Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.12.19
1965 2 Печатать

О плате за землю за земельные участки, расположенные на временно оккупированной территории

В соответствии с пунктом 38 подраздела 10 раздела XX «Переходные положения» НКУ на период проведения антитеррористической операции, для налогоплательщиков, которые по состоянию на 14 апреля 2014 года имели место нахождения (место жительства) на временно оккупированной территории, которая признана в соответствии с Постановлением Верховной Рады Украины «О признании отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей временно оккупированными территориями», или в населенных пунктах на линии соприкосновения, и/или для налогоплательщиков, имеющих объекты налогообложения местными налогами, сборами на этих территориях, взимание налогов и сборов осуществляется с учетом особенностей, определенных в этом пункте.

В соответствии с п.п. 38.7 п. 38 подразд. 10 разд. XX «Переходные положения» НКУ, не начисляется и не уплачивается в период с 14.04.2014 г. по 31 декабря года, в котором завершено проведение АТО плата за землю (земельный налог и арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности) за земельные участки, расположенные на временно оккупированной территории, и/или в населенных пунктах на линии соприкосновения и которые находятся в собственности или пользовании, в том числе на условиях аренды, физических или юридических лиц.

Пунктом 30.6 НКУ установлено, что суммы налога и сбора, не уплаченные субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, учитываются таким субъектом - налогоплательщиком. Учет указанных средств ведется в порядке, утвержденном постановлением КМУ от 27.12.2010 г. № 1233 «Об утверждении Порядка учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот».

Таким образом, субъекты хозяйствования имеют право не начислять и не платить плату за землю за земельные участки, расположенные на временно оккупированной территории, и за земельные участки (кроме земель сельскохозяйственного назначения), расположенные на территории населенных пунктов на линии соприкосновения, которые находятся в населенных пунктах, содержащиеся в списках, утвержденных распоряжением КМУ от 07.11.2014 г. № 1085-р, но должны подавать в контролирующий орган налоговую декларацию по плате за землю и Отчет о суммах налоговых льгот.

По материалам ГУ ГНС в Луганской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Lexus
11.12.19 06:53

 У нас нет оккупированных территорий!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Ирина
11.12.19 12:12

А куда платить уже начисленные долги по земельному налогу, которые уже начислили до 2014 года?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям