Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.11.19
6182 5 Печатать

Омбудсмен просит оценить нормы об отмене добровольной уплаты ЕСВ «спящими» ФЛП

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека просит КСУ дать заключение о соответствии Конституции Украины положений п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона о ЕСВ.

Согласно этой норме ЕСВ начисляется для физлиц-предпринимателей (кроме избравших упрощенную систему налогообложения), лиц, осуществляющих независимую профдеятельность, и членов фермерского хозяйства на сумму дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащей обложению НДФЛ. При этом сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса на месяц.

В свое время появление этой нормы в отечественном законодательстве привело к отмене права добровольной уплаты ЕСВ при отсутствии дохода и внедрению принуждения относительно начисления и уплаты ЕСВ в размере минимального страхового взноса независимо от того, осуществлялась предпринимательская деятельность или нет. Это так называемый ЕСВ для «спящих» ФЛП.

По мнению омбудсмена, начисление ЕСВ для ФЛП (кроме избравших упрощенную систему налогообложения) в отчетном периоде, в котором они не получили доход, сужает содержание и объем прав физлиц-предпринимателей и лиц, осуществляющих независимую профдеятельность. А это является нарушением требований статей 8, 22, 41 и 42 Конститции Украины, а также не соответствует принципу социальной справедливости, который закреплен в НКУ.

Напомним, что нормы законов, признанные неконституционными, утрачивают силу со дня принятия Конституционным Судом Украины решения об их неконституционности, если иное не установлено самим решением, но не ранее дня его принятия. То есть, в случае принятия КСУ вывода на основании представления омбудсмена о неконституционности положений п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона о ЕСВ, «спящие» ФОПы, а также лица, осуществляющие независимую профдеятельность и члены фермерских хозяйств, не должны будут в дальнейшем платить единый взнос при отсутствии дохода от своей деятельности.

Ну а пока вердикта КСУ нет, стоит напомнить об обязанности предпринимателей уплачивать ЕСВ даже тогда, когда они являются одновременно наемными работниками, и об обязанности лиц, осуществляющих независимую профдеятельность, отчитываться по ЕСВ по форме № Д5. Кроме того, на днях специалисты ГНС разъяснили, привлекают ли к ответственности ФЛП-общесистемщика, который оплатил ЕСВ не с суммы чистого дохода, а в размере минимального страхового взноса.

Источник: сайт КСУ

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мария
25.11.19 11:34

А чем тогда отличается "спящий" ФЛП на общей от такого же "спящего" на едином? Если же уже заговорили о "..сужении содержания и объеме прав физлиц-предпринимателей.." то единщикам ""спящим" нужно отменить оплату ЕСВ!
 

Ответить
  • Анна Ив
25.11.19 12:04

Как только прослышали налоговики этот звон - они содрали со всех забывших, что они не закрылись фопов есв за 3 года +20% штраф+ пеня- итого под полтишок тыщ. вышло. А теперь ( когда все вспомнили и закрылись) теперь и конституционный суд вспомнить можно.....

Ответить
  • Владимир
26.11.19 08:32

закрылись та все но вот как оплатить такие суммы если живеш на минимальную зарплату и платиш тарифы евро уровня  как. В законе сказано плати даже если сдыхаеш во всем смысле этого слова то новые фоп уже неоткроются никогда

Ответить
  • Аня
26.11.19 09:32

Владимир, на предприятие где работает "забывчивый" ФОП придет исполнительный лист. ФОП БЫСТРО!!! прекратит деятельность. 20% с минимальной ЗП будет перечисляться несколько лет. Если человек работет не в бюджете, то быстрее. И этот человек врятли снова зарегистрируется как предприниматель (и его родственники тоже).

Ответить
  • оля
26.11.19 10:00

тогда надежда на отмену законов преступной власти незаконо пришедшей 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям