Отключить рекламу

Подпишитесь!


20.11.19
1697 5 Печатать

Во время проведения презентации распространяется алкоголь. Нужна ли для этого лицензия?

Нужно ли приобретать лицензию на реализацию алкогольных напитков и табачных изделий, если СХ планирует во время проведения рекламной акции (презентации) безвозмездно распространять алкогольные напитки (табачные изделия)?

В соответствии со ст. 1 Закона Украины от 19.12.1995 г. № 481/95-ВР «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и топлива» (далее - Закон № 481) розничная торговля определена как деятельность по продаже товаров непосредственно гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования независимо от формы расчетов, в том числе на разлив в ресторанах, кафе, барах, других субъектах хозяйствования общественного питания.

Розничная торговля алкогольными напитками (кроме столовых вин) или табачными изделиями, или топливом может осуществляться субъектами хозяйствования всех форм собственности, в том числе их производителями, при наличии у них лицензий на розничную торговлю (ст. 15 Закона № 481).

Согласно п.п. 14.1.202 НКУ продажа (реализация) товаров - любые операции, осуществляемые согласно договорам купли-продажи, мены, поставки и другим хозяйственным, гражданско-правовым договорам, предусматривающим передачу прав собственности на такие товары за плату или компенсацию независимо от сроков ее предоставления, а также операции по бесплатному предоставлению товаров.

Следовательно, при распространении алкогольных напитков и табачных изделий путем бесплатного их предоставления потребителю право собственности на них переходит к потребителю. Поэтому такие операции рассматриваются как операции по продаже и могут осуществляться только при наличии лицензий на розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями.

К субъектам хозяйствования применяются финансовые санкции в виде штрафов в случае, если такие операции будут осуществляться без наличия лицензии на право розничной торговли спиртом этиловым, коньячным и плодовым, спиртом этиловым виноградным, спиртом этиловым плодовым, алкогольными напитками и табачными изделиями без наличия лицензий - 200% стоимости полученной партии товара, но не менее 17 000 гривен (ст. 17 Закона № 481).

По материалам Категория 115.03 "ЗІР"
Отключить рекламу
Комментарии
  • Злой
20.11.19 09:55

Уууу, как всё запущено. Купили за наличные. Поставили на барную стойку, гости сами подходят и берут. На вопросы ГНИ отвечаем "Никто никому ничего не давали. Как сами брали???? КАРАУЛ ОБОКРАЛИ!!!" )))))))))

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • Andrey
20.11.19 11:17

Злой, 

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Оксана
20.11.19 11:26

Как еще минимальные розничные цены не затронули - продажа ниже МРЦ...

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Наталья
21.11.19 10:00

Теперь , если кто-то захочет у вас стрельнуть сигаретку, можно его послать - не могу, нет лицензии.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Ира
21.11.19 15:45

для этого нужна закусь хорошая, а не лицензия!!!!)))) 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться