Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.11.19
5229 5 Печатать

Вернули предоплату по истечении 1095 дней: как покупателю откорректировать налоговый кредит?

"Вісник. Офіційно про податки".

В случае, если по истечении 1095 дней с даты возникновения налоговых обязательств и составления налоговой накладной по операции о поставке товара происходит возврат покупателю средств, расчет корректировки к такой налоговой накладной не может быть зарегистрирован в ЕРНН.

Согласно п. 17 Порядка электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденного постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569, отсутствие факта регистрации получателем товаров/услуг расчета корректировки, предусматривающий уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг (уменьшение налогового обязательства поставщика и налогового кредита получателя) в ЕРНН не освобождает его от обязанности уменьшить сумму налогового кредита за соответствующий отчетный период на сумму налога, указанную в таком расчете корректировки.

В соответствии с п. 198.6 НКУ не относятся к налоговому кредиту суммы налога, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденные зарегистрированными в ЕРНН налоговыми накладными/расчетами корректировки в таких налоговых накладных или не подтвержденные таможенными декларациями, другими документами, предусмотренными п. 201.11 НКУ.

Итак, если плательщик налога при осуществлении предварительной оплаты за товары/услуги на основании полученной налоговой накладной, составленной в 01.07.2015 г. сформировал налоговый кредит, но такие товары/услуги не поставлены в течение 1095 дней, то в налоговом периоде, в котором происходит списание задолженности (возврат средств), налогоплательщику необходимо откорректировать сумму налогового кредита, сформированного при осуществлении предварительной оплаты за товары/услуги. Уменьшение налогового кредита в таком случае осуществляется на основании бухгалтерской справки.

ИНК от 15.11.2019 г. № 1334/6/99-00-07-03-02-15/ІПК.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мария
27.11.19 09:33

а налоговые обязательства зась? согласно бухгалтерской справки

Ответить
  • @@@
27.11.19 11:00

Мария, иш чего захотели

Ответить
  • Наталья
27.11.19 11:40

А что теперь делать с зависшими предоплатами за єлектроєнергию Облєнерго? Они корректировать не собираются,деньги не возвращают, год проходит.. налоговый кредит НЕ на производственные нужды потрачен.Будем справкой сами себе обязательства начислять???

Ответить
  • Галина
27.11.19 14:02

Наталья, вот и вопрос: если начислять - НН надо регить или снимать с Дт? Боооольшая разница!

Ответить
  • Кузя
27.11.19 17:21

Мошенники государственные. Обязательства тоже должны сниматься симметрично. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям