Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.11.19
16594 26 Печатать

ГНС разоблачена схема, которая позволяла занижать реальную выручку на 5000%

Во время проведения допроверочного анализа предприятий торговли Киевской области сотрудники Государственной налоговой службы установили, что в сети магазинов по продаже пива по факту расчета за приобретенное пиво выдают покупателям расчетные чеки, лишь имитирующие настоящие расчетные документы - фискальные чеки.

Работа сети была организована следующим образом: при расчете банковской картой покупателю выдавался настоящий расчетный документ, распечатанный на зарегистрированном в органах ГНС регистраторе расчетных операций, поскольку средства поступали на расчетный счет. Зато при оплате наличными продавец переключал кассовую систему на нефискальный принтер, который печатал расчетные чеки со всеми обязательными реквизитами настоящего фискального чека. В результате информация о произведенном расчете в налоговые органы не передавалось. Это давало возможность занижать объемы продаж и суммы уплаты единого и акцизного налога.

Так, начиная с июня 2019 года сотрудники налоговой службы собрали 136 расчетных чеков сети магазинов по продаже пива, которые имитировали настоящие расчетные документы. Проведенные и подтвержденные документально операции по продаже не были отражены в базах данных ГНС и в общедоступном ресурсе «Поиск фискального чека» в электронном кабинете плательщика на сайте ГНС.

Показательным является тот факт, что указанными субъектами хозяйствования во время фактической проверке проведены расчеты наличными на сумму 10,75 тыс. грн. А за 9 месяцев 2019 года официально было задекларировано расчетов на сумму всего 49,7 тыс. грн. То есть среднедневная выручка во время проведении проверки (1,3 тыс. грн) больше от среднедневной выручки за предыдущие дни (0,02 тыс. грн) более чем 5000%!

Налоговики также установили, что, несмотря на очевидность связи хозяйственных единиц сети между собой, розничные продажи осуществляли 7 различных субъектов хозяйствования - физических лиц, зарегистрированных в одной налоговой инспекции не по месту фактической деятельности.

Фактические проверки обнаружили также ряд других нарушений. Так, в 7 случаях из 8 работодателем использовался труд наемных работников без надлежащего оформления трудовых отношений и без уведомления об этом органов ГНС.

Материалы проверок направлены в налоговые органы области, где зарегистрированы субъекты хозяйствования, для принятия решения в соответствии с требованиями действующего законодательства.

По материалам ГНСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
21.11.19 06:17

Понять и простить.

Ответить
  • Как-то так
21.11.19 09:09

Таки для пользы дела сколько ж пива было выпито с июня 2019 г. по сегодняшний день представителями ГНС, не жалея ни сил, ни времени...

Ответить
  • @@@
21.11.19 14:25

Как-то так, зато монополии, олигархи неприкосновенны.................................................

Ответить
  • бух
21.11.19 09:35

Как-то так,  теперь представителей ГНС наградят наверное путевками в санаторий от соц страха для восстановления печени)  Тоже мне, как будто  наркодиллеров накрыли)))

Ответить
  • Мария
21.11.19 10:03

Губит людей не пиво, губит людей вода. )))
Наверное пиво водой разбавляли!

Ответить
  • ЗЛОЙБУХ
21.11.19 11:16

скока же пиваса купили на 10 штук.....и небойсь не вылили)))

Ответить
  • комерс
21.11.19 11:25

я такое помню в 1995 году, когда начинал бизнес с киосков и налоговая чтобы меня нагнуть на большие отчисления садили в киоск на один день ревизора, а потом делали из выручки этого дня вывод и доначисления за весь период....Мне тогда это было дико. Но сейчас....это ... просто ребята !!!!!

Ответить
  • Andrey
21.11.19 15:41

комерс, Так, було таке діло, хронометраж називалось.

Ответить
  • Роман
21.11.19 11:41

 среднедневная выручка во время проведении проверки (1,3 тыс. грн)

По пиву? 1300грн. виручки в день? Це анекдот такий? Я навіть не впевнний, що 13 000 реальна цифра, а не занижена. 
5000%, схоже власники мережі вже заплатили в податкову "благодійний внесок" щоб сума ухилення не вийшла за межі відносно невеликого штрафу.  

Ответить
  • Сергій
21.11.19 12:36

Роман, 1300грн. це тільки на зарплату і оренду, а може ще і не вистачить.

Ответить
  • Я ФОП
21.11.19 14:20

Сергій, 40тысяч в месяц. При наценке 30% - 12 тысяч дохода.
На что их хватит?

Ответить
  • Ирина
21.11.19 11:55

А, что можно РРО переводить в не фискальный режим. Это как?

Ответить
  • Владимир
21.11.19 12:26

Ирина, "продавец переключал кассовую систему на нефискальный принтер" Продавец выбирал в программе на чем печатать чек - на РРО или термопринтере.

Ответить
  • Наталья
21.11.19 14:07

5000 %?  ГНС не умеет считать?
49,7 тыс.грн / 273 дня (9 мес) = 182 грн в день= 0,182 грн в день.
Во время проведения проверки среднедневная выручка 1,3 тыс грн /0,182 грн = 7,14 = 714 %

Ответить
  • Andrey
21.11.19 15:42

Наталья, Дивно як вони взагалі порахували, після того як пива на 10 штук закупили 

Ответить
  • клава
21.11.19 15:05

Наталья, обьясните тупой :  182 грн в день=0,182 грн в день. Что это?

Ответить
  • Ния
09.12.19 11:31

клава, это перевод из грн в тыс. грн

Ответить
  • Наталья
21.11.19 15:14

клава,
49,7 тыс.грн / 273 дня (9 мес) = 182 грн в день= 0,182 тыс.грн в день.
Во время проведения проверки среднедневная выручка 1,3 тыс грн /0,182 тыс. грн = 7,14*100%= 714 %

Ответить
  • 444
21.11.19 14:32

Наталья,Трускавецька школа економіки)))

Ответить
  • Ак-Кая
21.11.19 15:28

Всегда было интересно, как крупные торговые сети уходят от налогов, знаю точно , что товар получают и левый и правый, а чеки выбивают как-то на весь товар. Видно, тоже принтер переключают)

Ответить
  • грустьпечальтоска
21.11.19 16:40

тоже мне откровение))))) У нас как минимум 50 % магазинов такие чеки выдают. Что данная сеть за крышу не платит? Или передел устраивают...Я думала тут что-то интересное)))))

Ответить
  • Алиса
21.11.19 17:13

Кто здал интересно , наверно свои

Ответить
  • бурундук
22.11.19 14:21

Алиса,обиженный сотрудник

Ответить
  • Лариса
25.11.19 09:31

Америку открыли они, да по такой схеме работают почти все. А они не знали "ой как неудобно вышло".  А еще налоговики проверяют только тех кто стоит на учете в ДФС. А кого крышуют "органы" тех они не замечают, все у нас прозоро.

Ответить