Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.12.19
1755 0 Печатать

Сколько есть времени на обжалование в суд решения ГНС, которое предварительного обжаловалось в админпорядке

ВС/КАС назвал сроки, в которые могут быть обжалованы в судебном порядке решения контролирующих органов, НЕ касающиеся начисления денежных обязательств налогоплательщика, при условии предварительного использования досудебного порядка разрешения спора (применение процедуры административного обжалования - абз. 3 п. 56.18 НКУ). Итак:

  • трехмесячный срок для обращения в суд устанавливается при условии, если решение контролирующего органа по результатам рассмотрения жалобы было принято и вручено налогоплательщику (жалобщику) в сроки, установленные НКУ. При этом такой срок исчисляется со дня вручения жалобщику решения по результатам рассмотрения его жалобы на решение контролирующего органа;
  • шестимесячный срок для обращения в суд устанавливается при условии, если решение контролирующего органа по результатам рассмотрения жалобы НЕ было принято и/или вручено налогоплательщику (жалобщику) в сроки, установленные НКУ. При этом такой срок исчисляется со дня обращения заявителя в контролирующий орган с соответствующей жалобой на его решение.

Свою позицию ВС/КАС аргументировал ссылкой на ст. 122 КАСУ и одновременно заметил: п. 56.19 НКУ (которым предусмотрен месячный срок обращения в суд в случае предварительного административного обжалования) является специальной нормой, регулирующей обжалования налоговых уведомлений-решений и других решений контролирующих органов только о начислении денежных обязательств.

Источник: постановление ВС/КАС от 11.10.2019 г. по делу № 640/20468/18.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям