Отключить рекламу

Подпишитесь!


28.11.19
1885 2 Печатать

Когда новосозданный плательщик единого налога 3-й группы может стать плательщиком НДС?

Зарегистрированные в установленном законом порядке субъекты хозяйствования (новосозданные), которые в течение 10 дней со дня государственной регистрации подали заявление об избрании упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для 3-й группы, которая не предусматривает уплату НДС, считаются плательщиками единого налога со дня их государственной регистрации.

В случае изменения ставки единого налога регистрационное заявление подается не позднее чем за 15 календарных дней до начала календарного квартала, в котором будет применяться ставка единого налога, предусматривающая уплату НДС.

Таким образом, новосозданное юридическое лицо может выбрать ставку единого налога, предусматривающий уплату НДС (третья группа - 3%), только после осуществления регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость.

То есть новосозданное юридическое лицо может зарегистрироваться со дня государственной регистрации в качестве плательщика единого налога третьей группы по ставке 5% и не позднее чем за 15 дней до начала следующего квартала подать заявление о переходе на уплату единого налога по ставке 3% (для третьей группы) и подать заявление на регистрацию плательщиком налога на добавленную стоимость.

Указанная норма предусмотрена абз. 2 п. 183.4; п.п. 4 п. 293.8, абз. 2 п.п. 298.1.2 НКУ.

По материалам ГУ ГНС в Запорожской области
Отключить рекламу
Комментарии
  • Елена
28.11.19 11:24

"То есть новосозданное юридическое лицо может зарегистрироваться со дня государственной регистрации в качестве плательщика единого налога третьей группы по ставке 5% и не позднее чем за 15 дней до начала следующего квартала подать заявление о переходе на уплату единого налога по ставке 3% (для третьей группы) и подать заявление на регистрацию плательщиком налога на добавленную стоимость." - это бред или одной мне это показалось???? Я что-то не знала????

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ева
28.11.19 12:35

Елена, именно так. С дня регистрации можно ТОЛЬКО под 5%, и только потом перейти на 3%. Для кучи ещё одно письмо  http://zp.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/388142.html 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться