Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.11.19
5344 34 Печатать

Супермаркеты без пакетов: бизнес в Украине готовится к запрету полиэтилена

Анастасия Ищенко, СЕГОДНЯ.

Крупные торговые сети уверяют, что уже давно ведут борьбу за экологию.

Вскоре в Украине могут запретить продажу пластиковых пакетов, которые наносят огромный вред экологии. Как известно, время использования обычного полиэтиленового пакета, который все мы привыкли брать в маркетах, в среднем не превышает 30 минут, тогда как период распада пакетов составляет более 100 лет. Недавно украинский парламент принял в первом чтении законопроект, который предлагает запретить продажу полиэтиленовых пакетов с 2022 года.

В Украине на одного человека приходится более 500 пакетов в год, тогда как, например, житель Германии использует всего около 40 пакетов в год. Пакеты используют прежде всего потому, что это удобно. Но уже сейчас существует масса альтернативных вариантов — бумажные пакеты, тканевые сумки и т.д. Сайт "Сегодня" пообщался с представителями продуктовых сетей магазинов и узнал, что они предложат своим клиентам взамен "запрещенки".

В сети супермаркетов "Велика кишеня" отмечают, что поддерживают такую законодательную инициативу и внедряют мероприятия, направленные на минимизацию влияния их деятельности на окружающую среду.

"В частности, инициирован вопрос замены полиэтиленовых пакетов на бумажные/тканевые, а пластиковую тару на тару покупателя", — рассказали представители сети в комментарии сайту "Сегодня".

В корпорации "АТБ" отмечают, что с апреля 2019 года, компания "АТБ-Маркет" перешла на реализацию пакетов с биоразлагающей добавкой в магазинах своей торговой сети.

"Компания начала тестирование этой технологии в конце 2018 года на ограниченном количестве магазинов. Сегодня все 1036 магазинов "АТБ" по всей Украине реализовывают только зеленые биоразлагаемые пакеты", — поясняют в компании.

А директор по вопросам сотрудничества с органами государственной власти и связям с общественностью "МЕТРО Кеш энд Керри Украина" Олеся Оленицкая в комментарии сайту "Сегодня" рассказала, что уменьшение отходов пластика на 80% к 2020 году — одна из ключевых стратегических задач METRO AG, которая обязательна к исполнению в каждой стране, где есть их компании, включая Украину.

"Мы уже делаем конкретные шаги в этом направлении: в торговых центрах METRO в отделах весовой продукции (фрукты, овощи) мы разместили информацию для клиентов о способах уменьшения использования одноразовых пакетов, например, предложили им клеить стикеры с весом и ценой прямо на продукты в том случае, когда это возможно. Кроме этого, покупателям предлагается альтернатива пакетам-майка – многоразовые сумки", — поясняет Олеся Оленицкая.

Напомним, 12 ноября нардепы в первом чтении поддержали законопроект № 2051-1, предлагающий запретить пластиковые пакеты с 2022 года.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ева
17.11.19 09:03

То есть вырубка лесов под бумажные пакеты лучше, чем уничтожение океана? А может В НАШЕЙ стране не стоит начинать со столь радикальных мер, таких как "отмена"? Поразваливали уже достаточно! Начните с того, что поставьте цену за пакетик 3 грн. И на ваши запланированные 80% и так снизиться выброс отходов. Как известно "бесплатное" (это я про пакетики в супермаркетах) расхалаживает и начинается злоупотребление. Это касается и "бесплатного" проезда в транспорте. Дайте пенсионерам 200 грн на проезд и каждый начнет ДУМАТЬ об использовании ресурса.
ДУМАЙ - ТЕ!!!

Ответить
  • *
19.11.19 13:42

Ева, была научная передача. пару лет назад. в океане появились бактерии, которые жрут этот пластик. органика же. 

Ответить
  • МС
17.11.19 10:57

Ева, на 100% поддерживаю насчет того, что все бесплатное расхалаживает - и наш народ еще и жадный не в меру (особенно пожилые)) - понахватывают бесплатных пакетов в супермаркетах больше, чем им надо, потом неизвестно куда их девают...

Ответить
  • Юра Г.
17.11.19 21:29

МС, Ну во первых не бесплатно. Вес пакетика 2 грамма При средней цене, того, что взвешиваем 100 грн., то 20 копеек пакет. Если для Вас 20 копеек бесплатно, то у нас в городе пенсионеры берут 3-4 булки хлеба, и на весах выбирают одну, с максимальным весом.  И чем Вам помешали покупатели, что понахапывали пакеты. Вас жаба давит? или за китов так переживаете?

Ответить
  • МС
18.11.19 22:00

Юра Г., жаба давит не меня. За экологию я переживаю, да. И сомневаюсь, что пакетик весит 2 грамма, думаю, гораздо меньше.

Ответить
  • *
19.11.19 13:44

МС, так пусть прессуют эти пакеты и строят из них острова, как япония. как буд-то в том, что в центральной украине нечем дышать, пакеты виноваты. но по эту экологию ни-ни. 

Ответить
  • Юра Г.
17.11.19 10:49

Ева, при чем тут 3 грн. за пакет?. Вам за 5 продадут бумажный, Лучше не думая отгадайте, кто будет в наваре.

Ответить
  • Ева
17.11.19 19:25

Юра Г., "НЕ ДУМАЯ" и "ОТГАДАЙТЕ" - это не ко мне.

Ответить
  • Юра Г.
17.11.19 21:32

Ева, я именно так и понял, от понимания Вас, и вопрос к Вам такой. Подумайте о сути и форме вопроса, перед тем, как так палится.

Ответить
  • МС
17.11.19 17:45

Юра Г., с Вашего позволения отвечу за Еву) 3 грн (образно) за полиэтиленовый пакет - чтобы неповадно было брать лишние пакеты, а бумажные пакеты - это вырубка лесов, я согласна с Евой.

Ответить
  • Юра Г.
17.11.19 21:34

МС, Вы покупатель или продавец? Если продавец, то могу Вас понять. Если покупатель, то мне вас жаль.

Ответить
  • МС
18.11.19 22:02

Юра Г., спасибо за жалость, я покупатель. А можно поинтересоваться, чем вызвано такое чувство у Вас?)

Ответить
  • Ева
17.11.19 19:30

МС, спасибо за поддержку. Уважаю людей, которые схватывают идею сказанного, а не воспринимают написанный текст "в лоб".

Ответить
  • Юра Г.
17.11.19 21:37

Ева, Вы себе льстите. Запатентуйте идею или не занимайтесь плагиатом.

Ответить
  • МС
17.11.19 10:54

А, может быть, правильнее переводить выброс и сбор мусора на раздельный? (особенно для пластика, который потом свозить в перерабатывающие его предприятия)? 

Ответить
  • ^^^
18.11.19 12:37

МС, может и правильнее, и даже скорее всего правильнее, но заставьте наш народ сортировать мусор и выбрасывать в разные контейнеры. Часть населения будет это делать, остальные свиньи не будут. На данный момент в селах организован вывоз мусора, особо одаренные все равно выбрасывают в посадки и яры, жгут листья, дышать нечем. Говоришь, зачем жжете, соберите в мешок, пусть вывезут, смотрят как на не нормальную, чуть пальцем у виска не крутят.

Ответить
  • Инесса
17.11.19 16:40

МС,согласна. А слабо тем же АТБ наладить сбор и повторную переработку белых плотных пластиковых бутылок из-под молока и кефира?

Ответить
  • МС
17.11.19 17:49

Инесса, наверняка такая переработка может быть выгодной только при уже налаженном производстве с достаточным рынком сбыта продукции.. вряд ли без государственного вмешательства это можно наладить

Ответить
  • Шурик
17.11.19 18:26

МС,
Что налажено и отлажено с вмешательством госудаства? Плиз хоть один примерчик. Как только чинуша берётся - всё превращается в зелень летящую в его карман. Всё пропадает и исчезает туда.
Есть в пластике молекулы, никогда в природе не разлагающиеся. Так что только перерабатывать, нет других вариантов. Почему только пакеты, всё кругом из пластика.

Ответить
  • МС
18.11.19 22:05

Шурик, согласна, но это я теоретизировала, мечтала... (о развитом обществе с сознательными политиками, имеющими  совесть))

Ответить
  • Юра Г.
17.11.19 21:40

Шурик, Ваши слова натолкнули на мысль, молекулы власти, не разлагаясь, разлагают носителя. Спасибо!

Ответить
  • Шурик
17.11.19 18:22

В госудастве этом и так всегда всё запрещено. Валят и без пакетов, в нормальные страны с мусоропроводами.

Ответить
  • бурундук
18.11.19 12:50

Шурик,часто нахожусь в Европе по семейным делам.  Мусоропроводы есть. Проблем с мусором -нет..Зато у нас в многоэтажках заварили мусорники ездят теперь воняют помойкой по всему дому.

Ответить
  • АННА
18.11.19 09:42

Запрет использования пластиковых пакетов нужный, но с правильным решением данного вопроса. Пакеты нужно запретить, как и пластиковую одноразовую посуду, я бы еще запретила пластиковые бутылки!!!! Все леса загажены, не говоря о городах (про океан я молчу....).  И конечно же, нужно начать с себя -  самим учиться отказываться от использования пакетов, искать альтернативу, тем самым показывать пример другим. 
 

Ответить
  • бурундук
18.11.19 12:52

АННА,ха-ха, а вы хотите злочинный совок со стеклянными бутылками, которые сдают... :))))))))0

Ответить
  • АННА
18.11.19 20:36

бурундук, я хочу ответственного и сознательного использования, раздельный выброс мусора и т.д. И к сведению, стеклянные бутылки нас тоже не спасут, их также выбрасываю куда попало, и не просто вбрасывают их бьют 
 

Ответить
  • Мария
18.11.19 11:29

А слабо поставить в супермаркетах автоматы по приему пластиковых бутылок, как н-р в Германии? В том же АТБ. Денег данный автомат не выдает за сданную пластиковую бутылку, но выдает чек, который отдаешь на кассе и на эту сумму тебе идет скидка за купленную продукции в супермаркете.  

Ответить
  • Андрей
19.11.19 14:37

Был в Германии. В каждом супермаркете стоит такой аппарат. Единица тары = 0,25 евро. 

Ответить
  • ^^^
18.11.19 12:41

Мария, это хорошая идея, только материальная заинтересованность может приучить народ к порядку.

Ответить
  • Мария
18.11.19 11:30

Мария,
Р.S. Не увидите ни в одной мусорной корзине пластиковой тары, впрочем как и жестяной из под пива. Все сдается!

Ответить
  • АННА
18.11.19 20:40

Мария, зайдите прогуляйтесь в лес рядом с городом, там этого "добра" до фига
 

Ответить
  • Анатолий
18.11.19 11:41

В былые времена все паковалось в бумагу,на стекло тару была залоговая цена и существовали приемные пункты, непонятно чем занимается Минэкологии, в стране миллионы тон опавшего листья,вторресурсы картона и бумаги всякого мусора который можно переработать на упаковку, где обязаловка по разделению бытовых отходов их нет, только бешеные штрафы за их не установку тогда понемногу все наладится. Когда пишут про евростандарты всегда приводят наказания в виде штрафа, через страх наказания а не через сознание приходит порядок, почему мы бухгалтера вовремя сдаем отчетность ну сами все знаете,успехов всем.

Ответить