Отключить рекламу

Подпишитесь!


14.11.19
1913 28 Печатать

Расширение сферы применения РРО поддерживают 58 процентов граждан, - соцопрос

58% респондентов поддерживают инициативы власти по расширению сферы применения регистраторов расчетных операций. Не поддержали изменения 25%, 10% затруднились ответить, а оставшимся 7 % была безразлична эта инициатива. При этом, среди действующих предпринимателей только 38% поддерживают расширение сферы применения РРО. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг» 22-30 октября 2019 года. На вопросы по теме «Налоги и предпринимательство: оценки и ожидания» ответили 2000 респондентов. При этом из общего числа ответивших на вопрос, 49% считают расширение применения кассовых аппаратов (РРО) скорее наведением порядка в сфере уплаты налогов. Противоположного мнения 38%, которые убеждены, что это притеснения малого бизнеса. Затруднились ответить 13%.

Также 56% поддержали введение больших штрафов для бизнеса, если товар будет продаваться без чека. Не поддержали эту инициативу - 27%. Вместе с тем 55% одобряют возможность получать электронный чек вместо бумажного при совершении покупок. Против такой возможности - 26% опрошенных.

62% опрошенных поддержали создание приложения, которое позволит платить все налоги в смартфоне.

Еще 74% поддержали принятие законодательства, которое будет бороться со схемами, используемыми большим бизнесом для вывода денег за границу и уклонения от уплаты налогов.

Интересны и ответы опрошенных на вопрос «Сталкивались ли Вы в течение последнего года с ситуацией, когда продавец не выдавал никакого чека за приобретенные товары или услуги». Не сталкивались с этой ситуацией только 38%. Зато 29% ответили «да, часто», а 31% - «да, время от времени».

Важным для налоговиков является и вопрос об уровне доверия опрошенных граждан к Государственной налоговой службе Украины. Так, полностью доверяют ГНС 6%, скорее доверяют - 15%, совсем не доверяют - 32% и 22% - скорее не доверяют. При этом среди тех, кто доверяет ГНС 27% имеют собственное дело и 24% хотят его иметь.

Учитывая, что полноценно Государственная налоговая служба работает всего несколько месяцев, то полученные результаты соцопроса являются стимулом к улучшению работы службы для повышения доверия к ней наших граждан.

По материалам ГНСУ
Отключить рекламу
Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
14.11.19 00:31

Ответить
    Оценить
  • 26
  • 0
  • Фунт
14.11.19 06:41

Не корректные вопросы!
Поставьте вопрос по другому: вы согласны с повышением цен, которое будет в результате обязательного применения РРО ????
И все.......

Ответить
    Оценить
  • 68
  • 53
  • Любовь
14.11.19 10:53

Фунт, не бачила жодного разу щоб у продавця котрий не має РРО та POS терміналу була менша ціна ... якраз навпаки -  там де є чеки і можливість оплати карткою - краща ціна..

Ответить
    Оценить
  • 25
  • 10
  • Бух
14.11.19 07:04

А сколько из опрошенных и при этом "за" имеет личное дело? Или это опрос рядовых покупателей, типа - хотите, чтобы вам выдавали чек и продавец нес ответственность за качество продукта? Странно, что не 100% за. Я бы тоже так ответил)

Ответить
    Оценить
  • 37
  • 0
  • Любовь
14.11.19 15:31

Бух, логічно питати тих, хто "платить" - покупців , їх і більше , зрештою саме споживач голосує своїми грішми, а своя кишеня важливіша за  "личное дело"  продавців

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Админ
14.11.19 08:26

Бух, дописала: При этом, среди действующих предпринимателей только 38% поддерживают расширение сферы применения РРО.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Шурик
14.11.19 14:34

В РРО ли дело, или в самой идиотской падатковой системе во всём Мире. Из-за азаровской падатковой все против любых пакращень, знают что твари в любом случае грабить будут.
То что тут намутили в падатковой всё под корень вырубать нужно.
75% хотят казнить Парашенка и ничего.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 4
  • Макс
14.11.19 07:23

"По материалам ГНСУ" - кому что непонятно?

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 0
  • СержК
14.11.19 08:00

Макс, заголовок должен был звучать так: "Только 58% работников ГНСУ поддерживают расширение сферы применения РРО"

Ответить
    Оценить
  • 43
  • 0
  • Роман
14.11.19 08:37

Дивне опитування - 58% за РРО, значить будемо вводити. А в іншому випадку - 53% проти продажу землі - нічого страшного, будемо вводити. ???

Ответить
    Оценить
  • 49
  • 2
  • Wonder woman
14.11.19 08:51

Эти все агит-опросы мне напоминают королевство кривых зеркал. Например, приходишь к врачу с температурой 40, а он говорит, у вас 36,6, идите работать. Театр абсурда. И кстати, почему у людей не спросили, не против ли они при получении электронного чека каждый раз себя идентифицировать и передавать свои персональные данные каждому продавцу?

Ответить
    Оценить
  • 56
  • 1
  • АлександрСС
14.11.19 09:10

Развешивание депутатов и чиновников на фонарях поддерживают  90% граждан, ну и ....? Ссылаться на соцопросы при принятии законов это полный дебилизм.

Ответить
    Оценить
  • 65
  • 1
  • Вася
14.11.19 09:27

Меня и мое окружение не спрашивали, может вас спрашивали? Поставят перед фактом,как всегда,выполняйте.Что изменит опрос, написали бы уже 110% за РРО, скромничают.

Ответить
    Оценить
  • 33
  • 1
  • Andrey
14.11.19 09:56

А до відома громадян часом не довели, що всі витрати від даних нововведень знайдуть відповідно своє відображення в ціні товару, який буде продавати ФОП з РРО?

Ответить
    Оценить
  • 25
  • 1
  • Ксюша
14.11.19 16:43

Andrey, Во многих случаях ФОП не сможет поднять цену . Скорей всего если все таки из-за этого увеличатся затраты станет вопрос закрыться. 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Любовь
14.11.19 10:58

Andrey, то чому зараз ті хто працює тільки з готівкою не має менших цін?? я як покупець завжди віддаю перевагу торговій точці/ інтернет -магазину де є оплата карткою, а не оплата на приватну картку фізособи , і за моїми спостереженнями це ніколи не дорожче 

Ответить
    Оценить
  • 35
  • 7
  • Wonder woman
14.11.19 11:40

Любовь,я покупала ноутбук в интернет-магазине, оплата картой через терминал -   + 3 % к цене.  И это самый низкий %, который я нашла. Где вы видели дешевле и с  терминалом?)))

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 16
  • Любовь
14.11.19 12:09

Wonder woman, взагалі ноутбук , як і будь яка техніка , давно не може продаватись без рро, тому без чека така покупка це тільки приватна без  гарантій та зобовязань, а купую на різних сайтах і магазинах:  розетка, ktc, fiski, 27.ua - кнопка "оплатити on-line є однією з переваг при  виборі магазину , ще більший + якщо є кредитні програми з банками - видно продавця котрий не на два дні прийшов в цей бізнес.. 

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 5
  • Wonder woman
14.11.19 15:27

Любовь, ну я вам и не говорю, что без чека. Просто мелкие ФОПики % за эквайринг сразу включают в стоимость товара. Где покупать, это уже личное дело каждого. 

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Екатерина
14.11.19 10:35

ХАХАХАХА

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бурундук
14.11.19 14:00

имя..сестра, имя...имя страны где был этот опрос

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Елена
14.11.19 14:01

А чому не 73% підтримали? 

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 2
  • Ольга
14.11.19 14:07

А начать с депутатов не хотели бы? Заходят все такие бедные, а потом парк машин, квартиры, дома и миллионы.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Елена
14.11.19 14:18

ГНС работу своего сервира наладить не может, а тут время нашлось на соц.опросы и обработку ответов?
Им верить - себя обманывать...

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Шурик
14.11.19 14:39

Не в РРО дело, а в самой идиотской падатковой безсистемности в Мире. С которой никто связываться не хочет,  чем подальше от этой заразы тем лучше. Отсутствие РРО дистанцирует человека от людоедов, а РРО приближает его съедение.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 1
  • Знаток
14.11.19 16:17

Знаем мы ,как проводятся эти опросы - среди 100% аудитории начачальников отделов по работе  с РРО и их прихлебаев....

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • Александрина
15.11.19 13:14

Да, простые люди не думают, а повышении цен, о закрытии некоторые ФОПов с потерей рабочих мест. Они думают, что все будут платить больше налогов и все заживут лучше. А из чего они будут платить больше налогов при таком упадке экономики??? Многие закроются, многие снизят зарплаты своим работникам, многие повысят цены. И это приведёт к ещё большему упадку экономики. Не с кассовых аппаратов надо начинать....

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 2
  • Злой
18.11.19 11:40

Есть ложь, большая ложь и статистика. Покажите мне РЕАЛЬНО НЕЗАВИСИМЫЙ СОЦОПРОС? Кто девушку кормит, тот её и танцует )))

Ответить