Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.11.19
2452 3 Печатать

Экспедитор-нерезидент самостоятельно перевозит груз: как облагать вознаграждение за перевозку

ГНС разъяснила, как облагаются доходы экспедитора-нерезидента в случае осуществления перевозки груза с использованием собственного транспортного средства.

Плата нерезиденту за предоставленные резиденту транспортно-экспедиционные услуги согласно договору транспортного экспедирования не является объектом налогообложения согласно п.п. 141.4.2 НКУ.

А вот вознаграждение (компенсация), выплачиваемое по договорам перевозки, найма или поднайма судна или транспортного средства (их частей) для перевозки грузов и пассажиров морскими или воздушными судами, перевозки грузов железнодорожным или автомобильным транспортом, считается фрахтом (п.п. 14.1.260 НКУ).

Согласно п.п. 141.4.4 НКУ сумму фрахта, уплачиваемого резидентом нерезиденту по договорам фрахта, облагают по ставке 6% у источника выплаты таких доходов за счет этих доходов. Причем:

  • базой для налогообложения является базовая ставка такого фрахта;
  • лицами, уполномоченными взимать налог и вносить его в бюджет, является резидент, выплачивающий такие доходы, независимо от того, является ли он плательщиком налога, а также субъектом упрощенного налогообложения.

Соответственно, если экспедитор осуществляет перевозку груза с использованием собственного транспортного средства, то услуги по перевозке рассматриваются как фрахт. В случае осуществления выплаты вознаграждения за фрахтование экспедитору-нерезиденту применяются положения международных договоров для применения освобождения от налогообложения или уменьшенной ставки налога на прибыль.

Источник: ИНК ГНСУ от 14.11.2019 г. № 1305/6/99-00-07-02-02-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталия
26.11.19 10:05

Не зрозуміла, в першому абзаці вказано, що ,коли експедитор перевозить власним транспортом, то це договір транспортного експедирування. А в кінці вже пишуть, що це форах. Фрахт - це ж коли перевізник бере в оренду транспортний засіб.  Може хто пояснить?

Ответить
  • Наталія
26.11.19 11:22

Наталия, це не тільки оренда
фрахт - винагорода (компенсація), що сплачується за договорами 1) перевезення, 2) найму або піднайму судна або транспортного засобу (їх частин) для: перевезення вантажів та пасажирів морськими або повітряними суднами; перевезення вантажів залізничним або автомобільним транспортом

Ответить
  • Александр
27.11.19 11:09

Как обычно, фискалы не дали однозначного и определённого ответа. И  согласно их логики получается, что любой договор на транспортные услуги с нерезидентом при желании   можно интерпретировать как фрахт

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям