Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.11.19
9703 10 Печатать

Оплата через терминал должна считаться получением средств на банковский счет, - позиция предпринимателей

Члены Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса «Фортеця» Александр Сниховский и Александр Плива приняли участие в заседании Координационного совета по вопросам развития микропредпринимательства и малого предпринимательства под председательством Дмитрия Романовича, которое состоялось 18 ноября 2019 года.

Они выразили позицию ОО «Фортеця» по следующему:

- увеличение оборотов на едином налоге;

- исключение учета товаров;

- неприменение РРО;

- учет оплаты через терминалы как получение средств на банковский счет;

- усиление представительства малого бизнеса в Координационном совете региональными лидерами и другие вопросы в пользу малого и среднего бизнеса.

Новым аргументом в дискуссии в пользу позиции ОО «Фортеця» является Указ Президента Украины от 17.10.2019 г. № 761/2019 «О неотложных мерах по обеспечению благоприятных условий для деятельности физических лиц - предпринимателей».

Следующее заседание Координационного совета по вопросам развития микропредпринимательства и малого предпринимательства состоится на следующей неделе. Готовим проект изменений. Предложения просим присылать в виде таблицы (действующая редакция и редакция предлагаемых изменений) на электронную почту prodanop@ukr.net 23 ноября 2019 года.

По материалам "Всеукраинское объединение предпринимателей малого и среднего бизнеса "Фортеця"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
22.11.19 09:05

Ну нарешті почали просувати гарну пропозицію. Одразу видно хто справжній друг, а хто ЄБА, яка лобіює свої вузькопрофільні здирницькі інтереси. Та призначає в своє правління О.Писарука, який є підозрюваним у справі розтрати рефінансування НБУ.
Ще б зрозуміти 2 питання:
1. Хто такий Дмитро Романович? Представник царської династії, про приїзд якої ми досі не знаємо?
2. Чому досі мовчить якісно реформований буфетницею НБУ? Це ж його справа популяризувати безготівкові розрахунки. А чим для цього не гарний приклад звільняти від РРО тих, хто встановлює термінал?

Ответить
  • Юра Г.
22.11.19 09:56

Ігор, Терминал НИКОГДА не заменит РРО. Для этого есть много причин - ФОП должен отказаться от налички -  фискалы не увидят содержание продажи  - банковская мафия поднимет стоимость обслуживания терминалов при их и так искусственном спросе . Радует Ваши мнения, но Вы точечно решаете проблемы, не вникая в приграничные проблемы.  К тому же пластик не единственный метод платежа. ТОЛЬКО ПРОДАВЕЦ ДОЛЖЕН РЕШАТЬ, КАКИЕ СПОСОБЫ ОПЛАТЫ ЕМУ ПРИНИМАТЬ. ЛЮБОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО ГОСУДАРСТВО ВСЕГО ЛИШЬ ЛОБИРОВАНИЕ ИНТЕРЕСОВ ТОГО, ЧЬЁ РЕШЕНИЕ ПРИКАЗЫВАЮТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ.

Ответить
  • Елена
22.11.19 10:49

Любой здавомыслящий человек понимает, что расчет наличными - это когда пересчитав БАНКНОТЫ ПАЛЬЧИКАМИ они переходят от покупателя к продавцу. И ТОЛЬКО ЭТО СЧИТАЕТСЯ НАЛИЧНАЯ операция!
Ни карточки, ни терминалы, ни какая другая фигня, где ты не притронулся к банкнотам, НЕ МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ НАЛИЧКОЙ! А соответственно под РРО не должны попадать...

Ответить
  • RLСЕРГЕЕВНА
03.12.19 14:58

как им в голову  это донести......

Ответить
  • Сергій
22.11.19 11:43

Только нал, только нал, геть зеленый "обырвал".

Ответить
  • Надія
22.11.19 11:45

Елена!

Правильно Вы говорите , не надо извращением заниматься , они уже и так повыдумывали такое , что совсем не соответствует действительности!

Наличка-это наличка , когда ты в руках держишь деньги , которые отдаешь продавцу.

А карточка  или оплата втерминал-это Уважаемые " Дяденьки" БЕЗНАЛ! ОНО , т.е. эти денежки пошли на р/с в банк . Хотите проследить оборот , вот там и разбирайтесь.

НО это не НАЛИЧКА! Чтобы эти деньги превратились в наличку , нужно пойти в банк , снять денежки еще и процент заплатить , тогда они превратятся в наличку. У меня ВОПРОС,КАКИЕ ОНИ ЗАКАНЧИВАЛИ ИНСТИТУТЫ?

Ответить
  • RLСЕРГЕЕВНА
03.12.19 15:00

надия   ОНИ не заканчивали ниченго если в этом неразбираются( по наличке)

Ответить
  • резидент
22.11.19 15:40

Надія,так никто и не говорит, что оплата карточкой - это наличка. По закону РРО применяется при расчетах в наличной и/или В БЕЗНАЛИЧНОЙ ФОРМЕ  (С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТОЧЕК, ЧЕКОВ ...).
розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг, а також операції з приймання готівки для подальшого її переказу зобов'язані:розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг, а також операції з приймання готівки для подальшого її переказу зобов'язані:розрахункові операції в готівковій та/або в безготівковій формі (із застосуванням платіжних карток, платіжних чеків, жетонів тощо) при продажу товарів (наданні послуг) у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг, а також операції з приймання готівки для подальшого її переказу зобов'язані:

Ответить
  • Елена
22.11.19 11:54

Надія, если карточка это наличка, пусть на рынке попробуют ей расчитаться.... или за проезд в маршрутке заплатить...

Ответить
  • Оксана
25.11.19 16:14

Опять эти защитники бизнеса проснулись. Где вы раньше были со своими предложениями? Лет 5 назад?
Зашевелилось кодло, понятно кому прислуживали.

Ответить