Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.11.19
10875 29 Печатать

Получение денежных средств от покупателей через банковские терминалы и мобильные приложения: нужен ли РРО?

"Вісник. Офіційно про податки".

При осуществлении расчетов в безналичной форме с применением платежных карточек (с использованием платежного терминала, соединенного с РРО) предприятие должно проводить расчетные операции через должным образом зарегистрированный РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов, кроме субъектов хозяйствования, которые в соответствии с действующим законодательством могут не применять РРО при расчетах за проданные товары и предоставленные услуги.

В соответствии с п.п. 10 п. 4 раздела I Постановления № 705 платежное приложение - программное средство, размещенное в аппаратно-программной среде электронного платежного средства, с помощью которого осуществляются платежные и другие оперативные действия, предусмотренные договором.

Банковский сервис «интернет-банкинг» - это современный программный комплекс, позволяющий контролировать состояние своих счетов и совершать банковские операции без посещения учреждения банка в режиме 24 часа в сутки из любой точки мира, где есть доступ к сети Интернет.

Итак, если оплата за реализованные плательщиком единого налога второй группы товары (услуги) согласно договора, осуществляется исключительно в безналичной форме через учреждения банка или терминалы самообслуживания банка, применение РРО является необязательным.

В то же время, при оплате покупателем счета с помощью интернет-банкинга - по мнению налоговиков, РРО применяется, а расчетный документ в таком случае предоставляется (направляется) потребителю вместе с товаром или во время предоставления услуги.

ИНК от 21.11.2019 г. № 1458/04-36-33-02-07/ІПК.

Информация по теме: Чи потрібен РРО при безготівкових розрахунках?

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
27.11.19 07:08

Не поняла... Через интернет-банкинг нужен РРО? Это же с одного расчетного счета на другой идёт оплата... 

Ответить
  • Лина
27.11.19 07:56

Бред какой то. 

Ответить
  • Люся
27.11.19 08:03

это если через приват24 перечислить деньги, должны получить кассовый чек? Плачу коммуналку через приват. господа, где мой чек???  

Ответить
  • бух
27.11.19 10:18

Люся, где то читала разъяснения что для таких услуг рро не нужен, дискриминация какая то( 

Ответить
  • економіст
27.11.19 08:42

Не бачу логіки в цьому розясненні . При перерахуванні коштів через інтернет- банкінг можна роздрукувати платіжку про оплату. При отриманні товару видається товарний чек . Для чого тоді дублювати ці операції через РРО?

Ответить
  • охохо
27.11.19 09:29

економіст, интернет - банкинг работает 24 часа в сутки, а РРО долбанный ( я извиняюсь) надо обнулять раз в сутки и формировать распечатывать Z-отчет. а если деньги от покупателя. которые он провел через банкинг. например в 23-55  01.05.19   не попали в Z-отчет, так как вы их увидите только на следующий день 02.05.2019 , но в выписке за 01.05.019 то эта сумма считается   неоприходованной и получите штраф немалый! это физически нельзя сделать без штрафа! К тому же НБУ пишет , что это безнальные деньги , о каком РРО может идти речь???

Ответить
  • резидент
27.11.19 12:00

охохо,если речь только о неоприходовании, то пока штрафа нет. Но проект закона есть.

Ответить
  • Ксюша
27.11.19 09:09

Они , наверное , хотят сказать что налоговая не хочет принимать очевидное. Хотят чтоб было за что штрафовать и чем пополнять и бюджет и карман.

Ответить
  • резидент
27.11.19 09:17

Пусть они еще расскажут в какой момент выбивать чек.

Ответить
  • Татьяна
27.11.19 09:30

Наверное имеют в виду платежный терминал (указан в первом абзаце)... непрофессиональный комментарий...

Ответить
  • бух
27.11.19 09:47

Люди добрые! Когда же это закончится? Ну как я могу отследить каким образом клиент оплатит?  Хоть счет выставляй, хоть проси что б через банк платил, клиенту по барабану, он заплатит как ему нравиться и денег живых в руках я держать не буду, так на кой .... мне рро? 

