Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.11.19
4085 3 Печатать

Исполнитель требует алименты с зарплаты работника – можно ли изменить размер

Министерство юстиции Украины разъяснило механизм удержания алиментов.

Взыскание алиментов с дохода работника осуществляется на основании постановления исполнителя, которое присылают по месту получения должником соответствующих доходов. Об этом отметили специалисты Минюста.

В постановлении обязательно отмечают:

  • порядок взыскания и размер отчислений;
  • реквизиты счета органа государственной исполнительной службы, счета частного исполнителя, на который необходимо перечислять взысканные средства;
  • требование о направлении отчетов о совершенных отчисления и выплаты с указанием периодичности представления отчетов и адреса, на который необходимо направлять отчеты;
  • разъяснения об ответственности за невыполнение законных требований исполнителя.

Требования исполнителя по выполнению решений являются обязательными на всей территории Украины. Невыполнение законных требований исполнителя влечет за собой ответственность, предусмотренную законом.

Таким образом, работодатель самостоятельно не может изменять порядок взыскания и размер отчислений, которые четко определены в постановлении. Но решение исполнителей может быть обжаловано.

Источник:  письмо Минюста от 16.09.2019 г. № 34122/635-2-19/11.4.3.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оксана
15.11.19 07:50

г.Чернигов.По исполнительным листам....им закон не писан.У меня вначале листа один размер отчислений-в середине -другой.В телефонном режиме-спокойно говорят -ерунда и рассказывает исполнитель ,другую математику совершенно. При чём ещё добавляет ,что я должна сама считать и писать в отчете/там есть такая графа/ с каждым месяцем насчитанную новую сумму-так как у этого алиментщика сумма задолженности большая и ребенку ещё не 16-надо насчитывать и добавлять каждый месяц..Плюс вычитаю я у отца за сына алименты -перечисляю /реквизиты/ в исполн .службу.НО!!идут они на "користь" матери.Плюс "отец" прописан в селе-женат давно на другой и с бывшей не общается 10лет.При заполнении 1дф я обязана указывать инн человека ,напротив алиментов-!матери.При этом этот инн в исполн.листе не указан-алиментщик взять у бывшей отказывается инн.Да исполнитель продиктовала мне её инн в телеф режиме-так как это район и приехать мне туда ни как!а они уж точно ко мне не приедут.Если ошиблась она в цифре или я не так услышала -отвечать мне. Кто придумал этот маразм?!

Ответить
  • +++++
15.11.19 13:57

Оксана, ваша ситуация мне знакома и тоже Чернигов, мы никаких телефонных переговоров не вели, есть официальная переписка, отправили письмо заказное с уведомлением и нам прислали ответ, успели сдать отчет своевременно. Начисляем так как указано в Постановлении и никакой самодеятельности. Сами что либо изменять вы не в праве. С гос. службами ведите официальную переписку, мой вам совет на будущее. Удачи.
 

Ответить
  • ^^^
15.11.19 13:04

Оксана, делайте письменный запрос заказным письмом, пусть отвечают, чтобы у вас документ был.
У меня с исполнительной службой по поводу размера удержаний проблем нет, но с кодами беда. Однажды прислали постанову в которой кода нет, указан адрес проживания, сотрудник говорит, что с бывшей женой не общается, перечислила на тот адрес алименты, отправила письмо, с просьбой предоставить код, алименты вернулись, так как она там не проживает, написала письмо в исполнительную, стала перечислять алименты им, отчеты не сдавала, налоговая не досмотрелась, повезло. Благо этот сотрудник быстро уволился. 
Считаю, нужно прописать в законе, если тот, кому должны платить алименты не предоставляет код или паспортные данные исполнительной службе, алименты не выплачиваются. Если исполнительная служба не указала в постановлении код или паспортные данные, алименты перечисляются им, даже если в постановлении указан р/с или адрес куда перечислять и в этом случае, отчитаться должна исполнительная служба. А то привыкли валить все на бухгалтеров.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям