Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.11.19
2679 1 Печатать

Обязанность доказывания фиктивности поставщика возлагается на налоговый орган

"Вісник. Офіційно про податки".

Кассационный суд напоминает, что плательщику необходимо применять разумную осторожность при заключении договоров с поставщиками. Ведь по обычаям делового оборота при осуществлении такого выбора субъектами хозяйствования оцениваются не только условия сделки и их коммерческая привлекательность, а и деловая репутация, платежеспособность контрагента, риски невыполнения обязательств и предоставление гарантий их выполнения, наличие у контрагента необходимых ресурсов (производственных мощностей, технологического оборудования, квалифицированного персонала) и соответствующего опыта.

Зато по указанному делу ГНС не представлены доказательства в подтверждение фиктивности поставщика истца, а именно: объяснений должностного лица относительно его непричастности к финансово-хозяйственной деятельности возглавляемого предприятия, судебных решений, приговоров. Не приведены также доводы относительно осуществления истцом операций при отсутствии разумных экономических причин (деловой цели) и намерения получить экономический эффект и тому подобное.

Постановление ВС от 15.10.2019 г. 802/1921/16-а.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алексей
29.11.19 15:25

ну неужели ?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям