Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.11.19
4853 2 Печатать

Продажа основных средств за наличные без применения РРО

"Вісник. Офіційно про податки".

В случае продажи за наличные средства основных средств (основных фондов), которые изъяты из активов (списаны с баланса) вследствие их продажи и которые согласно бухгалтерскому учету учитывались на счете 10 «Основные средства», субъекты хозяйствования могут проводить такие расчеты в кассах таких субъектов с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных главным бухгалтером или лицом, уполномоченным руководителем, подпись которых может быть заверена печатью этого учреждения/предприятия (использование печати не является обязательным), или в безналичной форме через банковские учреждения.

Кроме того, в случае осуществления расчетов в кассе в наличной форме субъекты хозяйствования обязаны придерживаться требований Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением НБУ от 29.12.2017 г.

ИНК от 05.11.2019 г. № 1178/6/99-00-05-04-01-15/ІПК.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
19.11.19 05:26

Знаю одно коммунальное предприятие, продали машину за наличку с приходным ордером и получили штраф на всю катушку. Если инд.нал.конс. не Вам дана, то не факт, что она спасет Вас от штрафа.

Ответить
  • Галина
19.11.19 13:22

Юра Г., Уважаемый, может вы здесь видели фразу, что можно продать ОЗ без РРО? Я не нашла и в ИПК! Здесь одна ссылка на Положение № 148, соблюсти!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям