Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.12.19
1389 0 Печатать

Бесконтрольный импорт. Что будет с ценами на лекарства

Автор: Денис Вергун, UBR.ua.

Параллельный импорт поможет снизить цены, но нужен контроль за качеством.

Участники аптечного рынка призвали нардепов доработать законопроект № 2089, которым в Украине планируют запустить параллельный импорт лекарственных препаратов. По решению парламентского комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования документ отправили на доработку.

Подробно о данном законопроекте читайте в материале «Депутаты придумали способ снизить стоимость лекарств на треть».

По словам директора Аптечной профессиональной ассоциации Украины (АПАУ) Владимира Руденко, в документе отсутствует механизм контроля качества импортируемых лекарств, что несет в себе определенные риски.

Вместе с тем, "аптечники" отмечают, что режим параллельного импорта уже действует во многих странах мира. Например, в Европе такой механизм работает уже 20 лет, что ощутимо способствует снижению цен на лекарства.

В той же Польше годовой объем параллельного импорта достиг более 401 млн. злотых (более $100 млн), отмечают в ассоциации. Но на этом рынке действуют четкие правила, которые способствуют тому, что на территорию страны завозятся качественные лекарственные средства, говорят эксперты.

"Именно на снижение цены, конкурентный рынок, ускорение прохождения товаров через таможню и должен быть направлен новый документ. Но с четкими правилами игры и ответственности за такой вид деятельности. Ключевым здесь должен быть контроль за ввозом лекарств, а еще сам пациент и то, какие и по какой цене он будет покупать препараты в отечественных аптечных заведениях уже в ближайшее время", — отметил Руденко.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям