кассир может подписать электронный документ не имея электронной подписи? Почему маразм? 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям