Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.11.19
18416 44 Печатать

Уряд переводить трудові книжки у цифровий формат

27 листопада Уряд схвалив проект закону щодо переведення у цифровий формат трудових книжок. Рішення Уряду дозволить скоротити бюрократичні процедури та оцифровувати процеси.  

«Працівники не повинні будуть продовжувати радянську практику збирання купи довідок для підтвердження свого трудового стажу в разі втрати паперової трудової книжки або розбіжності в даних про роботу. Разом з тим пенсії та соціальні виплати поступово стануть призначатися автоматично, без зайвої бюрократії та необхідності приходити для цього в органи Пенсійного фонду», –  коментує рішення Уряду Прем’єр-міністр України Олексій Гончарук.

Відповідно до рішення Уряду та, в разі схвалення законопроекту у Верховній Раді України  електронна версія трудової книжки зменшить навантаження на роботодавців та самозайнятих працівників – ФОПів. Рішення Уряду також спростить пошук роботи та оформлення на роботу.

З приводу схвалення зазначеного вище проекту Закону Міністр соціальної політики України Юлія Соколовська на своїй сторінці у мережі Facebook повідомила наступне .

"Відтепер з‘являється можливість того, що паперова трудова книжка перестане бути документом суворої звітності та відійде у минуле", - написала очільниця відомства.

За словами Міністра, запровадження електронних трудових книжок має ряд переваг:

  • Працівники не повинні будуть продовжувати радянську практику збирання купи довідок для підтвердження свого трудового стажу (якщо втратили книжку).
  • Пенсії та соціальні виплати поступово стануть призначатися автоматично без зайвої бюрократії.
  • Електронна версія трудової книжки - це менше навантаження на роботодавців та самозайнятих працівників – ФОП.
  • Рішення Уряду також спростить пошук та оформлення людей на роботу.

З прийняттям цих нормативних актів ведення обліку трудової діяльності працівників здійснюватиметься в електронній формі. Роботодавець буде вносити дані про працівника до реєстру застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування.

При цьому Юлія Соколовська наголосила на нових можливостях, які відкриються із запровадженням електронних трудових книжок:

  • Це дозволить кожному у кілька кліків за допомогою електронного підпису отримати витяг у електронному кабінеті Пенсійного фонду і не боятися загубити трудову книжку.
  • Працівники будуть впевнені, що відомості завжди надійно захищені, а недобросовісний роботодавець їх не викривить.
  • Коли настане час оформити пенсійні виплати - збирання підтверджувальних документів буде легко та без клопоту - всі дані вже знатиме Пенсійний фонд.
  • Роботодавці не будуть навантажені зайвим кадровим обліком і матимуть завжди достовірну інформацію про своїх працівників.

"Дані реєстру захищені, роботодавці матимуть доступ до даних лише тих працівників, які у них працюють, а працівники - доступ до даних про себе", - підкреслила Міністр соціальної політики.

 За словами Юлії Соколовської, держава також подбала про тих, хто хоче продовжити вести облік своєї трудової діяльності у паперовому вигляді: "Якщо для вас ведення книжки роботодавцем є певним ритуалом, то ніхто не забороняє вам продовжувати дублювати відомості про свою трудову діяльність на папері. Але якщо ви не можете дочекатись цифрового формату, то вас ніхто не змусить її вести".

Як наголосила Міністр, для остаточного втілення цих змін потрібна підтримка народних депутатів, які голосуватимуть за відповідний законопроект. "Просимо Верховну Раду підтримати!" - закликала Юлія Соколовська.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • я в шоке
28.11.19 07:23

библиофобия уряду, Милованов - это заразно )

Ответить
  • бурундук
28.11.19 09:42

я в шоке,он уточнил МЫлованов.......что ставит все точки на Й

Ответить
  • ОЛЬГА
28.11.19 08:04

Как это " Роботодавці не будуть навантажені зайвим кадровим обліком і матимуть завжди достовірну інформацію про своїх працівників." А  кто же будет заносить данные в электронный реестр, кто будут сканировать все нужные документы, форматировать их,  отправлять, следить за результатом принятия. На небольших предприятиях кадровые функции возложены на бухгалтеров. Вот и не навантажені

Ответить
  • @@@
28.11.19 10:33

ОЛЬГА, идея в принципе хорошая. Но есть подозрение что все будет, как обычно, ч\з *опу. Кстати, оформлял пенсию, при этом мне вручили "Памятку пенса". Согласно ей я обязан сообщать об своих увольнениях или устройстве на работу. На вопрос "Зачем? Табл.5?"  Ответ "НАДО, ПОЛОЖЕНО"
 Вот и все упрощения

Ответить
  • Макс
28.11.19 10:01

ОЛЬГА, работы будет еще больше + из ранее озвученной информации стаж и другие сведения за прошлые периоды (точно не помню, может где-то до 2004 года) будут браться все-таки из бумажных книжек

Ответить
  • Мария
28.11.19 08:56

ОЛЬГА, а они думают примерно так "а чё там, только кнопочку нажать"

Ответить
  • Елена
29.11.19 15:19

ага, ТИЦЬ  і порахувало ...  

Ответить
  • Злата
28.11.19 09:25

Мария, та да... У многих именно такое видение к сожалению.

Ответить
  • время удивительных историй
28.11.19 08:59

Американський Макрон: суперником Трампа може стати 37-річний відкритий гейhttps://www.eurointegration.com.ua/articles/2019/11/25/7103455/

Ответить
  • время удивительных историй
28.11.19 12:10

время удивительных историй, что не нравиться с кем поведешься , того и наберешься

Ответить
  • Роман
28.11.19 09:15

время удивительных историй, И что? У нас вот депутаты есть, премьер, пара министров. Может и не открытые, но и не скрываются особо, и что? У них там, хоть работают с пользой, а тут ..."рехворматоры"

Ответить
  • время удивительных историй
28.11.19 09:36

Роман,три министра, как это ну и что? терзают меня смутные сомненья - может они как Клитина получили свои должности, т. к. нет ни образования , ни опыта  соответственного.

Ответить
  • время удивительных историй
28.11.19 12:03

время удивительных историй,

Гончарук: Рост ВВП на 40% за 5 лет - абсолютно реальный результат
https://www.epravda.com.ua/rus/news/2019/11/9/653521/бгг , эпическое название издания "правда" ))
 
Гончарук о перспективах роста экономики на 40%: "Просто поверьте"
Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/economics/finance/10739007-goncharuk-o-perspektivah-rosta-ekonomiki-na-40-prosto-poverte.html

Ответить
  • Бухгалтер
28.11.19 09:00

Правительство внедряет нововведения.
А кто делает кадровую работу на предприятии, это дело исключительно директора предприятия и его подчиненных.

Ответить
  • Сергій
28.11.19 19:12

Бухгалтер, ШО, опять бухгалтер?????

Ответить
  • Роман
28.11.19 09:11

держава також подбала про тих, хто хоче продовжити вести облік своєї трудової діяльності у паперовому вигляді: "Якщо для вас ведення книжки роботодавцем є певним ритуалом, то ніхто не забороняє вам продовжувати дублювати відомості про свою трудову діяльність на папері."
 Т.е. на ряде предприятий (особенно где среди работников много "старых кадров"),  некоторые работники потребуют вести им бумажную трудовую, и придется делать двойную работу? Т.е. или взвалим на кадровиков/бухгалтеров еще работы или нужно будет "нагнуть" консервативно настроенных работников?  Они там совсем не понимают, что оставляя возможность вести и по старому и по новому, ни о каком упрощении и речи быть не может?
 P.S. И это мы еще не видели новых отчетов ЭСВ/1ДФ/реэстров соцстраха где, уверен, так все "упростят" что мы вздрогнем.

Ответить
  • ^^^
28.11.19 12:19

Роман, в наших реалиях какое то время нужно дублировать записи, пока не будет уверенности, что все работает и никакие данные не потеряются. Поскольку дублирование по желанию работника предусмотрено, придется это делать, ничего ужасного в этом нет.

Ответить
  • Бухгалтер
28.11.19 10:19

Роман,
Как это понимать "работники потребуют вести им бумажную трудовую", им надо, пусть сами и ведут,
Если закон принят в "эл. виде", значит его нужно соблюдать, независимо от того, нравится это кому-либо или нет.

Ответить
  • Елена
29.11.19 15:27

Бухгалтер, а если трудовая выписана ещё при СССР ? ***  Я бы на месте работника не очень доверила внесение прошлого стажа в эл.реестр -  при выходе на пенсию понесла бы ножками такую трудовую    в Пенс/фонд.!!!

Ответить
  • Лена
28.11.19 09:33

Роман, сняли с языка. Точно будем делать двойную работу. Мартышкин труд называется

Ответить
  • Юлия
28.11.19 09:27

Роман, 100%!!!

Ответить
  • Олена
28.11.19 09:51

"Працівники не повинні будуть продовжувати радянську практику збирання купи довідок для підтвердження свого трудового стажу (якщо втратили книжку)" - предприятие каждый месяц/квартал отчитывается по ЄСВ/1ДФ где указывает ВСЕ сведения о приеме/увольнении работника. Этого разве недостаточно для расчета стажа после 2000г?  

Ответить
  • Бухгалтер
28.11.19 10:24

Олена,
Абсолютно правильно, все данные есть в эл. виде.
Наверное возмущаются только те, кто работал в этом периоде неофициально.
Но кто им в этом виноват.
Надо было устраиваться официально.

Ответить
  • бурундук
28.11.19 12:37

Бухгалтер,возмущаются те-у кого все нормально с головой и логикой...Весь мир--не только вы

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
28.11.19 11:06

Бухгалтер, те, кто работал легально – не ВСЕ данные есть в электронном виде именно для расчёта пенсий даже за период с 2004 (не говоря уже о более ранних периодах). Например – ФОПы-единщики, которые платили ЕСВ как часть ЕН (им должны пересчитать, но пока отражается стаж не полностью); беременные/в отпуске до 3/6 лет, служившие в армии, обучавшиеся в вузах... НИЧЕГО толком ещё не "оцифровано"! Мало того – корректировка недостоверных сведений (например указан старый адрес "прописки") путём подачи анкеты с приложением фото паспорта с новой "пропиской" через портал ПФУ результата не даёт: анкета принимается, но адрес числится старый. Так что при оформлении пенсий всё равно придётся "продовжувати радянську практику" и предоставлять документы за период до 2004 года (и частично после), либо не "продовжувати" и отказаться от стажа до 2004 года. А вот для "новеньких" работников, которые только начинают работать, для них действительно бумажный вариант трудовой книжки – рудимент

Ответить
  • Наталья
28.11.19 11:06

Бухгалтер, а до 2001 года нет данных в электронном виде. Они только в бумажной трудовой книжке. И в эл. виде не значит надежно. 

Ответить
  • Макс
28.11.19 10:06

Осталось только прекратить "радянську практику" по назначению и выплате пенсий

Ответить
  • Александара
28.11.19 10:14

Макс, только для начала пусть вернут все  уже оплаченое ЕСВ людьми на их накопительные счета, а то выйдет тебе 50 и накопить тебе с нуля ....

Ответить
  • СержК
28.11.19 12:39

Александара, увы, мы не платим пока на "накопительные" счета. Все пока что падает в бездну "солидарки"...

Ответить
  • Александара
28.11.19 13:43

СержК, а бездна солидарности вам потом выплатит дырку от бублика - когда нас всех посадят на накопительную пенсию

Ответить
  • бурундук
28.11.19 17:02

Александара,накопительные частные фонды--уже такое было. опыт соседей  изучить надо.У меня у друга в Эстонии родители в частный фонд деньги переводили--а он взял и обанкротился. И тю-тю накопления. Теперь сын как алименты родителям платит....

Ответить
  • Татиана
28.11.19 10:21

А как простой работник сможет  узнать о своих записях в трудовой книжке???  Сейчас нормально достал документ, прочитал все места своей трудовой деятельности.
 Да и работодателю добавится следить ещё за одним сроком: в течении 5 дней после приёма работника, должна быть осуществлена запись в трудовую книжку. 

Ответить
  • Марина
29.11.19 14:03

Татиана,Днями зустрічала тут інформацію, ще і перевірила. Якщо у громадянина є якийсь ЕЦП, навіть банківський, то на сайті ПФУ. Там нещодавно додали ще і розділ "трудова книжка". Цікавий сервіс, і вони його періодично розширюють і доповнюють.

Ответить
  • кабздец
28.11.19 10:22

вырастила советская власть этих уродов на свою голову,образование им дала, от одних уродов избавились - теперь другие пришли,
горетьвам в аду

Ответить
  • *
28.11.19 10:27

Одного не понимаю. Додаток 5 отчета ЕСВ содержит ВСЕ! данные для трудовой книжки, включая должность. ЗАЧЕМ?! работодателю еще что-то заполнять? Ну достали уже, крик души. 

Ответить
  • Тетяна
28.11.19 11:25

А звідки роботодавець буде знати як приймати працівника: на постійній основі чи за сумісництвом? Звичайно для податкової буде краще якщо всі будуть на постійній основі ( ЄСВ буде більше)

Ответить
  • PostPred
28.11.19 13:35

В принципе, отказ от трудовой книжки и переход на эл. базу данных - хороший шаг. В других странах как-то ж без них обходятся. Из личного опыта могу сказать, что трудовая часто становиться предметом шантажа как со стороны работодателя, так иногда и работника. С эл. БД подобные манипуляции станут не возможными. Другой вопрос с реализацией идеи.. Насколько надежно будет организовано хранение БД, внесение/получение информации? Если как с эл. кабинетом, то дело - труба. Что касается оцифровывания данных по существующим трудовым, то думаю работодателю должен быть дан продолжительный временной интервал для внесения информации плюс возможность после внесения инфы уничтожения всех бумажных носителей (приказов, личных карточек и т. п.), как документов переведенных в цифровой формат. Также нужны изменение в законодательные акты по храниению бумажных аналогов оцифрованных доков по кадрам и ЗП.   

Ответить
  • Rina
28.11.19 18:20

PostPred, в бумажном виде сотрудник видит, что ему написали в трудовой, а в электронном откуда простой работяга узнает, какую статью там указали? (это я по поводу шантажа) или какой вирус "петя" изменил ст. 36 на увольнение за шахрайство, пьянство и т.д.  

Ответить
  • PostPred,
28.11.19 20:58

Rina, у простого работяги будет доступ к БД в свой кабинет, как и сейчас есть, так что все он сможет увидеть. Там же узнает про статью увольнения. Плюс если хочет запись в книгу - не вопрос, сделали. Кроме того, процесс должен быть между ПФУ-работодатель-работник, должна быть процедура. Выбор должен быть за предприятием как хранить инфу по кадра- оцифровали, загрузили к ним на сервак и может бумажные доки выкинуть. Не хотите этого делать - храните у себя бумажки, а на сервак только прием/увольнение вносите. В этом моя мысль. А по поводу «пети», так никто ЕДР и ЕРНН не отменяет из-за риска вирус схватить. Все так жалуются на кипы бумаг, а отказаться от них - никак.

Ответить
  • бурундук
28.11.19 17:00

PostPred,Ну в других странах и полиция работает не только на медийных и денежных, а по закону.Суды работают.Права трудящихся соблюдаются. Как ни странно....А тут куда ни ткнись--Европа все европеестее

Ответить
  • PostPred
28.11.19 17:51

Полностью согласна и про правосудие, и про работу полиции и прочих гос органов. Идея сама по себе не плохая, но вопрос в том, как это будет реализовано и технически, и по времени. Должен быть переходной период (он в принципе и предлагается - паралельно по желанию и в эл. виде и в бумажном), и четкая процедура согласнования данных ПФУ-работодатель-работник. Для предприятия это должно дать возможность не вести кадровое "барахло" в бумажном виде, а иначе смысла в этой затее - никакого.  

Ответить
  • Сергій
28.11.19 19:17

Хитрож..і самі себе перехітрять, одна маленька ядерна бІмба, і вся інфа розмагнититься... з пенсією.

Ответить
  • выва
02.12.19 09:44

кто поверит, что их этот электронный реестр не обвалится? в этой стране нужно быть совсем простаком, чтобы обменять настоящий документ на электронную базу, из-за рисков потерь.
По факту будет теперь и бумажная копия и электронная. Я от бумажной отказываться не собираюсь

Ответить
  • Юлія
02.12.19 16:02

Ну это они только похвалили... Пока еще в КЗоТ не внесены никакие изменения, то и заморачиваться рано...а вообще забавно, в стране с тотальной коррупцией и беззаконием упразднять трудовую... а потом каким образом доказывать свой стаж в пенсионном или в суде? Скринами? ))) А если еще очередной Петюнька..накроет вирусом? )))

Ответить