Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.12.19
2909 20 Печатать

Законодатели хотят освободить легкую промышленность от уплаты НДС на 10 лет

Правительство планирует улучшить условия ведения бизнеса для отечественной легкой промышленности путем внесения изменений в гл. XX НКУ (законопроект от 28.11.2019 г. № 2508).

В законопроекте № 2508 предлагают ряд улучшений, а именно:

1) установить нулевую ставку по уплате НДС на оборудование, которое ввозят в Украину для производственных нужд;

2) освободить от налогообложения прибыль, полученную от основной деятельности предприятий легкой промышленности.

Нововведения предусмотрены на 10 лет, начиная с 1 апреля 2020 г.

По словам разработчика законопроекта № 2508 такие нововведения значительно улучшат инвестиционный климат и условия ведения бизнеса в легкой промышленности Украины. Это в результате позволит:

  • существенно увеличить объемы производства;
  • повысить обороноспособность государства в части обеспечения вещевым имуществом;
  • улучшить торговый баланс;
  • увеличить экспорт;
  • получить значительный положительный социально-экономический эффект в виде увеличения поступлений в государственный и местные бюджеты за счет налогов и создания дополнительных рабочих мест.

Источник: законопроект "О внесении изменений в раздел XX" Переходные положения "Налогового кодекса Украины относительно стимулирования цифровизации и инвестиционной привлекательности предприятий легкой промышленности" от 28.11.2019 г. № 2508.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ???
05.12.19 06:15

а для сельхозпроизводителей у которых меньше 500га земли слабо вернуть спецрежим  по ндс 

Ответить
  • Наталья
05.12.19 07:54

???, А слабо вообще отменить НДС. И заменить его налогом с оборота.

Ответить
  • Елена
05.12.19 12:01

Наталья, Аесли оборот в млн, а прибіль при єтом копеечная?

Ответить
  • Наталья
05.12.19 12:18

Елена, Купил на 1млн  - продал на 1 млн.   В чем смысл такой деятельности?

Ответить
  • Шило
05.12.19 13:06

Наталья, прибыль это не только купил-продал. там еще аренда, зарплаты, которые могут быть большие, и прочие расходы. Вот вам и копеечная прибыль, но все довольны.

Ответить
  • я в шоке
05.12.19 09:27

Наталья, МВФ не разрешит

Ответить
  • ірина
05.12.19 08:43

Если отмена НДС способствует "увеличению объемов производства;повышению обороноспособность государства; улучшению торгового баланса;увеличения экспорта; увеличению поступлений в бюджеты и создания дополнительных рабочих мест" ДАВАЙТЕ ЕГО ОТМЕНИМ ДЛЯ ВСЕХ!!!

Ответить
  • СержК
05.12.19 08:50

Еще кто-то из обшивающих "в подвалах" Европу пролоббировал для себя приятное...

Ответить
  • Oleg7
05.12.19 08:51

Задовбали своїми "пільгами". 
Або нехай ПДВ на все нараховується однаково, або взагалі відмініть цей ПДВ!

Ответить
  • дина
05.12.19 09:47

что такое?  почему этот НЕ очевидный  выбор пал именно на легкую промышленность..?что это  за избирательная "доброта"?

Ответить
  • 1963
05.12.19 09:51

Мне понравилось за обороноспособность.

Ответить
  • Инесса
05.12.19 11:34

1963,еще рюкзачков "по-дешевке" наклепают!

Ответить
  • Облікове Діло
05.12.19 10:13

Не треба нікому допомагати - просто треба нікому не заважати.

Ответить
  • 1234
05.12.19 10:44

ну очень легенькая промышленность ))))))))

Ответить
  • ИРИНА
05.12.19 11:18

только почему-то большая часть украинского народа одевается в китайское фуфло..., а не в украинскую одежду((( 

Ответить
  • Ігор
05.12.19 11:36

Назва статті не збігається зі змістом: звільняється від ПДВ тільки ввезення обладнання.
Термін "легка промисловість" комуняцький. Якщо хочемо хоча б припинити відставання від світу, треба прагнути до набуття світового мислення.
Весь наш одяг шиють в Україні з контрабандної сировини в маленьких, прихованих майстернях, а видають за китайський. Щоб вивести з тіні, треба спрощувати умови для мікробізнесу. Зараз гетманцеви-хомутиники навмисно  роблять все навпаки. Результат: падіння рейтингу Зе з 73% до 52%.

Ответить
  • """
05.12.19 15:11

Ігор,то хай не бігає а буде  в  курсі справ економічних!а то вішають йому лапшу смачненьку а він ії хаває а ще каже я не лох!

Ответить
  • Євгеній
05.12.19 11:48

І доки ми не скрутимо роги гетманцевим-хомутинникам в нас все так і буде.

Ответить
  • Елена
05.12.19 12:05

А что вложено в понятие Легакая промышленность? Где четкое определение?

Ответить