Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.11.19
15107 3 Печатать

Определение места осуществления хозяйственной деятельности ФЛП - единщиком, если деятельность осуществляется в заранее не определенных местах

Какая информация указывается в поле 6 «Місце провадження господарської діяльності» заявления о применении упрощенной системы налогообложения, если ФЛП - плательщик ЕН планирует осуществлять деятельность в заранее не определенных местах (предоставление услуг, торговля на выставках, рынках)?

Согласно п.п. 298.1.1 НКУ для избрания или перехода на упрощенную систему налогообложения субъект хозяйствования подает в контролирующий орган заявление о применении упрощенной системы налогообложения (далее - Заявление).

Форма Заявления утверждена приказом Минфина от 16.07.2019 г. № 308.

В заявлении указываются обязательные сведения, в частности, место осуществления хозяйственной деятельности (п. 298.3 НКУ).

В случае изменения места осуществления хозяйственной деятельности в соответствии с п. 298.5 НКУ Заявление подается плательщиками единого налога первой и второй групп не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли такие изменения.

В случае изменения налогового адреса субъекта хозяйствования, места осуществления хозяйственной деятельности заявление подается плательщиками единого налога третьей группы вместе с налоговой декларацией за налоговый (отчетный) период, в котором произошли такие изменения (п. 298.6 НКУ).

Регистрация предприятия как плательщика единого налога осуществляется путем внесения соответствующих записей в реестр плательщиков единого налога (п. 299.1 НКУ).

В реестр плательщиков единого налога вносится, в частности, место осуществления хозяйственной деятельности (п. 299.7 НКУ).

Формой Заявления предусмотрено поле 6 «Місце провадження господарської діяльності», в котором отмечается следующая информация:

код КОАТУУ заполняется в соответствии с Классификатора объектов административно-территориального устройства Украины, утвержденного приказом Госкомстата от 31.10.1997 г. № 659, размещенного на официальном вебсайте Государственной службы статистики Украины;

область, район, населенный пункт;

улица, номер дома/офиса/квартиры;

индекс.

Следовательно, физическое лицо - предприниматель, изъявившее желание осуществлять деятельность на упрощенной системе налогообложения, должно соблюдать требования ст. 298 НКУ и указывать в заявлении о применении упрощенной системы налогообложения обязательные сведения, в том числе «Місце провадження господарської діяльності».

Если физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога планирует осуществлять деятельность в заранее не определенных местах (предоставление услуг, торговля на выставках, рынках), то в графе «Область, район, населенный пункт» поля 6 «Місце провадження господарської діяльності» Заявления указывается: «Надання послуг на території України» и/или «Торгівля на території України». При этом другие графы поля 6 Заявления не заполняются.

По материалам Категория 107.01 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марина Александровна
27.11.19 11:23

Как быть с использованием РРО в такой ситуации, если нет постоянного места осуществления деятельности, услуги на территории заказчика, Украины.

Ответить
  • Наталья
30.01.20 10:52

Добрый день, подскажите, когда подаем заявление о изменении адреса ведения хоз. деятельности, то нужно заполнять только новый адрес в строке 6 и пункты 1-4, а в 5.4 только отметку?

Ответить
  • Татьяна
02.09.20 16:35

Подскажите пожалуйста если ФОП 2 группы зарегистрирован в одном городе а в другом месте планирует взять в аренду объект недвижимости и оказывать услуги кемпинга и организации развлечений. Как необходимо это зарегистрировать в месте оказания услуг?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям