Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.12.19
4017 1 Печатать

Апелляционный суд: проведение проверки необязательно для доначисления ФЛП ЕСВ

Юридический Интернет-ресурс "Протокол".

Фабула судебного акта: Проблема уплаты ЕСВ физическими лицами предпринимателями, которые находятся на упрощенной системе налогообложения и не получают легальных доходов, уже актуальна несколько лет.

С одной стороны, часть таких ФЛП это теневая экономика, и люди зарабатывают «мимо казны», с другой - большое количество ФЛП зарегистрировались по требованиям своих работодателей, чтобы они могли избежать налогообложения и на самом деле не занимаются предпринимательской деятельностью.

Мы подробно описывали решение судьи Брегея Г. И., содержащее две базовые позиции:

1. ФЛП, которое не получает доход, не обязано уплачивать ЕСВ;

2. Начисление недоимки по такому виду взноса возможно только после проведения соответствующей проверки контролирующим органом.

Судья Брегей продемонстрировал смелый и прогрессивный подход в правосудии при разрешении спора между ФЛП и налоговым органом по поводу уплаты ЕСВ, однако суд апелляционной инстанции отверг такой подход и остался на мегафискальний позиции.

В частности, суд апелляционной инстанции отметил, что определяющим является установление фактов неуплаты (несвоевременной) уплаты истцом ЕСВ, в том числе на основании данных информационной системы органа доходов и сборов, а именно обратной стороны учетной карточки плательщика ЕСВ физического лица - предпринимателя, а не только первичных документов по начислению (декларации, расчеты) и оплаты (платежные поручения).

То есть, проведение налоговой проверки необязательно для доначисления ФЛП ЕСВ (в соответствии с подпунктом 2 пункта второго раздела VII Инструкции о порядке начисления и уплаты ЕСВ и статьи 9 Закона № 2464 и п. 10 Раздел IV этой же Инструкции).

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
03.12.19 16:18

Простите не поняла, если на карточку ФОП зашли деньги, это понятно - налоги и т.д и т.п.,
а если на этого же ФОПа но на карточку ФОПА дохода нет, но на его же карточку просто как физ лица  зашли деньги - ГНИ тоже хочет налоги?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям