Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


10.12.19
3848 5 Печатать

Приняли от физлица наличные и ему же выдали. Является ли нарушением предельной суммы, если совокупный размер наличных превысил 50 тыс. грн.?

Считается ли нарушением предельной суммы расчетов, если совокупный размер наличности, которую в течение одного дня предприятие принимает от физического лица и выдает такому лицу, превышает 50000 грн.?

Согласно п. 6 разд. II Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148 (далее - Положение № 148), субъекты хозяйствования имеют право осуществлять расчеты наличными в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам, в частности, с физическими лицами - в размере до 50 000 (пятидесяти тысяч) гривень включительно.

Субъекты хозяйствования в случае снятия наличных средств с текущих счетов с целью осуществления наличных расчетов с физическими лицами обязаны предоставлять по запросу банка (филиала, отделения) подтверждающие документы, на основании которых осуществляются такие наличные расчеты, необходимые банку (филиалу, отделению) для изучения клиента с учетом риск-ориентированного подхода.

Платежи сверх установленных предельных сумм проводятся через банки или небанковские финансовые учреждения, которые в установленном законодательством порядке получили лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счета, путем перевода средств с текущего счета на текущий счет или внесения средств в банк или небанковское финансовое учреждение для дальнейшего их перевода на текущие счета в банке. Количество субъектов хозяйствования и физических лиц, с которыми осуществляются наличные расчеты, в течение дня не ограничивается.

Требования по ограничению наличных расчетов физического лица с предприятием (предпринимателем), установленные п. 6 Положения № 148, распространяются на расчеты по сделкам, предметом которых являются любые материальные и нематериальные блага, которые могут быть оценены в денежной форме.

Учитывая изложенное, принятие субъектом хозяйствования в течение одного дня от физического лица и выдача такому лицу наличных в совокупном размере, превышающем 50 000 грн., считается нарушением предельной суммы расчетов.

По материалам Категория 109.13 «ЗІР»
Теги:
Комментарии
  • бух
10.12.19 09:56

ну вот опять таки, заплатил человек за товар с карты и все нарушение, так как карта это у нас налик! Бред.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • 777*
10.12.19 10:00

Я правильно понимаю-директор одного юр.лица возвращает займ другому юр.лицу (там директор тотже), то сумма должна быть не более 25 000 грн.? Или все-таки можно до 50 000? Совсем запуталась

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тетяна
10.12.19 10:29

777*, Якщо це розрахунки між підприємствами то 10000,00грн. А 50000,00 грн. підприємства і фізособи.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Тетяна
10.12.19 10:27

777*,

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анна Ив
10.12.19 10:16

Директор типа снял с карты-ключ деньги ( как со своей!) и вручил другому директору? Как вы себе это представляете? Деньги  нужно в кассу вначале оприходовать, а потом выдать из кассы. Вот тут ограничения и работают. ( Это для 777*)

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 3
В фокусе фото автора
Томашпольский Сергей ФЛП и наличка: оприходование, лимиты, РРО и финмониторинг… ...
26803 40
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд