Отключить рекламу

Подпишитесь!


21.11.19
4763 8 Печатать

Распространяется ли ограничение 10000 (50000) грн. на расчеты, осуществляемые путем внесения наличных в кассу банка для дальнейшего их перечисления на счет получателя?

Распространяется ли ограничение предельной суммы наличного расчета 10000 (50000) грн. на расчеты, осуществляемые налогоплательщиками путем внесения наличных в кассу банка для дальнейшего их перечисления на счет получателя?

Согласно п. 6 разд. II Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148 (далее - Положение № 148), субъекты хозяйствования имеют право осуществлять расчеты наличными в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам:

1) между собой - в размере до 10 000 (десяти тысяч) грн. включительно;

2) с физическими лицами - в размере до 50 000 (пятидесяти тысяч) грн. включительно.

Субъекты хозяйствования в случае снятия наличных средств с текущих счетов с целью осуществления наличных расчетов с физическими лицами обязаны предоставлять по запросу банка (филиала, отделения) подтверждающие документы, на основании которых осуществляются такие наличные расчеты, необходимые банку (филиалу, отделению) для изучения клиента с учетом риск-ориентированного подхода.

Платежи сверх установленных предельных сумм проводятся через банки или небанковские финансовые учреждения, которые в установленном законодательством порядке получили лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счета, путем перевода средств с текущего счета на текущий счет или внесения средств в банк или небанковское финансовое учреждение для дальнейшего их перевода на текущие счета в банке. Количество субъектов хозяйствования и физических лиц, с которыми осуществляются наличные расчеты, в течение дня не ограничивается.

Ограничение, установленное в п. 6 разд. II Положения № 148, касается также расчетов при оплате за товары, приобретенные на производственные (хозяйственные) нужды за счет наличности, полученной с помощью электронного платежного средства.

Учитывая изложенное, ограничения предельной суммы наличного расчета 10000 (50000) грн. не распространяется на расчеты, осуществляемые налогоплательщиками путем внесения наличных в кассу банка для дальнейшего их перечисления на счет получателя.

По материалам Категория 109.13 "ЗІР"
Отключить рекламу
Комментарии
  • кузькина мать
21.11.19 09:17

Может они сначала с НБУ договорятся? а то НБУ разьясняет, что при внесении налички в кассу банка для получателя=безнал, а для плательщика =НАЛ. Эти трактуют по другому. так  кому верить?

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 1
  • бух
21.11.19 09:19

как ни делай, все равно в случае чего виноват будешь.

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • ***
21.11.19 09:56

смотря кто перечисления делает: если юр лицо то распространяется  еще как! и 10000 и 50000 

Ответить
    Оценить
  • 34
  • 2
  • Таня
21.11.19 17:34

***, если через кассу предприятия расчет или тов.чек с ФОП, то ограничения есть, а если расчет через банк, то не распространяется. Уже давно такие разъяснения были!

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Марина
21.11.19 11:12

Читаю разъяснения и уже окончательно запуталась. Подскажите а лимит в 50000 распространяется на расчёты через пост-терминал?   

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Олена
21.11.19 13:03

А какие штрафы , если больше, например? Старый Указ отменили, а новые штрафы по кассе не ввели. Или я пропустила

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Эдуард
21.11.19 19:32

Административная ответственность.  «нарушение порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги), в том числе превышение предельных сумм расчетов наличными» (ч. 1 ст. 16315 КоАП). 

Величина штрафа — от 100 до 200 ннмдг (от 1700 до 3400 грн.). Те же действия, совершенные лицом, на которое в течение года налагалось административное взыскание за такое же нарушение, — штраф в размере от 500 до 1000 ннмдг (от 8500 до 17000 грн.).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
26.11.19 17:44

Допустимо ли вносить в кассу предприятия фин помощь от учредителя более 50 000 и одновременно выдача этих средств по ордерам?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться