Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.12.19
3172 11 Печатать

"РРО вводится не с целью усиления контроля, а с целью открытия новых возможностей для бизнеса", - рабочая группа продолжает обсуждать форматы чеков и другие вопросы, касающиеся РРО

11 декабря состоялась очередная, третья встреча рабочей группы по подготовке нормативно-правовых актов в сфере применения РРО. На ней представители Департамента налоговой политики Минфина, Офиса поддержки реформ при Минфине, Государственной налоговой службы, других центральных органов исполнительной власти, эксперты и представители общественности обсуждали проекты нормативно-правовых актов, необходимых для внедрения программных РРО.

В частности, обсуждались проекты изменений в Положение о форме и содержании расчетных документов, утвержденного приказом Минфина от 21.01.2016 г. № 13, а также новые порядки, которыми будет дополнен приказ Минфина от 14.06.2016 г. № 547:

  • Порядок регистрации, ведения реестра и применения программных регистраторов расчетных операций;
  • Порядок определения диапазона, выдачи, резервирования, использования фискальных номеров, присваиваемых электронным расчетным документам во время работы программного регистратора расчетных операций в автономном режиме.

Представители Минфина согласовали с участниками рабочей группы отдельные предложения и комментарии о реквизитах расчетных документов, которые после доработки будут учтены в проектах.

Следующая встреча, посвященная нормативному регулированию особенностей работы программных РРО запланирована на 26 декабря, на которую Минфин также планирует пригласить представителей Министерства цифровизации.

Подводя итоги встречи, старший менеджер Офиса поддержки реформ Роман Гопций подчеркнул, что РРО вводится не с целью усиления контроля, а с целью открытия новых возможностей для налогоплательщиков и совершенствования отношений между налоговой и бизнесом: «Мы рассматриваем РРО не через призму контроля, а через призму новых возможностей. Сейчас мы строим сервисную налоговую службу и реализуем инструменты, которые позволят минимизировать человеческое влияние на процессы».

По материалам Минфин

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
13.12.19 01:03

Блин, задолбали они своим не смешным юмором. Хотя!?.. Некоторым нравится именно несмешной юмор, некоторые даже верят в то, что им говорят... Отвлёкся!
Очередная порбрехенька: ты бы ещё сказал, что "не через призму", а через "клизму". Сколько ж чудных "открытий" готовит нам их дивный труд
 

Ответить
  • Rafaelo
14.12.19 20:53

Вот и я думаю, а почему сначала не минимизировать, а потом вводить?Хотя "введут" в любом случае.

Ответить
  • Буржуй
13.12.19 10:13

Сомневающийся Sкептиk, не по теме но Вам будет интересно.Как работают программы и базы. ФОП регистрируется 24.10. 2019 и подает заяву на ЕН с 1 ноября. 31. 10.2019 ФОП решает не работать и ликвидируется. 31.10 он снят с учета в налоговой. Но ЕН снят только 01.11. и за неуплату ему насчитывают 834грн. плюс 50% штрафа. Устное обьяснение налоговиков- база ЕН снять его 31.10 не может. ФОП В шоке. Посмотрим что они ответят официально. 

Ответить
  • Юра Г.
13.12.19 08:14

Сомневающийся Sкептиk, Просто у них задача, создать общественное мнение в том, как хорошо, что ФОПов заставят ставить РРО + БАНКОВСКИЙ ТЕРМИНАЛ. Но пока у них не очень выходить. И может оказаться, что не выйдет. Как тогда возвращать взятые за лоббизм бабки, да и из Китая наверняка едут контейнера с терминалами, которые обяжут скоро всех терпил пославить.

Ответить
  • Надежда
13.12.19 07:24

А почему нам не сообщают о согласованных реквизитах для "открытия новых возможностей"? 

Ответить
  • Юра Г.
13.12.19 08:23

Надежда, Вы хотите услышать очередное бла-бла-бла. Просто неучи, по мере вникания в вопрос открывают для себя всё новые его грани, и вместо того, что бы признать утопичность своих суждений, всё более отделяют РРО от функции фискализации чека, приближая его к инструменту уведомительного характера. Теперь вам будут выдавать не фискальный чек, а намерения сделать вашу покупку фискальной.  Меня более волнует вопрос, идентификации покупателя, без которого их модель мертворождённая. В их модели нет разницы между фискальным чеком и его копией.

Ответить
  • Юра Г.
13.12.19 08:10

Новые возможности для бизнеса = это впарить всем платные банковские терминалы, как обязательное платное приложение к бесплатным программным РРО.

Ответить
  • Ігор
13.12.19 08:36

На прохання трудящих - "Верной дорогой идете, товарищи!".

Ответить
  • Зина
13.12.19 10:40

Золотой ты целовек, Роман Гопций!!!
Ночами не спишь, о народе думаешь!!!

Ответить
  • Анатолий
13.12.19 11:23

Точнее ,Р. Гопник

Ответить
  • Татьяна
13.12.19 13:12

Это как жертва насилия говорит, что ее изнасиловали для ее же блага.((((( Уже не смешно - сплошное лицемерие и лукавство

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям