Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.12.19
5803 11 Печатать

Если приобрели или взяли в аренду транспортное средство - подайте уведомление ф. № 20-ОПП

Налогоплательщики обязаны уведомлять обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, налоговые органы по основному месту учета.

Объектами налогообложения и объектами, связанными с налогообложением или через которые осуществляется деятельность, является имущество и действия, в связи с которыми у налогоплательщика возникают обязанности по уплате налогов и сборов.

Уведомление об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность по форме № 20-ОПП подается в течение 10 рабочих дней после их регистрации, создания или открытия в контролирующий орган по основному месту учета налогоплательщика.

В случае приобретения (аренды) юридическим лицом транспортного средства для своих хозяйственных нужд или нужд обособленного подразделения (филиала), уведомление по ф. № 20-ОПП подается в течение 10 рабочих дней после покупки (оформление договора аренды) по основному месту учета такого юридического лица, а в случае приобретения (аренды) юридическим лицом транспортного средства для нужд обособленного подразделения (филиала) в графе «Местонахождение объекта налогообложения» в уведомлении по ф. № 20-ОПП указывается адрес обособленного подразделения (филиала) по местонахождению транспортного средства.

Юридическое лицо, уже подавшее уведомление по ф. № 20-ОПП и отметившее в нем транспортные средства, находящиеся в его собственности (аренде), при следующем приобретении (аренде) или отчуждении транспортных средств в уведомлении по ф.№ 20-ОПП отмечает только объекты, с которыми произошли изменения.

По материалам ГУ ГНС в Киевской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ИРИНА
04.12.19 08:45

от ид.......ы, та надо было уже прописать чтобы еще и ручку канцелярскую с папкой на завязках при покупке, тоже в 20-ОПП показывать:))

Ответить
  • Валентина
04.12.19 09:11

А при чем тут аренда авто? Это же не собственность, а временное использование чужого транспорта!!!!!!!!!Для чего показывать в 20-ОПП?

Ответить
  • Наталья
04.12.19 09:29

Валентина,ну, аренду недвижимости вы ж показываете?

Ответить
  • наталія
04.12.19 10:16

Наталья, а зачем в принципе налоговой эта информация и по авто и по недвижимости?? Что она им дает? 

Ответить
  • Іванов
04.12.19 10:31

Наталія, Дає можливість Вас оштрафувати за неподачу, або за неповідомлення. Казна Держави буде поповнюватись -  це по-перше, а по-друге - це контроль.

Ответить
  • наталія
04.12.19 10:43

Іванов, со штрафом ясно. Контроль за чем? что именно они контролируют с помощью этой информации?

Ответить
  • Татьяна
04.12.19 13:13

наталія, за неподачу 20-ОПП ваше підприємство можуть внески до списку ризикових, як наслідок-блокування податкових накладних...я б не радила жартувати з цим, такі випадки вже були

Ответить
  • Іванов
04.12.19 10:35

Останнім часом нічого доброго та корисного для платників податків не запроваджували. Відчуття таке, що "керманичі" не розуміють як заробляються та економляться гроші підприємцями країни.
А коментарі та консультації ДПС - це взагалі окрема тема, яка відрізняється від Нормитивної бази Законів.

Ответить
  • Валентина
04.12.19 16:30

интерестно с какого числа действует это 20-ОПП по транспорту???

Ответить
  • Елена
05.12.19 12:11

Как же они хотят контролировать всех нас, а за себя так и не взялись...

Ответить
  • Перекатиполе
05.12.19 12:27

Арендаторы-махинаторы даже такую бумажку боятся подать.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям