Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.12.19
2691 0 Печатать

Определение «повторного» нарушения за неподачу или несвоевременную подачу отчетности по ЕСВ

За неподачу, несвоевременную подачу, подачу не по установленной форме отчетности, предусмотренной Законом Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон № 2464), контролирующим органом осуществляется наложение штрафа в размере 10 НМДГ за каждую такую неподачу, несвоевременную подачу или подачу не по установленной форме.

Те же действия, совершенные плательщиком ЕСВ, к которому в течение года был применен штраф за такое нарушение, - влекут наложение штрафа в размере 60 НМДГ за каждую такую неподачу, несвоевременную подачу или подачу не по установленной форме отчетности, предусмотренной Законом № 2464.

Нормы установлены п. 7 ч. 11 ст. 25 Закона № 2464.

Решение о применении штрафных санкций составляется по форме согласно приложению 16 к Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449.

Для определения повторности нарушения нормами п. 7 ч. 11 ст. 25 Закона № 2464 предусмотрен период, в течение которого к плательщику ЕСВ был применен штраф, а именно - в течение года, при этом, не привязан термин «календарный год» к возможности наложения повышенного размера штрафа.

Согласно ст. 35 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.1984 г. № 8073-Х обстоятельством, отягчающим ответственность за административное правонарушение, является повторное в течение года совершение однородного правонарушения, за которое лицо уже подвергалось административному взысканию; совершение правонарушения лицом, ранее совершившим преступление.

Учитывая вышеизложенное, повторным нарушением, за которое предусмотрен штраф в размере 60 НМДГ будет неподача, несвоевременная подача, подача не по установленной форме отчетности по ЕСВ, за которую к такому плательщику в течение года уже было вынесено решение о применении штрафных санкций, и оно было применено. С даты вынесения контролирующим органом такого решения начинается отсчет 365 дней (для високосного года - 366 дней) для определения повторности правонарушения о применении штрафных санкций.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям