Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.12.19
76678 6 Печатать

Мошенники разработали новую схему телефонных обманов: как не попасться

Людям приходят SMS, а потом они обнаруживают огромные долги на счету мобильного оператора, пишет СЕГОДНЯ.

В редакцию новостей "Сегодня" обратилась женщина, которая утверждает, что с ее мобильного исчезли все деньги и еще и долг начисляется ежедневно. Мы провели собственное расследование и узнали о схемах телефонных махинаций.

Жертва получает рекламное сообщение о фильме, игре или даже скидке на платье. И стоит только нажать на ссылку, и все деньги снимут со счета. Еще долг выставят. Именно это произошло у Татьяны. На горячей линии женщине сказали, что это оплата якобы за просмотр фильмов. Которые она, конечно, не смотрела. По условиям, это неважно – деньги вперед. Но услугу якобы можно выключить, отправив сообщение на определенный номер. Вот здесь и есть афера.

"Такую SMS я отправила. Было прописано, что она платная, но насколько – непонятно", – рассказывает Татьяна.

А если не просто нажать на ссылку, но и скачать какую-то рекламную игру под угрозой уже и деньги с кредитки.

"Телефонная карточка блокируется на время, и после этого человек узнает, что у него уже есть кредит. Такие жалобы поступают массово по всей Украине, это новый тренд 2019 года", – отмечает Максим Несмеянов, эксперт по защите прав потребителей.

А есть и, так сказать, "магические" телефонные номера. Стоит только позвонить, и результат удивит.

"Ты делаешь звонок, а с тебя с той стороны взимается 17 гривен в минуту, 50 гривен в минуту и более", – говорит эксперт.

Похожие номера аферисты публикуют в интернет-объявлениях, и отличаются они, например, лишней цифрой. Надо только быть внимательным.

Если же попали на такую аферу, выход есть. Вместе с Татьяной и экспертом по защите прав потребителей мы направили письменную жалобу к мобильному оператору и теперь направляемся в офис. Разобрались быстро – уже через минуту на телефон пришло сообщение о начислении денег. Если же у вас такая схема не действует – обращайтесь в государственные органы по защите прав потребителей.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
15.12.19 17:00

Ничего, РРО в смартфоне решит все проблемы 

Ответить
  • ///
15.12.19 18:39

Юра Г.,Вы юморист,однако,в точку.

Ответить
  • ^^^
16.12.19 11:11

В прошлом году мне и мужу подключили гейм клуб, причем смс мы просто удалили не читали толком, не переходя ни по каким ссылкам и смс чтобы отказаться тоже не отправляли. Причем у меня был сломан телефон и я ходила с кнопочным без интернета. Ежемесячно начали снимать деньги, заметили не сразу, переругалась с оператором и гейм клубом, деньги вернули, причем и оператор и гейм клуб, то есть в двойном размере, чует кошка чье сало съела, хотя сначала утверждали, что мы сами подключили услугу. Так что настойчиво предъявляйте претензии и требуйте возврата денег, если такое случится, уверена, что в таких случаях и у оператора рыльце в пушку.

Ответить
  • Вячеслав
17.12.19 12:50

Вроде уже битый народ. Все такие смс удаляются даже без прочтения. А в вайберах всяких в блокировку. Не говоря уже о том, чтобы их открывать или тем более что-то в них нажимать. Людям, по ходу скучно и делать нехер.

Ответить
  • ирина
18.08.21 17:44

ко мне на  телефон пришла смска от b-gift типа забирай 1000 грн и 50 бонусов заходи поигай желаем удачи ,интересно, это тоже мошенники? смс я просто удалила

Ответить
  • рсп
29.01.22 19:24

ирина,мошенники

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям