Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.12.19
2226 0 Печатать

Принят за основу проект Закона, меняющий налогообложение операций финлизинга и процедуры финреструктуризации

Принят за основу проект Закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в связи с совершенствованием процедуры проведения финансовой реструктуризации и по совершенствованию налогообложения операций финансового лизинга" (базовый законопроект № 2358).

Законопроектом предлагается создать эффективный и действенный механизм для проведения финансовой реструктуризации предприятий Украины для содействия восстановлению хозяйственной деятельности должника, находящегося в критическом финансовом состоянии, путем реструктуризации его задолженности и/или его хозяйственной деятельности, поддержания стабильности финансовой системы и для обеспечения доступа должника к финансированию для восстановления его хозяйственной деятельности.

Проектом вносятся изменения в НКУ, согласно которым, в частности по НДС предлагается:

- продлить до 1 января 2023 года временную норму (п. 46 подраздела 2 раздела ХХ "Переходные положения" НКУ) об освобождении от налогообложения НДС операций по поставке должником товаров для целей погашения его задолженности перед кредиторами в процессе проведения процедуры финансовой реструктуризации, а также распространить такое освобождение на операции по поставке товаров поручителем (имущественным поручителем = залогодателем, ипотекодателем);

- освободить от налогообложения НДС операции банков и других финансовых учреждений по поставке (продаже, отчуждению другим способом) имущества, которое было получено ими от должников, поручителей (имущественных поручителей - залогодателей, ипотекодателей) должников по операциям по поставке товаров, освобожденных от налогообложения согласно п. 46 подраздела 2 раздела ХХ "Переходные положения" НКУ (дополнение новым п. 197.14) и определить базу обложения НДС для таких операций в той части стоимости имущества, которая будет облагаться налогом (дополнение п. 189.15 НКУ). Учитывая, что действие указанного п. 46 имеет временный характер, предложенные изменения целесообразно изложить в подразделе 2 раздела XX "Переходные положения" НКУ;

- уточнить правила определения базы налогообложения НДС по операциям по поставке товаров, которые были возвращены лизингополучателем лизингодателю по договору финансового лизинга в связи с его неисполнением или ненадлежащим исполнением (изменения п. 189.5 НКУ).

По налогу на прибыль предприятий предлагается продлить до 1 января 2023 года временную норму (п. 39 подраздела 4 раздела ХХ "Переходные положения" НКУ) относительно особенностей налогового учета по налогу на прибыль предприятий в процессе финансовой реструктуризации и внести терминологические изменения к указанной норме.

Также законопроектом предлагается внести терминологические изменения в п. 37 подраздела 10 раздела ХХ "Переходные положения" НКУ, которым определены особенности выполнения контролирующими органами плана реструктуризации или плана санации.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям