Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.11.19
12773 27 Печатать

Разъяснение о приостановлении и возобновлении выплат Фондом

Через противоречивую информацию, появившуюся в течение последних двух дней, Фонд социального страхования Украины, как распорядитель информации, сообщает:

1. Выплаты материального обеспечения (больничные, пособия по беременности и родам, пособия на погребение) действительно были вынуждены приостановить 20.11.2019 г. 19 ноября Фонд профинансировал по этому направлению 129 млн грн, 20 ноября - 0 грн. Это произошло автоматически. Никаких документов, распоряжений и т.д. для приостановления выдано не было (законодательные основания: п. 2 ст. 9 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 г. № 1105; абзац 12 п.2 раздела V Устава ФССУ, утвержденного постановлением правления Фонда от 03.04.2015 г. № 8).

2. Выплаты приостановили, поскольку в предоставленном Минсоцполитики и утвержденном КМУ бюджете Фонда на 2019 год сметные назначения по направлению материального обеспечения - закончились. Осуществлять кассовые расходы сверх сметных назначений - нарушение законодательства (п. 2 ст.9 Закона Украины № 1105; п.6 раздела V постановления правления ФССУ от 12.09.2017 г. № 42).

3. Выплаты НЕ приостанавливали из-за «нехватки средств». Средства поступают на счет Фонда ежедневно, по мере уплаты ЕСВ страхователями и дальнейшего осуществления распределения и перечисления доли от ЕСВ в размере 9,37% Государственной казначейской службой.

4. Для возобновления выплат необходимо, чтобы Минсоцполитики подало, а Кабмин утвердил изменения в бюджет Фонда на 2019 год (п. 5 ст. 4 Закона Украины № 1105).

5. Расходы Фонда на выплату матобеспечения и социальные услуги определены бюджетом в размере 12,974 млрд грн, из которых 12500000000 грн - на материальное обеспечение. С 1 января по 19 ноября 2019 Фонд профинансировал 12,5 млрд грн материального обеспечения (бюджет Фонда: постановление КМУ от 16.01.2019 г. № 16).

6. Несмотря на приведенное выше, директор исполнительной дирекции Фонда Евгений Баженков 21 ноября подписал соответствующие документы для полного восстановления всех выплат материального обеспечения. Восстановление выплат находится под личной ответственностью Е. Баженкова, поскольку финансирование Фондом больничных и пособий по беременности и родам в соответствии с законодательством на сегодня невозможно без внесения изменений в бюджет Фонда.

По материалам Фонд соцстраха

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
22.11.19 07:04

В турборежиме разгоните на фиг этот бардак,  уменьшите ЕСВ или НФЛ и пусть работодатель оплачивает, а на опасных производствах страхует в страховых компаниях.

Ответить
  • Надежда
22.11.19 13:57

Буржуй,Комплексная программа утилизации пенсионеров и больных в действии.

Ответить
  • Юра Г.
22.11.19 09:04

Буржуй, Надо обязать в бюджет вносить не просто сумму, а вместе со списком, кому разрешается болеть и рожать, и на какую сумму. Нашел в бюджете свою фамилию - рожай, не нашел. заставь родить вместо себя своего депутата.

Ответить
  • Светлана
22.11.19 08:01

видители смету выбрали, так что людям теперь не болеть что ли?


Ответить
  • Oleg7
22.11.19 08:52

А ненадання у встановлений строк матеріального забезпечення застрахованим особам не є порушенням законодавства?
Щось вони зовсім про ці норми забувають...

Ответить
  • Юра Г.
22.11.19 09:05

Oleg7, да им пофиг.

Ответить
  • клава
22.11.19 09:38

А как это *под личную ответственность*? Хочу-плачу. не хочу-не плачу. но закон не нарушаю? И где ЗАКОН?

Ответить
  • PostPred
22.11.19 10:24

клава, полностью поддерживаю. В правовом государстве на следующий же день такой чиновник был бы арестован и предстал бы перед судом, как и всякие Минсоцполитики за халатное бездействие. А у нас показуха, мол "смотри какой я герой! Назло врагам деньги бедным раздам!". Что никто не был в курсе что бюджетное финансирование заканчивается 20 ноября? Знали и ничего не сделали. Довели ситуацию до абсурда, преследуя явно свои интересы, играя в "подковерные" игры.   

Ответить
  • клава
22.11.19 11:19

PostPred, 110%%%

Ответить
  • клава
22.11.19 11:22

и в тему. МОЗ только сейчас закупил на тендере бланки больничных листов, ДО этого врачи выдавали СПРАВКИ, по которым выплаты болеющим делать нельзя, а только после ОБМЕНА справки на больничный лист. СГОВОР НЕ ПРОСМАТРИВАЕТСЯ?

Ответить
  • 123456
22.11.19 16:42

клава,и ничего что вроде ввели электронные больничные...или просто бабло списали....

Ответить
  • PostPred
22.11.19 11:57

клава, очень даже просматривается. В то время, когда Илон Маск собирается людей на Марс отправлять, у нас проблемой в маштабах страны страновится отсутствия бланков больничных листов...  А вроме в одном временном интервале живем...

Ответить
  • Володя
22.11.19 10:14

Чому не має коштів?  Перевести депутатів на мінімальну зарплату, і кошти будуть на виплату ? Що слабо?

Ответить
  • Оксана
22.11.19 11:15

Если бух ошибется в сроках-ему штраф или расстрел. А тут..... 

Ответить
  • Надія
22.11.19 11:37

Они в междусобойчики играют над людьми,у них деньги есть и на оздоровление по несколько раз в год , и  них карман не пустой, и оно им не болит. Зачем им ваши больничн. и т.д.

Просто уже нет слов..одни выражения остались. Сидели до последнего , пока увидели разобрались , что их не профинансировали??

Ответить
  • Ксенія
22.11.19 12:08

А нам сьогодні прийшли кошти за серпень

Ответить
  • бурундук
22.11.19 13:49

Ксенія,Киев-задержка в 1,5 месяца была.  сентябрь отоварили в ноябре 10

Ответить
  • клава
22.11.19 12:54

Ксенія, хорошо. что еще кому-то можно выплатить. Главное, что бы не поздно было.

Ответить
  • к
22.11.19 14:59

клава, нам тоже пришли деньги за сентябрь в размере 440,11  - даже таких крох нет в бюджете

Ответить
  • Ирина
22.11.19 15:37

Коллеги, а кто владеет инфо, как забрать деньги со спецсчета банка под администрацией ФГВФЛ. Зашло финансирование больничных и все, перечислить дальше не смогли. Платежки висели 10 дней а потом банк их вернул без исполнения. Заявку про визнання  вимог кредитора отправляли и все, глухо...

Ответить
  • замечательный бухгалтер
22.11.19 15:45

вот ,например, граждане  Украины евренациональности финансируются за счет своих  фондов  и не надеются на государство,

Ответить
  • Andrey
22.11.19 15:47

Понять и простить 

Ответить
  • Нитокрис
22.11.19 16:14

Andrey,это к Сивухе.

Ответить
  • Татьяна, Днепр
22.11.19 16:41

Ребенку уже 3 недели, а до сих пор не выплачены декретные, хотя больничный лист был отнесен на работу в 31 неделю беременности.Родила в 40 недель.Три месяца задержка выплаты.Это нормально?

Ответить
  • Ирина
22.11.19 17:29

в поликлиники пришёл указ, долго не держать на больничном, после химиотерапии 5 дней, а потом ползи на работу, если сможешь....

Ответить
  • Ігор
22.11.19 19:08

Причина проста. Зараз держбілякоритним видають тисячі фейкових лікарняних на яких ті ховаються від переатестації або перевірки їх корумпованості. Одночасно, на всіх сайтах прихильники Хрякоазаровських Регіонів почали кампанію дискредитації нової команди.
Необхідно терміново перевіряти лікарні, які масово видають лікарняні посадовцям. Вводити електронні лікарняні та відслідковувати по посадам та держустановам.

Ответить
  • Виктория
23.11.19 15:55

Взагали обсяг та залишок кошторисних призначень та розпис дуже легко контролювати. I ситуалия, що склалась вимагае однозначного притягення до видповидальности та покарання видповидальних посадових осиб, оскильки це однозначно халатне та безвидповидальне видношення до своих посадових обовязкив. Вони однозначно без грошей не сидять. А закон для них як дишло, куди зайшло з вiдти й вишло.

Ответить