Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.11.19
9919 21 Печатать

Дисконтирование долгосрочных задолженностей: продолжение

          

Сергей Томашпольский,
главный редактор
журнала "Бухгалтер 911"

 

 

 

 

 

Появилось два повода вернуться к этой теме еще раз. Первый — мнение Офиса крупных налогоплательщиков ГНС по поводу дисконтирования. Второй — ваши вопросы (в частности, как дисконтировать заем, который выдан в средине отчетного периода и не на «круглый» период).

В своем мнении фискалы цитируют еще «старую» редакцию п. 9 П(С)БУ 11. Это настораживает. В целом же логика фискалов в отношении дисконтирования такова: они говорят, что сразу на дату признаний долгосрочного обязательства (долгосрочной дебиторской задолженности) его нужно оценить по настоящей (дисконтированной) стоимости, а потом разницу (дисконт) амортизировать в течение всего срока погашения задолженности (что собственно прослеживается из П(С)БУ 13).

В тоже время, такой подход не единственный. Есть и формальный подход: не учитывать требования П(С)БУ 13, а руководствоваться только прямой нормой п. 10 П(С)БУ 11 и на каждую дату Баланса просто пересчитывать настоящую стоимость обязательства без расчета амортизированной себестоимости. Но фискалам такой подход вряд ли понравится (статья «Дисконтирование долгосрочных задолженностей: продолжение»).

Когда речь идет об «убыточных» продажах, у плательщиков, как минимум, возникает проблема с возможными претензиями контролеров к такой операции, как не имеющей деловой цели. Важно понимать, что сама по себе «убыточная» операция еще не свидетельствует об отсутствии деловой цели у плательщика, если она была вызвана объективными обстоятельствами. При отсутствии доказательств умышленного применения плательщиком заниженной цены продажи без наличия деловой цели, а исключительно с целью минимизации налогов, у налогового органа отсутствуют основания оценивать обоснованность ценовой политики плательщика в процессе осуществления им хоздеятельности (статья «Убыточные» продажи: деловая цель, минбаза по НДС»).

Как обойти проблему с подписанием договора одним и том же человеком с разных сторон (например, когда юрлицо вступает в гражданско-правовые отношения со своим директором)? С помощью доверенности, с помощью общего собрания, с помощью уставных документов. Есть варианты, и есть нюансы (статья «Договор с самим собой: как подписать?») .

Остались вопросы по 46 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юлия
19.11.19 11:24

Предприятие не ведет деятельность, но есть недвижимость за которую надо платить налог, платит учередитель, делаются авансовые отчеты, задолженность растет, когда будет погашена неизвестно. Эту задолженность тоже надо дисконтироваь?

Ответить
  • Редакция
19.11.19 12:06

Юлия, дисконтируется та задолженность, по которой изначально срок оплаты свыше года. Срок компенсации предприятием подотчетному работнику расходов, понесенных сверх выданной ему под отчет наличности, действующим законодательством не установлен. Работник может обратиться к работодателю с требованием о возврате ему понесенных расходов в любой день. Значит не долгосрочная задолженность. Значит не нужно дисконтировать.
См. статью "Дисконтирование задолженностей "топ"-вопросы" (журнал "Бухгалтер 911", 2019, № 45).

Ответить
  • Татьяна
19.11.19 11:39

Добрый день! Наша фирма год назад получила предоплату за товар который по сей день не отгружен. Этот долг дисконтируется?

Ответить
  • Редакция
19.11.19 12:06

Татьяна, Нет. "Товарную" задолженность не нужно дисконтировать.
См. статью "Дисконтирование задолженностей "топ"-вопросы" (журнал "Бухгалтер 911", 2019, № 45).

Ответить
  • Света
19.11.19 11:46

Здравствуйте редакция! У нас есть покупатель(физлицо), который  платит предприятию частями ежемесячно за товар, который ему еще не выдан. Товар будет выдан после полного расчета за него, это будет более года.В этом случае нужно дисконтировать?

Ответить
  • Редакция
19.11.19 12:12

Света,Нет. "Товарную" задолженность не нужно дисконтировать.

Ответить
  • марина
19.11.19 12:21

Выдали финансовую помощь работнику на три года. Погашаем из зарплаты. Нужно дисконтировать?

Ответить
  • Редакция
19.11.19 14:40

марина, Есть нюансы - в какой именно части. Но дисконтировать нужно.

Ответить
  • Бухгалтер
19.11.19 14:04

Висит долг перед предприятием за услуги нужно дисконтировать?

Ответить
  • Редакция
19.11.19 14:43

Бухгалтер, если договорные сроки прошли - значит такая задолженность в свое время уже стала краткосрочной. Дисконтировать не нужно.

Ответить
  • Ирина
19.11.19 15:04

дисконтировать ли гарантийный платеж по договору аренды, если срок аренды 3 года, но условиями договора предусмотрено, что арендодатель в одностороннем порядке может использовать этот гарантийный платеж в течение срока аренды в счет несвоевременной оплаты очередного арендного платежа,а также в погашение штрафных санкций по договору аренды.

Ответить
  • Редакция
19.11.19 15:58

Ирина,если обеспечительный платеж является возвратным и должен быть выплачен арендодателем арендатору в конце срока действия договора, то нужно дисконтировать.

Ответить
  • Ирина
04.03.20 11:55

Редакция,спасибо за ответ. При такой однозначной формулировке все понятно. НО, если договор содержит также и условия, что арендодатель в одностороннем порядке может использовать этот гарантийный платеж в течение срока аренды в счет несвоевременной оплаты очередного арендного платежа,а также в погашение штрафных санкций по договору аренды - как в таком случае поступать? ведь если такое событие наступит в течение срока аренды, то это уже будет неденежная задолженность, не подлежащая дисконтрованию... и как быть: сторнировать все результаты дисконтирования?

Ответить
  • Надія
19.11.19 15:55

Мы даем своим Дочерним фин. помощь,даем частями ,потом они возвращают  в течении месяца или двух, тоже частями , нужно ли дисконтировать такую финпомощь,если в договорах было указано  год, но задолженность уже частично перешла на 2-й и 3-й год???

Спасибо.

Ответить
  • Редакция
19.11.19 15:59

Надія,ориентироваться нужно на договорной срок. Простроченную задолженность не дисконтируем.

Ответить
  • Александр
19.11.19 17:05

Ув.Редакция, здравствуйте.
Хочу подискутировать относительно частоты начисления процентов.
В примере, когда Предприятием был получен беспроцентный займ на ТРИ года 15.10.2019, Вы настроящую/продисконтированную стоимость определяли как 100000/1,2(в степени 1018:365).
По такой формуле получается, что проценты начисляются ЕЖЕДНЕВНО, тогда как в обычной практике проценты Банками начисляются ЕЖЕМЕСЯЧНО.
Мое мнение - ставу 20% нужно делить на 12мес., следовательно 100 000грн. делить на (1,0,66)в степени 36
С суммой процентов за несколько дней месяца сложнее - пересчитывать по дням

Ответить
  • Редакция
19.11.19 17:37

Александр,логика в том - что ежедневно дает возможность посчитать без проблем где не целый, а дробный месяца.
Опять же, если привяжемся не к дням а к месяцам, результат никак не должен меняться, поскольку речь об одной и той же математической формуле.

Ответить
  • Редакция
19.11.19 17:42

при годовой ставке 20 %, месячная ставка не 1,666667 %. Они перемножаются, а не складываются.

Ответить
  • Надія
20.11.19 10:44

Спасибо большое за ответы-РЕдакции.

И Еще такой вопрос: " А если вексель по предьвлению " через 6 лет например.

Нужно ли такую задолженность дисконтировать??

Ведь там " По предьявлению"??

Спасибо.

Ответить