Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.12.19
12252 26 Печатать

В отношениях с налоговой вместо ЭЦП будет использоваться КЭП

Порядок обмена электронными документами с контролирующими органами меняют. Минфин приказом от 22.10.2019 г. № 444 ввел в этом документе понятия: "квалифицированная электронная печать" и "квалифицированная электронная подпись".

Поэтому вместо упоминания об ЭЦП в нормах указанного Порядка будут использовать квалифицированную электронную подпись (КЭП).

Электронные документы создаются в сроки и в соответствии с порядком, определенным законодательством для соответствующих документов в электронном и бумажном виде, с указанием всех обязательных реквизитов и с использованием средства квалифицированной электронной подписи или печати.

Получить квалифицированную электронную доверительную услугу можно у любого квалифицированного поставщика электронных доверительных услуг.

Напомним: ЭЦП, сгенерированные до 7 ноября 2018 года, можно использовать до окончания срока действия усиленного сертификата открытого ключа. Ведь именно так прописано в п. 5 разд. VII Закона Украины «Об электронных доверительных услугах» от 05.10.2017 г. № 2155-VIII.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
12.12.19 00:32

Всё-таки не рассматривается возможность отмены обязательной массовой покупки токенов: всё руки не доходят у парламентариев.

Ответить
  • тожебухгалтер
12.12.19 09:35

Сомневающийся Sкептиk,Приват раздает квалифицированные ЭЦП без токенов. Или это что-то другое они раздают?

Ответить
  • ппп
12.12.19 10:18

тожебухгалтер, другое

Ответить
  • Ольга
12.12.19 09:22

Сомневающийся Sкептиk,Дубилет забыл, а обещал разобраться ) видимо, электронные доверенности, электронные трудовые, электронные книги доходов и прочее важнее, чем отбирать у кого-то кормушку

Ответить
  • Виктория
13.12.19 19:01

Ольга, нужно Дубилету напомнить. Он же просит писать ему обо всех наших пожеланиях

Ответить
  • Юлия
12.12.19 09:16

ничего не поняла. Разъясните, пожалуйста, практический порядок действия :)

Ответить
  • Ігор
12.12.19 11:13

Юлия, лишайте все, як було. Нічого не бійтесь, більше впевненості в собі.
Приклад: якщо отримували е-підпис у фіскальні, за місяць до закінчення терміну, отримайте нову. Так само ключ Привата.

Ответить
  • бух
12.12.19 09:26

Чем плохо как сейчас? Делать нечего?

Ответить
  • Andrey
12.12.19 10:19

А чим цей загадковий КЕП (квіліфікований цифровий підпис) відрізняється від ЕЦП (електронного цифрового підпису)?

Ответить
  • Надежда
12.12.19 12:56

Andrey, БУКВАМИ!

Ответить
  • Тетяна
12.12.19 10:32

Andrey,местом хранения. ЕЦП можно копировать с флешки на диск, на комрьютер в какую-нибудь папку и т.д.. А КЭП хранится на индивидуальном токене.

Ответить
  • ольга
12.12.19 10:44

а когда будет введено в действие

Ответить
  • Елена
12.12.19 10:54

надо новые ключи получать и новый договор с налоговой?

Ответить
  • Владимир
12.12.19 11:01

Гребанные твари, просто нет слов от их гребанных покращень. Пусть суки статистику наведут по случаям когда был нанесен вред при неиспользовании КЭП ихних сраных...

Ответить
  • бух
12.12.19 11:31

Мы неделю назад получили ЕП без токена. В налоговой проходит. И дальше что, придется менять? 

Ответить
  • Елена
12.12.19 12:11

Я правильно понимаю - мы должны будем "к кого то))" приобрести специальный носитель для подписи, обыкновенная флэшка уже не подойдет?

Ответить
  • наталія
12.12.19 14:35

Елена, правильно, минимальная цена 1 токена - 690 грн.

Ответить
  • Оксана
12.12.19 12:25

Я на этой неделе меняла ключи, все тоже самое. ДПС приняло заяву на приєднання.

Ответить
  • бух
12.12.19 13:23

нужно будет приобрести токены, сгенерировать на них уже готовые ЕЦП (если медок, можно удаленно).Три ключа (директор, бух. и печать) - три токена, Около 3 тысяч грн.

Ответить
  • Наталья
12.12.19 14:04

бух,а перезаписывать КЭП на токене можно? Или он "одноразовый"?

Ответить
  • Виолетта
12.12.19 17:57

Наталья, сказали, что можно. Эти токены - это защищенная карта памяти. Их компьютер не видит как флешку, а видит как установленное устройство, типа сканера, принтера. В Медке удаленно ключи кэп как-то перебрасываются на токен, присваивается пароль. Потом уведомление с токенами в надоговую и всё. Один ключ - один токен. На токены нельзя записать как флешку никакие данные.

Ответить
  • Вячеслав
12.12.19 14:15

Так и не понял. Если я в течении месяца получу ЭЦП от Привата без всяких токенов, он будет для налоговой подходить?

Ответить
  • Вячеслав
12.12.19 14:34

Позвонил в "базу знань". У них пока нет информации с когда начнётся праздник. Ключи привата принимают, новые договоры заключают.

Ответить
  • Непогода
12.12.19 15:56

Вроде в законе прописано, что только на токенах с ноября 2020 года.
Можно только представить какой начнется "праздник" когда в январе 2021 пойдут все ФОПы с бумажными отчетами, большая часть из них не будет покупать эту дрянь за 700грн. Вынуждены будут только те, у которых место фактического проживания и деятельности не совпадают с регистрацией (пропиской). Ну и само собой юриков нагнут.

Ответить
  • Муся
13.12.19 10:31

Непогода, эта, как Вы выразились, дрянь сегодня стоит 700 грн.
А к ноябрю 20-го будет 800..
Я вот две недели назад дистанционно продлила действие сертификатов ЭЦП, так мне вдогонку звонят из обслуживающего центра с предложением перевести на токены ЭЦП, мотивируя тем, что мол многие бухгалтеры уже переживают и беспокоятся, поэтому купили токены.
А я говорю, что я не тревожный человек, Отказалась))
Ну что за чушь!!! Три подписи на трех разных источниках!!
Главное, подписывая многотысячный платеж в банке, мы шифруем его кнопкой, даже без пароля...
А на какой-то (простите) паршивый отчет должны тратиться в бешенные деньги и возню с USB-гнездом..
Не понимаю, хоть убей!!!

Ответить
  • Надежда
13.12.19 14:03

Муся,особенно "Звіт по травматизму" в статистику, там есть строчка, кого покусали комахи. 30 лет удивляюсь !Вот его без токена никак нельзя сдать?

Ответить