Отключить рекламу

Подпишитесь!


05.12.19
5628 39 Печатать

Які зміни Уряд пропонує внести в трудове законодавство

3 грудня Міністр розвитку економіки, торгівлі та сільського господарства Тимофій Милованов прокоментував низку питань, що пов'язані з реформою зайнятості в Україні.

«В Україні буде проведена реформа зайнятості - стандарти захисту працівника будуть виконані. Потрібно прибрати радянські забюрократизовані норми», - наголосив Міністр розвитку економіки, торгівлі та сільського господарства Тимофій Милованов на брифінгу 3 грудня.

У новому законі будуть чітко прописані ознаки трудових відносин, бо на сьогодні працівники не захищені від зловживань через відсутність норм законодавства. Тож до цього питання Уряд підходить комплексно та зважено, враховуючи точки зору профспілок та роботодавців, а також міжнародний досвід.

«Гнучкий режим робочого часу, дистанційна зайнятість, робота з дому - це кілька з тих ініціатив Уряду, які ми пропонуємо закріпити законом. Важливо, ще більше захистити фундаментальні права працівників, щоб вони могли відстоювати свої права», - зазначив Тимофій Милованов.

Насправді, нововведень небагато, оскільки багато що вже давно використовується на ринку праці, але не було підкріплено законодавчо. Наприклад, регулювання виплат за лікарняними залишаються у такій же редакції, як є сьогодні, а ось відпустку за власний рахунок можна буде взяти і на 30 днів, тоді як наразі - лише на 15 днів. 

Працівник та роботодавець мають укладати трудовий договір лише у письмовій формі, а виплата заробітних плат повинна здійснюватися винятково у грошовій формі, а не товаром, як було в радянські часи. Такої спадщини у нас ще вдосталь, але, наприклад, адміністрування праці стає більш не актуальним в епоху розвитку цифрових технологій.  

Тимофій Милованов підкреслив: «Трудові книжки не скасовуються, але вся інформація щодо зайнятості людини буде міститися у он-лайн реєстрі, й буде доступною для працівника в будь-який момент. Це дозволить уникнути паперової бюрократії, ризику втрати - відповідно, відновлення записів».

Нове законодавство більш надійно захищатиме від звільнення осіб з інвалідністю, пенсіонерів, вагітних жінок та тих, хто перебуває у декретних відпустках. 

«Ми прагнемо ускладнити, а в ідеалі, взагалі унеможливити випадки, коли під умовою фіктивних реорганізацій компаній чи установ звільняють соціально незахищених осіб. Тож хочемо законодавчо захистити усіх працівників, а звільнення вагітних жінок зробити неможливим» -  наголосив Міністр Милованов.

Стосовно діяльності профспілок, то за словами Міністра, буде підготовлено новий закон про профспілки, який чітко регулюватиме взаємини працівників з профспілками.

Тимофій Милованов зауважив: «Для нас важливо знайти баланс, щоб одночасно захистити і працівника, і роботодавця».

По материалам КМУ
Отключить рекламу
Комментарии
  • жить стало лучше жить стало веселее
05.12.19 00:58

 уволить человека можно и во время больничного;
- уволить человека можно и во время его отпуска;
- уволить подчиненную можно, если она в декрете;
- уволить любого работника предпенсионного возраста можно в любой момент;
- забастовка как таковая отсутствует , профсоюзы больше ничего решать не смогут и не будут;
- на временном контракте можно держать сколько угодно сотрудников - и в любой момент их не составляет труда уволить
- рабочий день можно установить на уровне 12 часов (с)

Ответить
    Оценить
  • 40
  • 1
  • Надія
05.12.19 10:12

жить стало лучше жить стало веселее,
знаю организацию (кафе), где работают по 14-15 часов без выходных, без отпуска, без больничных; выдерживают 3 месяца и уходят (не увольняются, т.к. работают не официально). з/пл 10000 грн. вроде и неплохо для нашего небольшого города, но в пересчёте на часы - это меньше минималки.

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 3
  • я в шоке
05.12.19 11:02

Надія,так что Вы хотите? узаконить все это? 

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 3
  • Мария
05.12.19 15:29

я в шоке, не думаю, что Надежда хочет узаконить. Думаю это просто констатация факта. Ни для кого не секрет что практически все работодатели нарушают социальные гарантии и как пример то пресловутое кафе

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • ^^^
05.12.19 16:42

Мария, не все, но многие.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Мария
05.12.19 17:42

^^^, оооочееень многие... и даже в госструктурах))))

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • ірина
05.12.19 08:35

"виплата заробітних плат повинна здійснюватися винятково у грошовій формі, а не товаром, як було в радянські часи", як раз в радянські часи ЗП виплачувалась готівкою, а ось коли почалась "ПЕРЕСТРОЙКА" на ринкові відносини, почався цирк з виплатою ЗП сірниками та віниками

Ответить
    Оценить
  • 68
  • 1
  • Ольга
05.12.19 10:58

ірина,может им пройти еще курсы по истории. Похоже, что они не только клоуны, но и двоечники.

Ответить
    Оценить
  • 31
  • 1
  • Роман
05.12.19 08:38

А сколько шуму было о отмене трудовых книжек! А теперь не только остаются, а еще + онлайн реестры, обязанность вести которые, 100% повесят на бизнес. Зато, глядя на урезание многих соцнорм из трудового законодательства, стает понятно, зачем на самом деле был затеян весь этот движ.

Ответить
    Оценить
  • 41
  • 2
  • Оксана
05.12.19 10:04

Роман, данные для трудовых книжек есть в отчете по ЕСВ, таблица 5, если вы не в курсе.
Шо за кипишь, люди? Разве это плохо? Чем?

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 35
  • Роман
05.12.19 10:42

Оксана,если Вы пропустили, то уже чиновники обьяснили, что данных в ЕСВ недостаточно, нужно будет вносить вручную в электронном кабинете. Правда, тогда еще шла речь об отмене трудовых. А теперь выходит и трудовые ведите и в онлайн реестре вводите. Уменьшение бюрократизма и спрощення в версии Дубилета. Теперь ждем "отмены" отчетов в статистику, по аналогии работы станет в 2 раза больше. 
Что-то странное у нас "государство в смартфоне" выходит. - смартфон с приклеенными к нему счетами, принтером, кассовым аппаратом и сейфом с токенами.

Ответить
    Оценить
  • 63
  • 0
  • Оксана
06.12.19 11:09

Роман, Это будет единоразово сначала. Я слушала семинар по этому поводу, ничего страшного нет.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 3
  • Ольга
05.12.19 10:51

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Алла
05.12.19 10:40

Оксана, данные в ЕСВ только с 2000 года а до этого года где возьмут стаж?

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 1
  • 1,2,3,,,
05.12.19 09:15

Який міністр й такі і справи...на жаль,,,

Ответить
    Оценить
  • 35
  • 1
  • 1,2,3,,,
05.12.19 09:33

А МОЖЕ ТАК? Які зміни Уряд  пропонує внести в трудове рабство..

Ответить
    Оценить
  • 29
  • 4
  • Оксана
05.12.19 10:06

1,2,3,,,, а в чем рабство то?

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 23
  • Ольга
05.12.19 10:52

Оксана,похоже, что Вы работодатель.

Ответить
    Оценить
  • 26
  • 2
  • Оксана
06.12.19 11:11

Ольга, конкретней укажите где рабство? А то кричать и паниковать все гаразды. Еще ниче не принято, уже паника.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Мария
05.12.19 10:05

Ждет нас или рабовладельческий строй или крепостное право(((
Сейчас и так особо не защищены, а будем еще не защищеннее.
В 90-х и нулевых работали без оформления, сейчас лишены пенсии хоть какой то. Теперь по всему нас наручниками прикуют, а когда выжмут то выкинут как хлам.
Извините за утренний негатив, но утром послушала как пытаются нам втирать, что это супер закон... что бизнес нужно охранять и лелеять... но почему то его должны лелеять работники, а не гос-во...

Ответить
    Оценить
  • 33
  • 2
  • Оксана
05.12.19 10:06

Дистанционную занятость, гибкий график давно пора уже узаконить.

Ответить
    Оценить
  • 29
  • 6
  • Ольга
05.12.19 10:55

Оксана,Вы только под себя прочитали?

Ответить
    Оценить
  • 27
  • 19
  • Оксана
06.12.19 11:12

Ольга, вы меня тут провоцировать будете или что? Я читаю, а не додумываю.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Ольга
05.12.19 11:01

"Нове законодавство більш надійно захищатиме від звільнення осіб з інвалідністю, пенсіонерів, вагітних жінок та тих, хто перебуває у декретних відпустках. " вопрос- от кого? от работодателя? от дохода или от какой-то уверенности в завтрашнем дне?

Ответить
    Оценить
  • 25
  • 2
  • Анатолий Харьков
05.12.19 11:58

Министр сам же признал,ответь как такие новшества увеличат ВВП,благо состояние работающих,лучше бы занялся балансами ресурсов материальных, людских, енергетических а не предлагал всякую х,,,,,,ю

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 1
  • и я скажу для Оксана
05.12.19 12:43

А хто ВАС забезпечить ноутбуком , інтернетом, за чий рахунок?  Дистанційна занятість. Я до цих пір вигрібаю втрачені ноутбуки , розбиті , - є довідки поліціїї . Все є , але це все мій головний біль.  Акти приймання передачі в користування - море бумаг. Знов же накази про графік роботи, - все це на бухгалтера....

Ответить
    Оценить
  • 29
  • 3
  • ^^^
05.12.19 16:46

и я скажу для Оксана, в основном на своих компьютерах работают и интернет сами оплачивают. Это как водителей берут с личным авто.

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 6
  • Андрей
05.12.19 14:19

Да никто не будет давать ноутбуки, возмещать интернет, электроенергию. Они ж на этом всем будут экономить, ремонт техники, т к интенсивно используется. Работай дома аж все 24 часа за те же копейки...И больничные не надо платить, все равно же дома и больной поработаешь на удаленке.  Работодателю конечно будет хорошо.

Ответить
    Оценить
  • 35
  • 0
  • Светлана
05.12.19 20:06

Андрей, а разве сейчас по другому? Капельницы откапала и за работу, с адской болью, сдаешь отчеты и налоговые регистрируешь, бухгалтер ведь один на предприятии.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Андрей
06.12.19 11:41

Светлана, не у всех так еще, но часто. А будет еще и рабочее место себе должен сам организовать за свои средства. Вот у меня в квартире нет такого, есть школьное место, так что выгонять детей когда им надо уроки поучить или хотят немного поиграться на компе. Возможно для других это не проблема. Но у нас все продвигают во вред обычным рядовым людям.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • смех и сльозы
05.12.19 15:11

«Средняя продолжительность жизни в стране увеличивается.
Никто не хочет умирать, всем интересно, чем сука, это п%#<дец закончится». (с)

Ответить
    Оценить
  • 57
  • 0
  • Марія
09.12.19 11:42

смех и сльозы, угораю)))))))))))))

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ксюша
05.12.19 15:29

смех и сльозы, А еще желательно дожить до пенсии и прожить лет так 30.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Сергій
05.12.19 15:12

Брехня - все це і ошуканство.

Ответить
    Оценить
  • 53
  • 0
  • ^^^
05.12.19 16:51

Девяностые это оказывается радянські часи. Ну ну. 

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 0
  • 1,2,3,,,
06.12.19 09:54

Для Оксана.
  Суть рабства, как преступления, в лишении рабов будущего полностью или частично.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 3
  • Оксана
06.12.19 11:14

1,2,3,,,, полный бред и никакой конкретики. Философы...

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 2
  • 1,2,3,,,,
06.12.19 14:30

Для Оксана. Конкретика? Где молодые кадры? Какой средний возраст работающего в Украине?  И ЭТО НАС НЕ ЛИШАЮТ БУДУЩЕГО? А ПОЛНЫЙ БРЕД УЖЕ ДАВНО....

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • PostPred
06.12.19 15:38

Как-то странно читать возмущения по поводу необходимости использования личного ноута и интернета при работе удаленно или на дому. И сейчас есть масса людей кто так работает и кому именно так удобно, а стоимость затраченного трафика инета и бумаги включена в стоимость работ. Никто не заставляет работать именно по такому графику - хочешь раб. ноут и инет сиди в офисе. Гибкий график - вообще замечательно. Хочешь забирать ребенка из детсада в 18-00 - согласуй работу с 7 до 16 с работодателем. Знаю многих кто не гласно давно перевел сотрудников на подобные графики работы. Почему бы это не узаконить? Не нравиться - работай с 9 до 18. Конкретно эти изменения, на мой взгляд, никак не ухудшат ситуацию. Узаконить 12 часовой раб. день - почему бы и нет, если обе стороны в этом заинтересованы и это оплачивается работодателем соответственно (только в таком контексте!). Или лучше как есть - официально работаешь 8 часов. а по факту все 12 так как выполняешь работу по сути 2-х человек и никакой доплаты? А трудовой договор с каждым работником это очень правильно: обязанности, права, поощрения и компенсации - все должно быть обговорено и подписано сторонами "до", а не вышел на работу - вот тебе сюприз: ты и швец, и жнец, и на дуде грец.       

Ответить