Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


09.12.19
12273 70 Печатать

Предлагается освободить от налога на прибыль или единого налога работодателей, которые трудоустраивают молодежь и внутренне перемещенных лиц

Комитет по вопросам молодежи и спорта поддерживает законопроект относительно содействия трудоустройству молодых специалистов и внутренне перемещенных лиц, прекращению оттоку украинских специалистов за границу

Законопроектом № 2250-1 предлагается внести изменения в НКУ, которыми:

  • установить нулевую ставку налога на доходы физических лиц налогоплательщиков, не достигших 27-летнего возраста;
  • освобождать от налогообложения прибыль предприятий и организаций, в которых в течение отчетного периода количество внутренне перемещенных лиц и/или лиц, не достигших 27-летнего возраста, имеющих там основное место работы, составляет не менее 50 % работников при условии, что фонд оплаты труда таких лиц составляет в течение отчетного периода не менее 25 % суммы общих расходов на оплату труда, а также освобождать от уплаты единого налога плательщиков второй–четвертой групп, которые соответствуют выше указанным критериям. При этом, для третьей и четвертой групп плательщиков численность таких работников должна составлять не менее 5 человек. А, если у плательщиков третьей и четвертой групп единого налога количество указанных работников составляет 25% численности работников (но не менее 3 человек), ставка единого налога устанавливается в размере 50% к ставке, установленной НКУ.

Во время обсуждения члены комитета отметили, что принятие законопроекта будет стимулировать работодателей принимать на работу молодежь и способствовать увеличению занятости молодежи. Кроме того, молодежь будет заинтересована работать в Украине, а не выезжать на заработки за пределы Украины. Вместе с тем, по мнению членов комитета, при установлении льгот должны быть определены определенные ограничения, а именно максимальная сумма дохода налогоплательщиков в возрасте до 27 лет, освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц.

Как мы уже писали, Комитет рекомендует утвердить законопроект об освобождении молодежи от НДФЛ.

По материалам ВРУ
Теги:
Комментарии
  • Алла
09.12.19 12:31

И так стариков никто не берёт. Берут молодёжь. Или вы о чём?

Ответить
    Оценить
  • 94
  • 0
  • levva
13.12.19 11:00

Алла, причем старики это кому за 40 и у кого дети, которых надо кормить. То есть за ту же работу, человеку, который только учится работать, получать больше будет на 19,5%. Это не дискриминация. То есть чтобы прокормить детей кому за 40 придется уезжать, т к предпочтение будет до 27, т к освобождение от налогов еще.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Бух
09.12.19 17:40

Алла, то Зе делает вид, что свои обещания по возврату граждан-заробитчан возвращает/трудоустраивает их.

Ответить
    Оценить
  • 43
  • 6
  • Люмьер
09.12.19 12:38

О том, что пенсионерам пора с голоду умирать! А то у ПФ дефицит огромный!

Ответить
    Оценить
  • 86
  • 2
  • Буржуй
09.12.19 12:39

Какое облегчение. У меня на ФОП много молодых людей но затрахают всякими согласованиями отчетностью и проверками.Лучше 945 грн. заплачу. А прибыль нормальный бухгалтер в ноль выведет.

Ответить
    Оценить
  • 66
  • 4
  • Остап Бендер
10.12.19 09:19

Буржуй, Жесть

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Светлана
09.12.19 12:41

Идиоты,одним словом.

Ответить
    Оценить
  • 38
  • 1
  • Ігор
09.12.19 13:04

Краще з ПДВ звільняйте. Олігархам безумовно 0%.
Та і робочі місця теж різними бувають: або ручна праця, або джойстиком на екрані керувати в Європі.

Ответить
    Оценить
  • 28
  • 0
  • Елена
09.12.19 13:07

Молодежь и так устроится ( согласно умениям и знаниям) Вот попробуйте трудоустроится предпенсионеру (или не дай Бог пенсионеру)

Ответить
    Оценить
  • 93
  • 1
  • Оксана
10.12.19 13:47

Елена, у предпенсионера есть гарантия

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 31
  • Елена
11.12.19 13:46

Оксана, интересно КАКАЯ? предпенсионеру (и пенсионеру) НЕ  ОТКАЗІВАЮТ по причине возраста. Ему ВЕЖЛИВО говорят - у нас конкурс, мі перезвоним. а потом-извините, но ві не прошли по конкурсу. И где ваша Гарантия? А вот если бі пенсионера вігодно біло нанимать- вот тогда и гарантия появилась бі

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Оксана
16.12.19 10:57

Елена, по законодательству

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ксюша
09.12.19 13:08

А где гарантия что молодежь через 10 лет не столкнется с проблемой что на руках дети , а они уже совсем не молодежь. И что ,бросать детей и ехать на заработки.

Ответить
    Оценить
  • 45
  • 0
  • Юра Г.
09.12.19 13:32

и нафига единый налог. Устроил девочку до 27 лет на общую систему. Дал ей отмыть из бюджета 100 миллиардов. заплатил 22% с ограниценной скммы ЕСВ. И не фиг напрягаться незаконне збагачення.

Ответить
    Оценить
  • 25
  • 0
  • Татьяна
09.12.19 13:35

Бухгалтера, кому за сорок. Не говорите об этом законопроекте своим директорам. А то до пенсии не дотянем.

Ответить
    Оценить
  • 90
  • 0
  • Буржуй
09.12.19 15:54

Татьяна, не паникуйте. Хороший Бух или Фин дир  в свои 60 фору даст 30 летним!

Ответить
    Оценить
  • 38
  • 18
  • Ніна
09.12.19 16:22

Буржуй, а кто его возьмет на работу в таком возрасте? Я встречала таких, которым 35 уже много, потому что коллектив до 30.

Ответить
    Оценить
  • 61
  • 0
  • Елена
09.12.19 15:59

Буржуй, а Вы пробовали устроится после 45? фору можно дать, если возьмут, но не возьмут. хоть у тебя семь пядей во лбу!

Ответить
    Оценить
  • 78
  • 6
  • ЯЯЯ
10.12.19 13:25

Елена, уволилась с предыдущей работы в 46, была напугана (ой, да кому же я нужна). После размещения резюме в день по 5-7 звонков было. Пришлось резюме спрятать, что бы на месяц тайм-аут взять. А после отдыха искала работу АЖ 2 недели. И к стати коллектив у меня сейчас 75% моложе 30.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 20
  • Буржуй
09.12.19 17:41

Елена, недавно мой Кум(ему 47) взял Гл.Буха ей 57.  Главное для него умения и знания. Средний возраст его коллектива -35 лет. Еще не видел всезнающего Буха в 27. Аудитора видел -Гл.Буха-нет.Специфика другая. 

Ответить
    Оценить
  • 57
  • 5
  • Елена
11.12.19 13:52

Буржуй, уволилась 2 года назад (было 54) три месяца рассылала резюме (опыт работы бух, зам ГБ, ГБ более 25 лет). звонила (как в рельсу) и только ОДИН работодатель сказал на мой самый первый вопрос *мне 54 , Вас не смущает мой возраст? - ответил нет, не смущает, приезжайте на собеседование" Кстати диру тогда было 50. вот у нее сейчас и работаю.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • *
10.12.19 11:57

Буржуй, это редкость. Старики берут стариков. Но стариков в бизнесе на всех предпенсионеров не хватит. 

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 2
  • Алла
10.12.19 10:17

Буржуй,согласна. Берут. Но єто, скорее, исключение. После того, как обжёгся.

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 0
  • Oleg7
09.12.19 13:50

А давайте всіх звільнимо від податків, хто ще когось бере на роботу? Так хоча б справедливіше буде...
Задовбали своїми популістськими пільгами. 
Чому одним має бути легше заробляти гроші, ніж іншим за ту ж саму роботу? 

Ответить
    Оценить
  • 114
  • 0
  • Ніна
09.12.19 14:21

Пенсіонерів замало для знущань?Люди старшого віку взагалі не зможуть заробити пенсію. Можна подумати, що  за кордон їдуть  тільки до 27 років. А то цим ви їх стримаєте.

Ответить
    Оценить
  • 44
  • 0
  • Светлана
09.12.19 16:15

Ніна, а пенсионеров вообще не будет,сужу по новым пенсионным правилам.Сейчас сколько не работай тебе вечно будет не хватать года.

Ответить
    Оценить
  • 50
  • 0
  • Елена, Мариуполь
09.12.19 14:36

Может лучше изобрести машину времени, махнуть в прошлое, накупить долларов по 5,00 грн. (можно 8,00грн.)?Блин, расписались в некомпетентности...

Ответить
    Оценить
  • 36
  • 2
  • Зина
09.12.19 14:41

я бы сочла более разумным, дать такие льготы за трудоустройство людей старше 50-ти лет.
Молодежи никто не отказывает в рабочих местах.
Я вижу много работающей молодежи.
А вот попробуй устройся после 50-ти...

Ответить
    Оценить
  • 89
  • 0
  • Петрик
09.12.19 14:46

Я і раніше думав, що в цій країні нічого путнього не буде. А прочитавши коментарі переконався що наші люди не заслуговують навіть на те, що є зараз.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 66
  • Елена
09.12.19 14:50

ЗАКОН НЕ ПЛОХОЙ, при условии:  ОДНОВРЕМЕННОГО ПОНЯТИЯ: в совокупности Лиц до 27 лет и Лиц от 45-50лет - до пенс.возраста. И тогда вполне неплохо читается...

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 0
  • Наталья
09.12.19 15:26

Все эти законы звучат по-детски. Не потому молодежь уезжает. Нет нормальной работы с перспективой.  Вот сделаем так и молодежь останется. Ну просто детский сад

Ответить
    Оценить
  • 68
  • 3
  • Александр
09.12.19 15:36

Попытался устроится в магазин охранником.мне 47 и имеется стаж в серьёзной охране.Никто не берёт.а в магазине стоят пацаны по 20 лет.

Ответить
    Оценить
  • 37
  • 0
  • ^^^
09.12.19 16:01

А чего до 27? Молодежь нынче до 45 по данным ВОЗ.

Ответить
    Оценить
  • 73
  • 0
  • Ксюша
09.12.19 16:21

^^^,По данным  ВОЗ  как только пенсию выплачивать так до 65 молодежь. 

Ответить
    Оценить
  • 36
  • 0
  • ^^^
09.12.19 16:55

Ксюша, с нашим государством нам пенсии все равно не видать, все к тому идет.

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 0
  • Wonder woman
09.12.19 16:03

Лучше бы убрали дискриминационную норму из признаков рисковости налогоплательщиков, когда предприятие считается рисковым, если у ГБ или дира прописка на неподконтрольной территории. Это нарушение конституции! Кто возьмет такого главбуха на работу, будь он сто раз перемещенным лицом?

Ответить
    Оценить
  • 50
  • 0
  • Алиса
09.12.19 17:08

пытаюсь найти подработку так из за возраста никто даже и не звонит

Ответить
    Оценить
  • 30
  • 0
  • Сергей
09.12.19 21:15

А до 27 вы пробовали устроится не на копейки? всем стаж нужен 10 летний)

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 8
  • *
10.12.19 12:12

Сергей, а чего Вы хотите? Не имея опыта сразу много копеек получать? А много ли Вы пользы принесете предприятию, не научившись работать ка следует, особенно не имея опыта в критических ситуациях? Не траншеи, небось, копать устраивались. Там действительно все равно, сила есть, ума не надо. 

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 0
  • Простой бухгалтер
10.12.19 10:50

Сергей, все так начинали! Сейчас молодежь тоже борзая встречается. Приходит, ничего не знает, а зарплату требует выше, чем у директора!

Ответить
    Оценить
  • 42
  • 0
  • Анни
10.12.19 13:58

Простой бухгалтер,а я считаю, и правильно делают! Єто мі вечно соглашаемся на копейки  - то молодые, то уже "старые". А молодежь знает, что ей надо вот и добивается!

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 7
  • Анна
10.12.19 16:50

Анни, 100%. Молоді - досвіду не мають, то копійки одержують
, а старші-досвід є, але платять копійки, бо й так  будь радий, що хоч щось  в передпенсійному віці дають заробити.

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Простой бухгалтер
10.12.19 14:02

Анни,если бы эти амбиции еще чем-то подкреплялись...

Ответить
    Оценить
  • 33
  • 1
  • Анна
10.12.19 16:55

Простой бухгалтер, ага, щоб без амбіцій ,все  за мінімалку  робив, бо молодий. Знаємо, плавали. Є ще й  інший фактор-жлобство. Від нього ніяка вікова категорія не застрахована, а про  нашу любу професію бухгалтер взагалі мовчу, на ній економлять часто не алежно від досвіду і віку.

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 0
  • Простой бухгалтер
11.12.19 08:56

Анна, я не говорю обо всех, есть действительно хорошие специалисты, и тогда независимо от возраста они, на мой взгляд, могут и должны требовать достойной оплаты за свой труд. Я говорила о тех, кто не подкрепляет свои зарплатные запросы знаниями, а таких немало...

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Шурик
10.12.19 02:30

В этом государстве ЗАПРЕЩЕНО работать! Держтруда, ЕСВ больше 1/2 ЗП, мова, вира и прочие держмаразмы. Всё в государстве против людей и жизни тут. Насилия государства над принятием на работу огромаднейшее.  Нет никакого смысла в льготах, держизвращенцы всех поимеют.
Налог на прибыль, доход и ЕСВ можно и просто так всем убрать, даже без ввода налога на оборотный капитал.  Государство грабит все ресурсы Страны и Народа, вполне может все налоги убрать, как в Саудовской Аравии. Там только нефть, на Украине же всё есть.

Ответить
    Оценить
  • 30
  • 9
  • я в шоке
10.12.19 09:27

если где-то убыло, то где-то прибыло -за чей счет эти льготы? за счет всех остальных кто не входит в эту категорию?..

Ответить
    Оценить
  • 34
  • 0
  • бурундук
10.12.19 14:55

я в шоке,мало лохов????

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • nemo
10.12.19 09:48

А  внутриперемещенные  чем отличаются от  обычных  граждан ? 

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 0
  • Облікове Діло
10.12.19 10:15

Ініциатори цього з-проекту винні сидіти у тюрьми, а не у Раді.

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 0
  • 123
10.12.19 10:24

А дать рабочие места всем желающим за счёт экономического роста они не пробуют? Видать, МВФ не позволяет реформировать экономику. И принимать более-менее серьёзные решения. В г...е пусть копаются: 1 прибавили, 2 отняли, перевернули с боку на бок...и т.д.

Ответить
    Оценить
  • 27
  • 1
  • kyiv
10.12.19 12:23

123, МВФ считает в Украине есть "лишние" людиМВФ дав прогноз скорочення числа працюючих в Україні до 2050https://www.rbc.ua/ukr/news/mvf-dal-prognoz-sokrashcheniya-chisla-rabotayushchih-1563187957.html
Кількість працюючих скоротиться на третину (с)они над этим работают..

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 2
  • Простой бухгалтер
10.12.19 10:52

Как по мне, это дискриминация по возрастному признаку!

Ответить
    Оценить
  • 59
  • 0
  • Ойляля
10.12.19 11:43

"освободить от налога прибіль ......                     .....к ставке, установленной  НБУ",  при условии  нормального содержания сахара в моче и холестерина в крови   у таких работодателей.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Александра
10.12.19 12:31

людей после 50 ти никто не берет на работу!!!а пенсионный возраст повысили.молодежь устроится,а вот предпенсионеров обрекли на голодное существование

Ответить
    Оценить
  • 51
  • 0
  • Ольга
10.12.19 12:50

Вообще к чему эти подачки?? только социальное напряжение растет..Любой рост экономики начинается с отмены льгот ВСЕМ Сделайте оптимальное налогообложение на уровне обнала и все будут платить и все будут довольны

Ответить
    Оценить
  • 58
  • 0
  • Злой бух
10.12.19 12:59

Да лучше приняли закон, что пенсионеру, работавшему на 1/2 ставки ЕСВ до минималки не доплачивать, или должности , где платят меньше минималки, пример уборщица офис 80 м кв. 

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • замечательный бухгалтер
10.12.19 14:44

вчерашний саммит показал,что не только не выезжать,а бяжатьбегом нужно

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • я в шоке
10.12.19 19:09

замечательный бухгалтер,все на встрече представляли интересы своей страны и своего народа, только Зе Америки..

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 2
  • я в шоке
10.12.19 19:09

В Конгрессе США согласовали оборонный бюджет на 2020 год в размере 738 миллиардов долларов, в частности в него заложено выделение 300 миллионов долларов на украинскую армию.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Шурик
10.12.19 22:10

я в шоке,
Сколько выделила ВР на СИ14, и прочие банды, из министества модёжи и спорта,За наши налоги? Нас не спросивши.
Конгресс США без решения Сената денег не выдаст, а то что на это даст обязательно, это национальные интересы США. 

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Шурик
10.12.19 22:11

Шурик,
У Шария есть ролик на эту тему.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 2
  • я в шоке
11.12.19 09:16

Шурик,радикалов и бандеривщину Госдеп и поддерживает..
картина вырисовывается  нерадужная :1. статья на расходы на милитаризацию вторые по сумме после выплаты долгов2. американская "помощь" в 300 млн..

хочешь мира - готовься к войне.. Зе играет миротворца

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 1
  • Елена
11.12.19 08:37

Шурик, фантазии Шария, находящегося кстате в такой ненавистной ему Америке, весьма разнообразны и выборочны. Бросьте смотреть этого убогого и уж тем более не предлагайте другим

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 3
  • Бухххх
11.12.19 11:36

Жах! Суцільний негатив, а не відгуки! Такі всі всезнавці у всіх сферах!

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 3
  • позитив
11.12.19 13:08

Бухххх, Чем больше укромовы , тем больший внешний долг и количество уезжающих граждан Украины (с)

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 5
  • позитив
11.12.19 12:28

Бухххх, ищите позитива в сексе

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • Катя
11.12.19 12:46

Перепрошую, а з яких надходжень будуть формуватися місцеві бюджети? Аля-улю...

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • nemo
11.12.19 16:08

Ну вот  тупой пример. Оклад - 10 тыс, НДФЛ - 1,8 тыс. На руки 8,2 тыс.
Если  НДФЛ будет 0 %, то любой  адекватный работодатель опустит оклад  до 8,2 тыс.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Я ФОП
12.12.19 10:01

nemo, а 1.5% на армию?

Ответить