Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.12.19
13952 70 Печатать

Предлагается освободить от налога на прибыль или единого налога работодателей, которые трудоустраивают молодежь и внутренне перемещенных лиц

Комитет по вопросам молодежи и спорта поддерживает законопроект относительно содействия трудоустройству молодых специалистов и внутренне перемещенных лиц, прекращению оттоку украинских специалистов за границу

Законопроектом № 2250-1 предлагается внести изменения в НКУ, которыми:

  • установить нулевую ставку налога на доходы физических лиц налогоплательщиков, не достигших 27-летнего возраста;
  • освобождать от налогообложения прибыль предприятий и организаций, в которых в течение отчетного периода количество внутренне перемещенных лиц и/или лиц, не достигших 27-летнего возраста, имеющих там основное место работы, составляет не менее 50 % работников при условии, что фонд оплаты труда таких лиц составляет в течение отчетного периода не менее 25 % суммы общих расходов на оплату труда, а также освобождать от уплаты единого налога плательщиков второй–четвертой групп, которые соответствуют выше указанным критериям. При этом, для третьей и четвертой групп плательщиков численность таких работников должна составлять не менее 5 человек. А, если у плательщиков третьей и четвертой групп единого налога количество указанных работников составляет 25% численности работников (но не менее 3 человек), ставка единого налога устанавливается в размере 50% к ставке, установленной НКУ.

Во время обсуждения члены комитета отметили, что принятие законопроекта будет стимулировать работодателей принимать на работу молодежь и способствовать увеличению занятости молодежи. Кроме того, молодежь будет заинтересована работать в Украине, а не выезжать на заработки за пределы Украины. Вместе с тем, по мнению членов комитета, при установлении льгот должны быть определены определенные ограничения, а именно максимальная сумма дохода налогоплательщиков в возрасте до 27 лет, освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц.

Как мы уже писали, Комитет рекомендует утвердить законопроект об освобождении молодежи от НДФЛ.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Алла
09.12.19 12:31

И так стариков никто не берёт. Берут молодёжь. Или вы о чём?

Ответить
  • levva
13.12.19 11:00

Алла, причем старики это кому за 40 и у кого дети, которых надо кормить. То есть за ту же работу, человеку, который только учится работать, получать больше будет на 19,5%. Это не дискриминация. То есть чтобы прокормить детей кому за 40 придется уезжать, т к предпочтение будет до 27, т к освобождение от налогов еще.

Ответить
  • Бух
09.12.19 17:40

Алла, то Зе делает вид, что свои обещания по возврату граждан-заробитчан возвращает/трудоустраивает их.

Ответить
  • Люмьер
09.12.19 12:38

О том, что пенсионерам пора с голоду умирать! А то у ПФ дефицит огромный!

Ответить
  • Буржуй
09.12.19 12:39

Какое облегчение. У меня на ФОП много молодых людей но затрахают всякими согласованиями отчетностью и проверками.Лучше 945 грн. заплачу. А прибыль нормальный бухгалтер в ноль выведет.

Ответить
  • Остап Бендер
10.12.19 09:19

Буржуй, Жесть

Ответить
  • Светлана
09.12.19 12:41

Идиоты,одним словом.

Ответить
  • Ігор
09.12.19 13:04

Краще з ПДВ звільняйте. Олігархам безумовно 0%.
Та і робочі місця теж різними бувають: або ручна праця, або джойстиком на екрані керувати в Європі.

Ответить
  • Елена
09.12.19 13:07

Молодежь и так устроится ( согласно умениям и знаниям) Вот попробуйте трудоустроится предпенсионеру (или не дай Бог пенсионеру)

Ответить
  • Оксана
10.12.19 13:47

Елена, у предпенсионера есть гарантия

Ответить
  • Елена
11.12.19 13:46

Оксана, интересно КАКАЯ? предпенсионеру (и пенсионеру) НЕ  ОТКАЗІВАЮТ по причине возраста. Ему ВЕЖЛИВО говорят - у нас конкурс, мі перезвоним. а потом-извините, но ві не прошли по конкурсу. И где ваша Гарантия? А вот если бі пенсионера вігодно біло нанимать- вот тогда и гарантия появилась бі

Ответить
  • Оксана
16.12.19 10:57

Елена, по законодательству

Ответить
  • Ксюша
09.12.19 13:08

А где гарантия что молодежь через 10 лет не столкнется с проблемой что на руках дети , а они уже совсем не молодежь. И что ,бросать детей и ехать на заработки.

Ответить
  • Юра Г.
09.12.19 13:32

и нафига единый налог. Устроил девочку до 27 лет на общую систему. Дал ей отмыть из бюджета 100 миллиардов. заплатил 22% с ограниценной скммы ЕСВ. И не фиг напрягаться незаконне збагачення.

Ответить
  • Татьяна
09.12.19 13:35

Бухгалтера, кому за сорок. Не говорите об этом законопроекте своим директорам. А то до пенсии не дотянем.

Ответить
  • Буржуй
09.12.19 15:54

Татьяна, не паникуйте. Хороший Бух или Фин дир  в свои 60 фору даст 30 летним!

Ответить
  • Ніна
09.12.19 16:22

Буржуй, а кто его возьмет на работу в таком возрасте? Я встречала таких, которым 35 уже много, потому что коллектив до 30.

Ответить
  • Елена
09.12.19 15:59

Буржуй, а Вы пробовали устроится после 45? фору можно дать, если возьмут, но не возьмут. хоть у тебя семь пядей во лбу!

Ответить
  • ЯЯЯ
10.12.19 13:25

Елена, уволилась с предыдущей работы в 46, была напугана (ой, да кому же я нужна). После размещения резюме в день по 5-7 звонков было. Пришлось резюме спрятать, что бы на месяц тайм-аут взять. А после отдыха искала работу АЖ 2 недели. И к стати коллектив у меня сейчас 75% моложе 30.

Ответить
  • Буржуй
09.12.19 17:41

Елена, недавно мой Кум(ему 47) взял Гл.Буха ей 57.  Главное для него умения и знания. Средний возраст его коллектива -35 лет. Еще не видел всезнающего Буха в 27. Аудитора видел -Гл.Буха-нет.Специфика другая. 

Ответить
  • Елена
11.12.19 13:52

Буржуй, уволилась 2 года назад (было 54) три месяца рассылала резюме (опыт работы бух, зам ГБ, ГБ более 25 лет). звонила (как в рельсу) и только ОДИН работодатель сказал на мой самый первый вопрос *мне 54 , Вас не смущает мой возраст? - ответил нет, не смущает, приезжайте на собеседование" Кстати диру тогда было 50. вот у нее сейчас и работаю.

Ответить
  • *
10.12.19 11:57

Буржуй, это редкость. Старики берут стариков. Но стариков в бизнесе на всех предпенсионеров не хватит. 

Ответить
  • Алла
10.12.19 10:17

Буржуй,согласна. Берут. Но єто, скорее, исключение. После того, как обжёгся.

Ответить
  • Oleg7
09.12.19 13:50

А давайте всіх звільнимо від податків, хто ще когось бере на роботу? Так хоча б справедливіше буде...
Задовбали своїми популістськими пільгами. 
Чому одним має бути легше заробляти гроші, ніж іншим за ту ж саму роботу? 

Ответить
  • Ніна
09.12.19 14:21

Пенсіонерів замало для знущань?Люди старшого віку взагалі не зможуть заробити пенсію. Можна подумати, що  за кордон їдуть  тільки до 27 років. А то цим ви їх стримаєте.

Ответить
  • Светлана
09.12.19 16:15

Ніна, а пенсионеров вообще не будет,сужу по новым пенсионным правилам.Сейчас сколько не работай тебе вечно будет не хватать года.

Ответить
  • Елена, Мариуполь
09.12.19 14:36

Может лучше изобрести машину времени, махнуть в прошлое, накупить долларов по 5,00 грн. (можно 8,00грн.)?Блин, расписались в некомпетентности...

Ответить
  • Зина
09.12.19 14:41

я бы сочла более разумным, дать такие льготы за трудоустройство людей старше 50-ти лет.
Молодежи никто не отказывает в рабочих местах.
Я вижу много работающей молодежи.
А вот попробуй устройся после 50-ти...

Ответить
  • Петрик
09.12.19 14:46

Я і раніше думав, що в цій країні нічого путнього не буде. А прочитавши коментарі переконався що наші люди не заслуговують навіть на те, що є зараз.

Ответить
  • Елена
09.12.19 14:50

ЗАКОН НЕ ПЛОХОЙ, при условии:  ОДНОВРЕМЕННОГО ПОНЯТИЯ: в совокупности Лиц до 27 лет и Лиц от 45-50лет - до пенс.возраста. И тогда вполне неплохо читается...

Ответить
  • Наталья
09.12.19 15:26

Все эти законы звучат по-детски. Не потому молодежь уезжает. Нет нормальной работы с перспективой.  Вот сделаем так и молодежь останется. Ну просто детский сад

Ответить
  • Александр
09.12.19 15:36

Попытался устроится в магазин охранником.мне 47 и имеется стаж в серьёзной охране.Никто не берёт.а в магазине стоят пацаны по 20 лет.

Ответить
  • ^^^
09.12.19 16:01

А чего до 27? Молодежь нынче до 45 по данным ВОЗ.

Ответить
  • Ксюша
09.12.19 16:21

^^^,По данным  ВОЗ  как только пенсию выплачивать так до 65 молодежь. 

Ответить
  • ^^^
09.12.19 16:55

Ксюша, с нашим государством нам пенсии все равно не видать, все к тому идет.

Ответить
  • Wonder woman
09.12.19 16:03

Лучше бы убрали дискриминационную норму из признаков рисковости налогоплательщиков, когда предприятие считается рисковым, если у ГБ или дира прописка на неподконтрольной территории. Это нарушение конституции! Кто возьмет такого главбуха на работу, будь он сто раз перемещенным лицом?

Ответить
  • Алиса
09.12.19 17:08

пытаюсь найти подработку так из за возраста никто даже и не звонит

Ответить
  • Сергей
09.12.19 21:15

А до 27 вы пробовали устроится не на копейки? всем стаж нужен 10 летний)

Ответить
  • *
10.12.19 12:12

Сергей, а чего Вы хотите? Не имея опыта сразу много копеек получать? А много ли Вы пользы принесете предприятию, не научившись работать ка следует, особенно не имея опыта в критических ситуациях? Не траншеи, небось, копать устраивались. Там действительно все равно, сила есть, ума не надо. 

Ответить
  • Простой бухгалтер
10.12.19 10:50

Сергей, все так начинали! Сейчас молодежь тоже борзая встречается. Приходит, ничего не знает, а зарплату требует выше, чем у директора!

Ответить
  • Анни
10.12.19 13:58

Простой бухгалтер,а я считаю, и правильно делают! Єто мі вечно соглашаемся на копейки  - то молодые, то уже "старые". А молодежь знает, что ей надо вот и добивается!

Ответить
  • Анна
10.12.19 16:50

Анни, 100%. Молоді - досвіду не мають, то копійки одержують
, а старші-досвід є, але платять копійки, бо й так  будь радий, що хоч щось  в передпенсійному віці дають заробити.

Ответить
  • Простой бухгалтер
10.12.19 14:02

Анни,если бы эти амбиции еще чем-то подкреплялись...

Ответить
  • Анна
10.12.19 16:55

Простой бухгалтер, ага, щоб без амбіцій ,все  за мінімалку  робив, бо молодий. Знаємо, плавали. Є ще й  інший фактор-жлобство. Від нього ніяка вікова категорія не застрахована, а про  нашу любу професію бухгалтер взагалі мовчу, на ній економлять часто не алежно від досвіду і віку.

Ответить
  • Простой бухгалтер
11.12.19 08:56

Анна, я не говорю обо всех, есть действительно хорошие специалисты, и тогда независимо от возраста они, на мой взгляд, могут и должны требовать достойной оплаты за свой труд. Я говорила о тех, кто не подкрепляет свои зарплатные запросы знаниями, а таких немало...

Ответить
  • Шурик
10.12.19 02:30

В этом государстве ЗАПРЕЩЕНО работать! Держтруда, ЕСВ больше 1/2 ЗП, мова, вира и прочие держмаразмы. Всё в государстве против людей и жизни тут. Насилия государства над принятием на работу огромаднейшее.  Нет никакого смысла в льготах, держизвращенцы всех поимеют.
Налог на прибыль, доход и ЕСВ можно и просто так всем убрать, даже без ввода налога на оборотный капитал.  Государство грабит все ресурсы Страны и Народа, вполне может все налоги убрать, как в Саудовской Аравии. Там только нефть, на Украине же всё есть.

Ответить
  • я в шоке
10.12.19 09:27

если где-то убыло, то где-то прибыло -за чей счет эти льготы? за счет всех остальных кто не входит в эту категорию?..

Ответить
  • бурундук
10.12.19 14:55

я в шоке,мало лохов????

Ответить
  • nemo
10.12.19 09:48

А  внутриперемещенные  чем отличаются от  обычных  граждан ? 

Ответить
  • Облікове Діло
10.12.19 10:15

Ініциатори цього з-проекту винні сидіти у тюрьми, а не у Раді.

Ответить
  • 123
10.12.19 10:24

А дать рабочие места всем желающим за счёт экономического роста они не пробуют? Видать, МВФ не позволяет реформировать экономику. И принимать более-менее серьёзные решения. В г...е пусть копаются: 1 прибавили, 2 отняли, перевернули с боку на бок...и т.д.

Ответить
  • kyiv
10.12.19 12:23

123, МВФ считает в Украине есть "лишние" людиМВФ дав прогноз скорочення числа працюючих в Україні до 2050https://www.rbc.ua/ukr/news/mvf-dal-prognoz-sokrashcheniya-chisla-rabotayushchih-1563187957.html
Кількість працюючих скоротиться на третину (с)они над этим работают..

Ответить
  • Простой бухгалтер
10.12.19 10:52

Как по мне, это дискриминация по возрастному признаку!

Ответить
  • Ойляля
10.12.19 11:43

"освободить от налога прибіль ......                     .....к ставке, установленной  НБУ",  при условии  нормального содержания сахара в моче и холестерина в крови   у таких работодателей.

Ответить
  • Александра
10.12.19 12:31

людей после 50 ти никто не берет на работу!!!а пенсионный возраст повысили.молодежь устроится,а вот предпенсионеров обрекли на голодное существование

Ответить
  • Ольга
10.12.19 12:50

Вообще к чему эти подачки?? только социальное напряжение растет..Любой рост экономики начинается с отмены льгот ВСЕМ Сделайте оптимальное налогообложение на уровне обнала и все будут платить и все будут довольны

Ответить
  • Злой бух
10.12.19 12:59

Да лучше приняли закон, что пенсионеру, работавшему на 1/2 ставки ЕСВ до минималки не доплачивать, или должности , где платят меньше минималки, пример уборщица офис 80 м кв. 

Ответить
  • замечательный бухгалтер
10.12.19 14:44

вчерашний саммит показал,что не только не выезжать,а бяжатьбегом нужно

Ответить
  • я в шоке
10.12.19 19:09

замечательный бухгалтер,все на встрече представляли интересы своей страны и своего народа, только Зе Америки..

Ответить
  • я в шоке
10.12.19 19:09

В Конгрессе США согласовали оборонный бюджет на 2020 год в размере 738 миллиардов долларов, в частности в него заложено выделение 300 миллионов долларов на украинскую армию.

Ответить
  • Шурик
10.12.19 22:10

я в шоке,
Сколько выделила ВР на СИ14, и прочие банды, из министества модёжи и спорта,За наши налоги? Нас не спросивши.
Конгресс США без решения Сената денег не выдаст, а то что на это даст обязательно, это национальные интересы США. 

Ответить
  • Шурик
10.12.19 22:11

Шурик,
У Шария есть ролик на эту тему.

Ответить
  • я в шоке
11.12.19 09:16

Шурик,радикалов и бандеривщину Госдеп и поддерживает..
картина вырисовывается  нерадужная :1. статья на расходы на милитаризацию вторые по сумме после выплаты долгов2. американская "помощь" в 300 млн..

хочешь мира - готовься к войне.. Зе играет миротворца

Ответить
  • Елена
11.12.19 08:37

Шурик, фантазии Шария, находящегося кстате в такой ненавистной ему Америке, весьма разнообразны и выборочны. Бросьте смотреть этого убогого и уж тем более не предлагайте другим

Ответить
  • Бухххх
11.12.19 11:36

Жах! Суцільний негатив, а не відгуки! Такі всі всезнавці у всіх сферах!

Ответить
  • позитив
11.12.19 13:08

Бухххх, Чем больше укромовы , тем больший внешний долг и количество уезжающих граждан Украины (с)

Ответить
  • позитив
11.12.19 12:28

Бухххх, ищите позитива в сексе

Ответить
  • Катя
11.12.19 12:46

Перепрошую, а з яких надходжень будуть формуватися місцеві бюджети? Аля-улю...

Ответить
  • nemo
11.12.19 16:08

Ну вот  тупой пример. Оклад - 10 тыс, НДФЛ - 1,8 тыс. На руки 8,2 тыс.
Если  НДФЛ будет 0 %, то любой  адекватный работодатель опустит оклад  до 8,2 тыс.

Ответить
  • Я ФОП
12.12.19 10:01

nemo, а 1.5% на армию?

Ответить