Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.12.19
2182 1 Печатать

Упрощена процедура оценки недвижимых объектов

Принят Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ликвидации коррупционной схемы в сфере регистрации информации из отчетов об оценке объектов недвижимости и прозрачности реализации имущества" (базовый законопроект № 2047-д).

Законом упрощается процедура оценки недвижимых объектов путем ликвидации коррупционной схемы в сфере регистрации информации из отчетов об оценке объектов недвижимости и прекращения вымогательства средств с оценщиков и нотариусов в пользу частных структур за пользование принадлежащей государству Единой базой данных отчетов об оценке, а также ввести новый альтернативный упрощенный способ оценки объектов недвижимости через автоматическую ее оценку модулем Фонда государственного имущества Украины.

Законом с 1 января 2020 года предполагается ввести новую значительно упрощенную модель оценки объектов недвижимости, что позволит проводить автоматическую оценку в максимально короткие сроки. Благодаря этой системе любое лицо сможет получить справку об автоматической оценке объекта недвижимого имущества и на ее основании заключить соглашение по объекту недвижимости. В случае несогласия со стоимостью объекта недвижимого имущества, определенной модулем автоматически, лицо имеет право обратиться к субъекту оценочной деятельности и провести оценку в общем порядке с регистрацией отчета в Единой базе. С 1 января 2020 года частные электронные площадки будут исключены из процедуры регистрации и проверки регистрации информации отчетов об оценке объектов недвижимости, отключены от Единой базы данных отчетов об оценке, а субъекты оценочной деятельности и нотариусы получат прямой непосредственный доступ к Единой базе данных отчетов об оценке.

Законом предусмотрено, что нотариусы получат право бесплатного доступа к Единой базе для проверки справок и отчетов об оценке объектов недвижимости. Законом установлено, что информация из Единой базы отчетов об оценке будет открытой, предусмотрено автоматическое обнародование всей информации об объекте недвижимости и его стоимость в режиме открытого, прямого несанкционированного доступа с возможностью загрузки (кроме сведений, составляющих персональные данные заказчика отчета и/или владельца имущества в соответствии с Законом Украины "О защите персональных данных»). Отчеты об оценке будут храниться в Единой базе в электронной форме.

Соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс Украины.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, кроме пунктов 2-5 раздела I, которые вступают в силу с первого числа месяца, следующего за днем опубликования Фондом государственного имущества Украины решения о введении в промышленную эксплуатацию программного обеспечения Единой базы данных отчетов об оценке, но не позднее 1 июля 2020 года.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольга
09.12.19 11:26

так а куда теперь обращаться за оценкой и кто будет регулировать стоимость данной процедуры?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям