Подпишитесь!


05.12.19
2022 20 Печатать

Законодатели хотят освободить легкую промышленность от уплаты НДС на 10 лет

Правительство планирует улучшить условия ведения бизнеса для отечественной легкой промышленности путем внесения изменений в гл. XX НКУ (законопроект от 28.11.2019 г. № 2508).

В законопроекте № 2508 предлагают ряд улучшений, а именно:

1) установить нулевую ставку по уплате НДС на оборудование, которое ввозят в Украину для производственных нужд;

2) освободить от налогообложения прибыль, полученную от основной деятельности предприятий легкой промышленности.

Нововведения предусмотрены на 10 лет, начиная с 1 апреля 2020 г.

По словам разработчика законопроекта № 2508 такие нововведения значительно улучшат инвестиционный климат и условия ведения бизнеса в легкой промышленности Украины. Это в результате позволит:

  • существенно увеличить объемы производства;
  • повысить обороноспособность государства в части обеспечения вещевым имуществом;
  • улучшить торговый баланс;
  • увеличить экспорт;
  • получить значительный положительный социально-экономический эффект в виде увеличения поступлений в государственный и местные бюджеты за счет налогов и создания дополнительных рабочих мест.

Источник: законопроект "О внесении изменений в раздел XX" Переходные положения "Налогового кодекса Украины относительно стимулирования цифровизации и инвестиционной привлекательности предприятий легкой промышленности" от 28.11.2019 г. № 2508.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:
Теги:
Комментарии
  • ???
05.12.19 06:15

а для сельхозпроизводителей у которых меньше 500га земли слабо вернуть спецрежим  по ндс 

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 2
  • Наталья
05.12.19 07:54

???, А слабо вообще отменить НДС. И заменить его налогом с оборота.

Ответить
    Оценить
  • 46
  • 0
  • Елена
05.12.19 12:01

Наталья, Аесли оборот в млн, а прибіль при єтом копеечная?

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Наталья
05.12.19 12:18

Елена, Купил на 1млн  - продал на 1 млн.   В чем смысл такой деятельности?

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 9
  • Шило
05.12.19 13:06

Наталья, прибыль это не только купил-продал. там еще аренда, зарплаты, которые могут быть большие, и прочие расходы. Вот вам и копеечная прибыль, но все довольны.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • я в шоке
05.12.19 09:27

Наталья, МВФ не разрешит

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 2
  • ірина
05.12.19 08:43

Если отмена НДС способствует "увеличению объемов производства;повышению обороноспособность государства; улучшению торгового баланса;увеличения экспорта; увеличению поступлений в бюджеты и создания дополнительных рабочих мест" ДАВАЙТЕ ЕГО ОТМЕНИМ ДЛЯ ВСЕХ!!!

Ответить
    Оценить
  • 79
  • 0
  • СержК
05.12.19 08:50

Еще кто-то из обшивающих "в подвалах" Европу пролоббировал для себя приятное...

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 1
  • Oleg7
05.12.19 08:51

Задовбали своїми "пільгами". 
Або нехай ПДВ на все нараховується однаково, або взагалі відмініть цей ПДВ!

Ответить
    Оценить
  • 81
  • 0
  • дина
05.12.19 09:47

что такое?  почему этот НЕ очевидный  выбор пал именно на легкую промышленность..?что это  за избирательная "доброта"?

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 1
  • 1963
05.12.19 09:51

Мне понравилось за обороноспособность.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Инесса
05.12.19 11:34

1963,еще рюкзачков "по-дешевке" наклепают!

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Облікове Діло
05.12.19 10:13

Не треба нікому допомагати - просто треба нікому не заважати.

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 0
  • 1234
05.12.19 10:44

ну очень легенькая промышленность ))))))))

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • ИРИНА
05.12.19 11:18

только почему-то большая часть украинского народа одевается в китайское фуфло..., а не в украинскую одежду((( 

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 0
  • Ігор
05.12.19 11:36

Назва статті не збігається зі змістом: звільняється від ПДВ тільки ввезення обладнання.
Термін "легка промисловість" комуняцький. Якщо хочемо хоча б припинити відставання від світу, треба прагнути до набуття світового мислення.
Весь наш одяг шиють в Україні з контрабандної сировини в маленьких, прихованих майстернях, а видають за китайський. Щоб вивести з тіні, треба спрощувати умови для мікробізнесу. Зараз гетманцеви-хомутиники навмисно  роблять все навпаки. Результат: падіння рейтингу Зе з 73% до 52%.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 2
  • """
05.12.19 15:11

Ігор,то хай не бігає а буде  в  курсі справ економічних!а то вішають йому лапшу смачненьку а він ії хаває а ще каже я не лох!

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Євгеній
05.12.19 11:48

І доки ми не скрутимо роги гетманцевим-хомутинникам в нас все так і буде.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 1
  • Елена
05.12.19 12:05

А что вложено в понятие Легакая промышленность? Где четкое определение?

Ответить