Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.11.19
4943 17 Печатать

«Упрощенка» для IT. Минцифры задумало очередную Кремниевую долину в Украине

Автор: Мыкола Олиярнык, UBR.ua.

Правительство вознамерилось выдавать IT-визы и украинское электронное «гражданство».

Министерство цифровой трансформации озвучило первые шаги по созданию благоприятной среды для работы IT-предпринимателей в Украине. Возглавила перечень самых неотложных мер налоговая реформа для отечественной высокотехнологичной отрасли.

Облегчить финансовое бремя

До конца 2019 года Минцифры совместно с профильным парламентским комитетом пообещали разработать законопроект. Его цель – сделать так, чтобы «украинским компаниям было выгодно работать легально».

Ведомство поставило цель упростить ведение бизнеса как для украинцев, так и для иностранцев. Чтобы добиться этого, правительство планирует смягчить визовый режим для зарубежных представителей сферы информационных технологий. В частности, для выходцев из СНГ и Азии. И внедрит «Э-резидентство» - это предоставление «электронного» гражданства. «Люди со всего мира смогут без проблем создавать бизнес на территории Украины», - обрисовала радужные перспективы пресс-служба Минцифры.

Один из самых успешных примеров – Эстония, где «электронное гражданство» получили свыше 60 тыс. человек из 160 стран мира. За 2018 год эта программа принесла в бюджет балтийского государства 8,7 млн евро налогов, а за все время действия – 25 млн евро.

Немного подробностей от первого лица

Заместитель Министра цифровой трансформации по вопросам развития IT-отрасли Александр Борняков в комментарии для UBR.ua раскрыл некоторые подробности. «Наша задача – сделать так, чтобы компании трудоустраивали людей к себе как сотрудников. При этом эффективная ставка (налогообложения – ред.) оставалась ниже 10%», - подчеркнул он. Отметив при этом, что речь идет не о номинальной, а именно об эффективной ставке налогообложения.

По его словам, у нас уже есть 18%-ная номинальная ставка налога на прибыль. «Но в нашей стране 18% не платит никто, вы ж понимаете», - констатировал бывший руководитель украинской IT-компании, а теперь – замминистра цифровой трансформации.

Из своего бизнес-прошлого он также вынес необходимость упростить визовый режим для иностранцев. Например, за полтора года в компанию под руководством Александра Борнякова так и не удалось устроить IT-специалиста из Молдовы. Кроме этой страны, чаще всего возникала потребность привлекать «айтишников» из других близлежащий государств, а также из республик бывшего СССР. Например, из Болгарии, Беларуси, Румынии, Казахстана.

Александр Борняков рассказал, что среди первоочередных задач Минцифры – создание режима IP-box. «Это особый налоговый режим по отношению к интеллектуальной собственности», - объяснил он. И под его действия подпадут не аутсорсинговые, а продуктовые IT-компании.

Если зарегистрировать свою интеллектуальную собственность в Нидерландах или на Кипре, то на ее поддержание и управление можно получить налоговые льготы до 80%. «Нам нужно полностью «перекроить» патентное бюро», - заявил замминистра цифровой трансформации. А из элементарных задач – создать реестр патентов на английском языке.

Взгляд изнутри

Руководитель проекта «Крафтовые соцсети» и координатор iForum Алексей Мась убежден, что правительству придется сделать очень многое, чтобы в Украине IT компании смогли работать эффективно.

«В первую очередь государство должно от регулирования отрасли перейти к поддержке. Выделить некую площадку практически без налогов, позволить инвесторам завести капитал», - поделился своим мнением Мась.

При этом инвесторы ожидают простых правил игры, одинаковых для всех. Им не нужно, чтобы президент Владимир Зеленский «лично заниматься каждым».

Еще один необходимый шаг - либерализация электронного законодательства. Украинцам следует разрешить торговать онлайн и получать деньги из-за рубежа. Для этого нужна реформа Национального банка.

«Попытки что-то регулировать отрасль не развивают, скорее наоборот. IT отрасль хорошо развивалась именно в отсутствие регуляции. К сожалению, каждая попытка регуляции приводит только к потерям», - посетовал Алексей Мась.

Он убежден, что для IT-отрасли потенциально подходят все либеральные инициативы. «Везде, где на одно разрешение меньше – например, на заказ такси, средств перевозки, в любой отрасли – тогда это можно делать онлайн. Там же, где государство хочет что-то контролировать – трава не растет», - констатировал IT-предприниматель.

Например, рассказал он, многим зарубежным компаниям нужна подпись под англоязычным документом. В Соединенных Штатах это может сделать каждый нотариус, а у нас – никто. «Потому что нотариус не может заверять тексты на английском. Хотя ему всего лишь подпись нужно заверить. И вот таких мелочей – миллион. У нас законодательство отсталого совка. Везде, где оно будет применимо к IT – все умрет. Но, к сожалению, это не все понимают», - подытожил Алексей Мась.

Управляющий партнер FeelGoodLabs Виктор Компанеец непосредственно принимал участие в подготовке документа Минцифры о поддержке IT. Пока в документ, отметил он, не вошли вопросы по финансовой вертикали, относящейся к высокотехнологичному бизнесу. А именно - доступность капитала для инкубаторов, акселераторов, легальная работа венчурных фондов и фондов более поздних стадий. А рабочие визы Виктор Компанеец предлагал быстро выдавать всем IT-шникам, независимо от страны происхождения. «Хоть из Кении, хоть из РФ», - подчеркнул он.

По его словам, в Украине пока нет нормального финансового рынка и института частных индивидуальных инвесторов. Возможно, что инвестиции следовало бы легализовывать с как можно меньшей налоговой ставкой. Например, если они направляются в бизнес и фонды с государственным участием, предположил он.

Для руководителя FeelGoodLabs пока остались непонятными параметры налоговых льгот как для компаний высокотехнологичного сектора, так и для всего начинающего бизнеса. Крайне необходимым он посчитал ввести нормы британского права для бизнеса и реформировать судебную систему страны.

С ним безоговорочно согласился заместитель министра цифровой трансформации. «Если судебная реформа в Украине заканчивается провалом, то все, что мы сейчас здесь делаем, тоже по сути заканчивается провалом. Никаких инвестиций нам не видать, как собственных ушей», - подчеркнул Александр Борняков.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
20.11.19 02:32

Слово реформа вызывает рвотный рефлекс.

Ответить
  • ^^^
20.11.19 15:30

Елена, и нервный тик. 

Ответить
  • ірина
20.11.19 11:05

Они там явно что-то курят...

Ответить
  • Олена
20.11.19 11:32

Прекрасный пример Эстония, просто фееричный. За 2018 год 60 тысяч человек принесли в бюджет страны 8,7 млн евро, аж по 145 евро/в год с человека, то есть грубо 4000 грн. Вам самим не смешно? Я в месяц так плачу...

Ответить
  • Олена
20.11.19 11:33

Олена, я тут еще уточню: только Единого налога (не считая другие платежи)

Ответить
  • Олена
20.11.19 11:44

Прочитала статью, божечки, сколько модных слов...вода, вода. вода... А за этой водой только одно просматривается: отрасль, которую необходимо поддержать и не трогать - собираются сгнобить..
Из Кении, говорите? РФ? ЭрЭф? Вы серьйозно? Просто жесть. Задушать ФЛП-IT на едином, дебилы

Ответить
  • Оксана
20.11.19 11:49

Шото я не поняла о чем речь в статье? Шо они имели ввиду?
У нас в политике есть грамотные люди с экономическим и юридическим образованием???
Одни философы....

Ответить
  • Юра Г.
20.11.19 18:57

Оксана, доктор философских наук в области права без единой публикации. самый главный в правительстве. Наверняка у него есть кандидаты филосовских наук и в области экономии.

Ответить
  • Галина
20.11.19 13:43

Оксана, не философы, а кухарки, водители, артисты, медиа менеджеры. 

Ответить
  • Оксана
20.11.19 14:29

Галина, все вышеперечисленные лица думаю изъяснялись бы понятней

Ответить
  • украинский айтишник
20.11.19 11:58

так и хочется процитировать мультик - малыш, а как же я? я же лучше....

Ответить
  • Галина
20.11.19 13:44

украинский айтишник, а на что вы надеялись? думали - не посмеют? Еще как!

Ответить
  • Світлана
20.11.19 17:00

Галина,за  айтишников переживать не надо,если что - они легко найдут себе работу за границей.

Ответить
  • бурундук
20.11.19 17:32

Світлана,так можно сказать про любогои ФОПаи агрария.....

Ответить
  • Світлана
21.11.19 12:21

бурундук,да так и будет скоро.К сожалению.Просто программистов везде не хватает,самая востребованная профессия в мире,без проблем найдут себе работу по специальности,а вот фопы и аграрии,скорее всего будут там простыми работягами.

Ответить
  • Світлана
20.11.19 17:08

...там ,где государство хочет что-то контролировать - трава не растет...Вот с этим согласна.

Ответить
  • бурундук
20.11.19 17:32


Перевод « очередная пустыня и черная дыра»


Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям