Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.11.19
2426 4 Печатать

ГНС уменьшила количество внеплановых проверок почти на треть и сконцентрировала внимание на рисковых плательщиках - Сергей Верланов

За август-октябрь 2019 года Государственная налоговая служба провела 2,7 тыс. внеплановых проверок, тогда как в аналогичном периоде прошлого года - 3,8 тыс. За этот же период проведено 1,1 тыс. плановых проверок, что на 200 меньше, чем в августе-октябре 2018 года.

Документальными (плановыми и внеплановыми) проверками за указанный период охвачено 5,9 % субъектов крупного бизнеса, 0,9 % среднего бизнеса и только 0,2 % субъектов малого предпринимательства. Благодаря отбору к проверкам налогоплательщиков - юридических лиц исключительно на рискоориентированной основе доначисления по результатам проверок возросли с 6,8 млрд грн за август-октябрь 2018 года до 13,3 млрд грн за такой же период этого года.

«Новая налоговая служба взяла курс на сокращение проверок и уменьшение давления на бизнес. Мы усилили аналитическую работу, усовершенствовали систему отбора налогоплательщиков для проверок. То есть с проверкой приходим только тогда, когда есть все основания подозревать предприятие в попытке уклониться от уплаты налогов. И результаты доказывают, что мы выбрали верный подход: количество внеплановых проверок за период работы ГНС, август-октябрь этого года по август-октября прошлого года, сократилось на треть. Доначисления по результатам проверок выросли почти вдвое», - прокомментировал результаты проверочной деятельности ГНС Сергей Верланов.

По материалам ГНСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • я в шоке
28.11.19 07:29

Да зачем  проверки, когда есть блокировки регистрации налоговых накладных. И ходить никуда не нужно.

Ответить
  • @@@
28.11.19 10:37

я в шоке, 
  100% Вы правы

Ответить
  • Олена
28.11.19 10:59

@@@, новостворене підприємство з 01.10.19 платник пдв і першу ж податкову заблокували. Покупці гроші не пераховують, працівників звільнили, платити нічим. Ризикові аж страшно

Ответить
  • Шурик
28.11.19 08:34

"Грабить стали больше", все остальные буквы самовосхваления лишние. Азаров тоже себя хвалил.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям