Отключить рекламу

Подпишитесь!


05.12.19
2992 6 Печатать

Списана кредиторская задолженность по полученным, но не оплаченным товаром. Что с НДС?

Налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров/услуг и состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком НДС по ставке, установленной п. 193.1 НКУ, в течение такого отчетного периода в связи, в частности, с приобретением или изготовлением товаров и предоставлением услуг (п. 198.3 НКУ).

Датой отнесения сумм НДС в налоговый кредит считается дата того события, которое произошло ранее:

  • дата списания средств с банковского счета плательщика налога на оплату товаров/услуг;
  • дата получения плательщиком налога товаров/услуг (п. 198.2 НКУ).

Задолженность по обязательствам, по которым истек срок исковой давности, признается безнадежной задолженностью (п.п. «а» п.п. 14.1.11 НКУ).

Общая исковая давность устанавливается продолжительностью в три года (1095 дней).

Сумма задолженности одного налогоплательщика перед другим налогоплательщиком, не взысканная по истечении срока исковой давности, является безвозвратной финансовой помощью (п.п. 14.1.257 НКУ).

Итак, товары/услуги, полученные плательщиком НДС и не оплаченные в течение срока исковой давности, считаются безвозмездно полученными, поскольку отсутствует факт их приобретения, как это предусмотрено в п. 198.3 НКУ, а потому право на налоговый кредит отсутствует.

Таким образом, если плательщик НДС при приобретении товаров/услуг на основании полученной налоговой накладной сформировал налоговый кредит, но такие товары/услуги не были оплачены в течение срока исковой давности, то в налоговом периоде, в котором происходит списание кредиторской задолженности, плательщику необходимо откорректировать сумму налогового кредита на основании бухгалтерской справки.

Корректировка налогового кредита в случае списания кредиторской задолженности отражается в строке 14 раздела II налоговой декларации по НДС с обязательной подачей приложения 1 к декларации.

В приложении 1 таблицы 2:

  • в графе 2 - указывается индивидуальный налоговый номер поставщика;
  • в графе 3.1 - дата составления бухгалтерской справки;
  • в графе 4 - объем поставки (без НДС);
  • в графе 5 - сумма НДС, начисленная по ставке 20%.

По материалам ГУ ГНС в Запорожской области
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Татьяна
05.12.19 13:16

С какой радости? Нет такого объекта налогообложения ндс

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Надежда
05.12.19 14:14

Это  по факту благотворительная помощь, в реальности товар оплачен налом или через офшор. Иначе вероятна дырка в голове.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Светлана
06.12.19 06:36

А не правильнее начислить НО при списании?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вера
06.12.19 08:48

Светлана, конечно правильнее. Ответ совершенно неполный. То, как описано это для налоговых до 1.07.19.   

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • лю-лю
06.12.19 10:50

интересно, как это отразится на регистрационном лимитеЁ

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Галина
07.12.19 12:39

лю-лю, бухгалтерская справка - явно никак. Мне кажется, нужно всё-таки через начисление НО идти 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться