Отключить рекламу

Подпишитесь!


06.12.19
21616 28 Печатать

Регламент работы банковской системы в период новогодних праздников

Нацбанк определил регламент работы системы электронных платежей Национального банка (далее - СЭП) и порядок работы банковской системы Украины в период завершения отчетного года:

  • 26, 27 декабря 2019 года СЭП будет работать в режиме продленного банковского дня - на 2 часа;
  • 28 декабря 2019 года до 13:00 через СЭП могут осуществляться только платежи между банковскими учреждениями, подчиненными одному юридическому лицу, а также платежи, направленные в Нацбанк и органы Госказначейства. Национальный банк и органы Государственной казначейской службы могут осуществлять платежи в адрес всех участников СЭП. Банковский день в СЭП заканчивается в 15:00;
  • 2 января 2020 года банки будут работать без клиентов и обеспечивать комплекс работ, связанных с началом нового отчетного года. Межбанковские переводы средств через СЭП в этот день не будут осуществляться;
  • день работы СЭП переносится с понедельника 6 января 2020 года на субботу 11 января 2020 года;
  • 3, 8 января 2020 года СЭП и банковская система будут работать в обычном режиме.

В период с 28 декабря 2019 года до 7 января 2020 года включительно будет действовать официальный курс гривни к иностранным валютам и банковским металлам, рассчитанный Национальным банком Украины 27 декабря 2019 года.

Банки должны обеспечить бесперебойную работу банкоматов, подкрепление их наличностью различных номиналов для обслуживания клиентов.

По материалам НБУ
Отключить рекламу
Комментарии
  • Ева
07.12.19 09:08

Вот спасибо! Нам бухгалтерам выделили аж целый один день (3 января) для выплаты ЗП. Они уверены, что за 1 день обслужат ВСЕ предприятия? Сомневаюсь...

Ответить
    Оценить
  • 52
  • 2
  • Людмила
09.12.19 10:34

Ева, по правилам хорошего тона ЗП надо б выплатить накануне праздников)

Ответить
    Оценить
  • 63
  • 12
  • ^^^
09.12.19 15:42

Людмила, да? У вас сколько сотрудников? Пойдите на большое предприятие и выплатите до праздников. Лишь бы не молча.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 5
  • М.В.
10.12.19 17:01

^^^, 700 человек, выплата всегда в последний день месяца.
Лишь бы поныть.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 1
  • Ева
09.12.19 12:27

Правила хорошего тона не прописаны в КЗоТе, зато там чётко прописано правило 16-ти дней.

Ответить
    Оценить
  • 25
  • 0
  • Оксана
09.12.19 13:19

Ева, Зарплата повинна виплачуватися працівникам регулярно в робочі дні у строки, установлені колдоговором або нормативним актом роботодавця, але не рідше двох разів на місяць через проміжок часу, що не перевищує 16 календарних днів, і не пізніше 7 днів після закінчення періоду, за який здійснюється виплата (абз. 1 ст. 115 КЗпП і абз. 1 ст. 24 Закону про оплату праці).

Зі згаданої вище норми випливає, що 16 календарних днів — це максимальний проміжок часу для виплати зарплати за окремо взятий місяць. Тому до інтервалу між зарплатою за грудень та авансом за наступний місяць (січень) це обмеження не застосовується, оскільки це виплати за різні місяці.

Ответить
    Оценить
  • 35
  • 3
  • Елена
09.12.19 15:13

Оксана,у нас ЗП 5 число, и куда она переносится? ТОЛЬКО В 3 число. Аналогично у кого 4, 5, 6, 7 - ВСЕ ПЕРЕНОСИТСЯ В 3 число!!!
Оксана права на все 100%
А вот если у вас ЗП с 3-по 7 и вы выплатите в декабре - ТОГДЕ СОБЛЮДЕНИЕ 16 дней между авансом и ЗП ?
И даже если вы прописали выплату ЗП с 1 по 7 число - ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО И ЕСТЬ НАРУШЕНИЕМ, для ЗП должны быть четкие дни в пределах этих чисел

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • анализы
10.12.19 14:32

Елена, выплачивают тогда,когда есть деньги на счету. и не нужно думать ,чето важней - регистрация нн или зпт

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксана
10.12.19 10:29

Елена, виплата ЗП раніше строків, зазначених в колдоговорі, не вважається порушенням. 

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Инна
10.12.19 10:18

Елена,  можете подсказать, унас не установлені конкретніе даті віплаті, к примеру аванс я віплатила  за ноябрь 18.11 , зп 04,12.....аванс за декабрь мн енужно придерживаться не позднее 16 дней но ине позже 22 .12? правильно....тоесть віплата аванса за декабрь19,12?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
09.12.19 13:01

Ева,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Дарина
10.12.19 10:09

Елена, вам требуется соблюдать НЕ БОЛЕЕ 16 дней, а не точка в точку ровно 16. Более того, НЕ МЕНЕЕ двухразовая выплата ЗП, более - не наказуемо. Это менталитет, чтобы по дедлайнам платить. Между прочим, у нас намечаются новые бюджетные счета по налогам, точно хотите рискнуть в начале года отправкой налогов по ЗП на деревню дедушке? Вполне законно уплатить до праздников. Ну, шлепните приказ о переносе сроков выплаты в связи с праздниками, от дира не убудет, от вас - тем более.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ///
07.12.19 19:16

а считать зп когда? под бой курантов?

Ответить
    Оценить
  • 38
  • 2
  • */*/*
09.12.19 08:15

Краще б 6 перенесли на суботу 4 замість 11

Ответить
    Оценить
  • 32
  • 0
  • Татьяна
09.12.19 09:42

А то что реквизиты бюджетных счетов с 01.01.2020 будут новые, это вообще - зашибись

Ответить
    Оценить
  • 60
  • 0
  • ЕленаНик
09.12.19 11:01

Виходить, щоб не ризикувати, за грудень треба виплатити 27-го (по 27-ме включно), а потім у січні, щоб не порушити строк 16 днів між зарплатою і авансом, сплатити "два аванси" :)  чи  обрахувати зарплату за фактично відпрацьований час: по строку 13-14 січня і потім 21-22-го? Оце так вправи для бухгалтерів, і не на кожному підприємстві так можна зробити. 

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 22
  • Елена
09.12.19 13:02

ЕленаНик, скоро придумают віплачивать за каждій отработанній день, чтобі не нарушать прав работников

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 0
  • Mariya A.
09.12.19 13:21

Я выплачиваю весь декабрь в последний полноценный банковский день года. 
1) Работникам хорошо и радостно;
2) Мне тоже нравится закрытая оборотка по 661 :) и прочим...
3) Можно (если остальное тоже подтянуть) устроить себе настоящие каникулы до 8-го января;
4) Нет неожиданностей со сменой счетов, а есть время спокойно найти всю новую инфу...
А по поводу сроков:
Три МЗП предусмотрено за: порушення встановлених строків виплати заробітної плати працівникам, інших виплат, передбачених законодавством про працю, більш як за один місяць, виплата їх не в повному обсязі.  Обсяг - повний, порушення - не більш ніж....

Ответить
    Оценить
  • 48
  • 4
  • ABC
09.12.19 13:54

Mariya A., все логично, я думаю,так большинство и поступит, но оказывается есть и такие, которые декабрьскую зарплату оставят на январь

Ответить
    Оценить
  • 27
  • 9
  • ^^^
09.12.19 15:50

ABC, еще одна, вы правда не понимаете, что кроме маленьких организаций есть большие предприятия, где от нескольких сотен до нескольких тысяч сотрудников и на одного бухгалтера по зарплате не слабая нагрузка? И табеля рано не закроешь, так как не знаешь сколько заболеют, сколько прогуляют, сколько на свой счет захотят? И перерасчет потом не всегда сделаешь, так как могут прогулять и вообще на работу не выйти или сами увольняться придут, или за прогулы увольнять придется, переплату кто потом заплатит? По судам бегать?

Ответить
    Оценить
  • 27
  • 1
  • Елена
09.12.19 15:23

ABC, я оставлю. т.к если выплачу з-ту в декабре, а не заплачу поставщикам аванс- попрет ндс к уплате в родной бюджет. вот и что лучше гемор с з-той или с ндсом?

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • Руслан
09.12.19 22:36

У нас 370 человек, 50% - по графикам и 50% на пятидневке - 1 бухгалтер по з/п + кривая 1с... + написанная мною программа на QBASIC + смешанное финансирование + праздник в коллективе и поздравления - и всегда, из-года в год зарплата в последний банковский день декабря + премия:)))))))

Ответить
    Оценить
  • 40
  • 0
  • Лариса
10.12.19 09:09

Знакомая советует открыть счет в ПУМБ. Там тарифы новые интересные. Первое, что понравилось - их всего три, просто разобраться и выбрать удобный для себя, второе - можно сэкономить на абонплате, т.к. не снимают месячный платеж, если на конец месяца остается на счету определенная сумма (для каждого тарифа своя). Хочу попробовать открыть там счет.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 16
  • анализы
10.12.19 14:34

Лариса, ненужно заниматься рекламой пумба

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Татка
10.12.19 11:26

Лариса, у нас открыт счет в Пумбе, нас устраивает. На остаток на счете  - нормальный процент в конце месяца набегает. (ну смотря какая сумма на счету). Что касается помощи в любых вопросах - программисты отвечают оперативно.  Недавно там открыли зарп.проект - я как бухгалтер, довольна) Есть с чем сравнить (КредоБанк, Метабанк вообще в сравнение не идут) от операционистов ни какой инфо не получишь. Что б обновить счета это заняло две недели(МетаБанк). так что правильно вам советует знакомая.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Юля
10.12.19 12:03

Татка, две недели, вы серьезно? Райфайзен, карточка зарплатная, вчера нужно было сделать перечисление через интернет-банкинг, не могу понять почему счёт не могу ввести, а у них оказывается счета в старом формате

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татка
10.12.19 15:12

Юля, аналогично. я вас понимаю. просто в Метабанке даже нет доступа и прямого телефона к программистам. все через заявки через операциониста и когда они будут рассмотрены не известно( и как вы выходите из ситуации? 

Ответить