Ответить
  • МОРЕ
27.11.19 09:58

Не понятно, где логика?!
 1.Деньги пойдут на расчетный счет,
В приват24 будет квитанция! При переводе денег!
2. Денег на руки не получают, - налички нет! какой РРО ?
Люди! Теряем разум? Наверное, пора уже, в налоговую внедрять искусственный интелект, а то мы так далеко зайдём!

Ответить
  • Елена
27.11.19 10:03

согласна с бух., выставляешь счет, просишь оплатить со счета на счет, приходят средства на твой р/с и что видишь - оплата прошла через терминал. А покупатель поясняет что ему так удобно. И что делать??? Из-за одного двух умников использовать РРО?

Ответить
  • Юра Г.
27.11.19 15:08

Елена, Они первоначально имели ввиду способ платежа, когда реквизиты пластиковой карты ( приравнена к налу) Продавец вводит самостоятельно или на месте продажи например установили компьютер с интернет и покупатель сам вводит данные для зачисления на счет продавца. ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ ТО, ЧТО ПРОДАВЕЦ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОКУПАТЕЛЮ ОПЛАТИТЬ ПЛАСТИКОМ, НЕ БЕРЯ ПЛАСТИК В РУКИ.  В Вашем случае если Вы нал не используете, РРО Вам не нужно, главное правильно подстрахуйтесь правилами торговли . Например отпуск проводится по факту получения итоговой выписки из банка. Отпуск товара ведите со склада, при услугах аналогично. Для Вас это безнал. 

Ответить
  • бух
27.11.19 10:09

Елена, я вообще не понимаю, на кой РРО мне? Если например продали через интернет и отправили например новой почтой. Квитанцию клиент может в том же банкинге распечатать, а новая почта накладную даст. И все прозрачно!

Ответить
  • наталія
27.11.19 13:08

бух, но налоговая ж может это увидеть только когда на проверку прийдет, а так через РРО - всегда есть тема что бы придолбаться 

Ответить
  • Лена
27.11.19 10:06

Проконсультировали так проконсультировали...
Когда уже будут штрафовать за подобные умозаключения?

Ответить
  • 123
27.11.19 10:07

И, вообще, мы, практически, все работаем через интернет-банкинг. Ибо так и называются наши банковские программы. И юрики, и фопики

Ответить
  • 2811
28.11.19 12:17

Это индивидуальная налоговая консультация. Нам всем не указ.

Ответить
  • Александра
27.11.19 10:10

опять дебильные разьяснения.оплата через интернет банкинг это безналичный расчет!

Ответить
  • Вікторія
27.11.19 10:18

Доколе?! Когда уже просто будет - наличка - живые деньги, а то что на счет, не важно как(терминал, интернет банкинг, с рс итд), но именно на счет деньги попадают, минуя кассу продавца- безнал.! Это же логично, нормально, просто! Ну как так - деньги виртуальные ,при этом это наличка? Готова скинутся на таблеточки для мозга, ну или на психолога, для выдающих такие умозаключения.

Ответить
  • кузькина мать
27.11.19 10:51

А как мне посчитать доход для Фопа на ЕН =  расч счет + чеки, С суммы, зашедшей на расч счет снимать чеки через банкинг?

Ответить
  • Татьяна
27.11.19 11:05

Они хотели сказать интернет-эквайринг. А написали как всегда коряво...

Ответить
  • Татьяна
27.11.19 11:15

А почему все время пишут про Приват-24, а если у меня Укрсиб-онлайн, то тогда это уже безнал?)))

Ответить
  • бух
27.11.19 11:37

Татьяна,  Укрсиб - онлайн тоже что и приват, просто приватом пользуются больше народу. 

Ответить
  • 123
27.11.19 14:21

Через Приват24 и налоги платим, они тоже РРО поставят и расчетный документ направят.

Ответить
  • admin
28.11.19 22:25

На городі бузина, а в Києві дядько ... )))

Ответить
  • Troy
29.11.19 21:29

Скорше всього мали на увазі liqpay або easypay...коли платять через сайт продавця...але написали, як завжди

Ответить
  • Бухгалтер
02.12.19 11:53

Это кто ж такой умник? А ему, этому умнику , за такую "квалифицированную" консультацию еще и зарплату платят с нашего кармана? Мы не имеем права на ошибки. За любую ошибку нам светит умопомрачительный штраф. А этому  налоговому умнику как с гуся вода.

Ответить