Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.11.19
2121 3 Печатать

Е-резидентство. Иностранцы смогут вести бизнес в Украине из-за рубежа

Е-резидентство - электронное гражданство страны. И это - один из проектов Минцифры, над которыми мы продолжаем системную работу.

Какие возможности предоставляет е-резидентство иностранному бизнесу?

  • отдаленно создавать и управлять бизнесом на территории Украины;
  • подписывать документы электронной подписью, что будет полностью соответствовать ново созданному законодательству;
  • получить доступ к банковским услугам, удобным онлайн-платежам и работе с поставщиками

Как результат - люди со всего мира смогут беспроблемно создать бизнес на территории Украины. А это пойдет на пользу нашей экономике.

Самый успешный пример страны, где работает система электронного резидентства, - Эстония. Сейчас эстонской программой воспользовались более 60 000 человек из 160 стран мира. В 2018 году е-резиденты заплатили в эстонский бюджет 8,7 миллионов евро налогов. Всего за время работы система принесла 25 млн. евро. И это не единственный пример - похожие условия для иностранных граждан и компаний работают также в Азербайджане.

Мы уже готовим постановление Кабинета Министров о проведении пилотного проекта, которое планируем принять до нового года.

В постановлении мы подробно опишем порядок получения статуса и регламент работы государственных органов с нерезидентами, а также особенности работы с банками.

Создали в Минцифре сильную профессиональную команду, которая работает над тем, чтобы электронное резидентство стало реальностью, - Михаил Федоров, Александр Борняков, Ярослав Поляхович и Денис Иванов.

По материалам Министерство цифровой трансформации

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
21.11.19 13:38

Е-резиденство? Ну-ну! Этапы создания: отдалённо создали бизнес, а потом придётся приехать в Украину, купить токен и на нём сформировать эл. подпись.
Интересно, если промелькнёт новость, что в Буркина Фасо можно создать Е-резиденство. Многие кинутся туда создавать бизнес и платить там налоги?
Эстония – не такие уж там низкие налоги, чтобы бежать регистрировать бизнес: https://punamoon.ee/Buhgalterskoe-obsluzhivanie/nalogi-2019-estonia/#next2

Ответить
  • Игорь
21.11.19 16:48

Налоги в Эстонии за 2018 год. 8,7 млн. евро / 60 тыс. чел. = 145 евро в год. 145 евро * 27 = 3915 грн. в год, что равно 326,25 грн. в месяц.
У нас даже базарники платят больше налогов.

Ответить
  • Игорь
21.11.19 16:51

Похоже, что это схема для продажи земли. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям