Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.01.20
1657 0 Печатать

Доходы новосозданного предпринимателя до даты избрания им упрощенной системы облагаются налогом на общих основаниях

Новосозданное физическое лицо - предприниматель может быть плательщиком единого налога 1 и 2 группы с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла государственная регистрация.

Доходы, полученные в качестве плательщика единого налога, включаются в налоговую декларацию плательщика единого налога за отчетный год.

В период с даты государственной регистрации до перехода на упрощенную систему налогообложения предприниматель находится на общей системе налогообложения, и как следствие, доходы, полученные новосозданным лицом в этот период, облагаются налогом на общих основаниях.

Предприниматели, осуществляющие деятельность на общей системе налогообложения, подают налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года.

Указанные нормы предусмотрены п.п. 49.18.5, п. 177.5, п.п. 298.1.2 НКУ.

По материалам ГУ ГНС во Львовской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям