Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.12.19
11255 32 Печатать

Гоструда спросили, как выплатить зарплату без копеек

Относительно выплаты зарплаты без мелких копеек наличными Гоструда отметила, что предоставление таких разъяснений не относится к ее полномочиям.

Но контролеры напомнили:

• заработную плату нужно выплачивать работникам регулярно в рабочие дни в сроки, установленные коллективным договором или нормативным актом работодателя, согласованным с профсоюзом или иным уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом (а в случае отсутствия таких органов - представителями, избранными и уполномоченными трудовым коллективом). Выплату проводите не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 к. дн., и не позднее 7 дней после окончания периода, за который осуществляете выплату (ст. 115 Кодекса законов о труде; КЗоТ);

• при увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, проводите в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то указанные суммы выплачивайте не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. О начисленных причитающихся суммах уведомляйте работника письменно перед их выплатой (ст. 116 КЗоТ);

• за выплату заработной платы не в полном объеме юрлица и ФЛП, которые используют наемный труд, несут ответственность в виде штрафа в трехкратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения (ст. 265 КЗоТ).

Письмо Гоструда от 26.11.2019 г. № 8971/4/4.1-дп-19.

По данному вопросу рекомендуем Вам прочитать статью главного редактора газеты "Оплата труда": Выплачиваем зарплату «до копейки» без мелких монет

По материалам Головбух

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
16.12.19 06:05

Ответ очень понравился. Пусть за последствия отвечают, те, кто эту чушь принимают и объясняют. Респект также НБУ который обязал банки в документах писать копейки, а выдачу давать, исходя из номинала. БОЛЬШОЕ ФУ аудиторам и еже с ними, что пытались бухгалтерам сделать взрыв мозга.

Ответить
  • 1
16.12.19 13:58

Юра Г., подскажите можно ли поступать так: например к выплате 1,83 грн. Вносим в кассу 1,90 грн. Выдаем на руки 1,80 грн., но по кассовому ордеру пишем 1,83 грн. Остаток в кассе 0,07 грн. списываем кассовым ордером с причиной "округление до 10 коп." на основании общего Приказа директора о проведении округления при выдаче из кассы. 

Ответить
  • Юра Г.
16.12.19 18:02

1, где-то так, но я бы оставил в кассе по факту - 10 копеек, а по документам 7 копеек. И так до инвентаризации. При инвентаризации либо оприходовал либо списал разницу, которая возникла при выплате монетами существующего номинала. 

Ответить
  • Тамара
16.12.19 09:26

Некоторые аудиторы рекомендуют писать работникам заявление о том, чтобы копейки зарплаты переносить на следующий месяц. Это тоже, получается, не подходит? Так как, не выплата в полном объеме.

Ответить
  • Елена
16.12.19 10:18

Тамара, за нарушение КЗОТа ответственность несет работодатель и никакие заявления работников не помогут. Как мне обьясняли прокуроры, КЗОТ относится к определенному виду Законом (они применяли еще красивенькое слово). которые подлежат исполнению вне зависимости от желания человека (хоть работодателя, хоть работника) Положено и ВСЕ. .Выполняйте.

Ответить
  • Татиана
16.12.19 09:33

А  где ответ? Тут только "контролёры напомнили". И как же всё таки
выплачивать зар/плату в полном объёме?

Ответить
  • Мария
16.12.19 09:43

Округляю до ближайших 10 копеек. Н-р: к выплате 1873,73 грн. Получаю по банку 1873,80 грн. Провожу в учете 1873,73 грн. за тот месяц за который положена к выплате данная сумма, а 7 копеек выплачиваю за следующий месяц. Но, не забываю уплатить налоги с 7 копеек. (Беру все такие "излишние суммы", накручиваю на них 22% и соответственно вычисляю 1,5 0 18%. )
Другого выхода пока для себя не вижу.

Ответить
  • Татиана
16.12.19 10:14

Мария, 7 коп. выплачиваете в следующем месяце, а как Вы выплачиваете 3 коп. в этом месяце?

Ответить
  • Мария
16.12.19 10:15

Татиана, ну почему же в следующем? Нет, выплачиваю в этом же, как аванс за следующий.

Ответить
  • Мария
16.12.19 10:16

Получила же 1873,80 вот их и выплачиваю. За октябрь ЗП, и аванс за ноябрь в размере 7 копеек.

Ответить
  • Татьяна
16.12.19 11:35

Мария, а потом как? делаете наказы(розпорядження) на удержание из з-пл этих 7 копеек? 
читаем письмо далее:
"Частиною другою статті 127 КЗпП України визначено, що відрахування із заробітної плати працівників для покриття їх заборгованості підприємству, установі і організації, де вони працюють, можуть провадитись за наказом (розпорядженням) власника або уповноваженого ним органу для повернення авансу, виданого в рахунок заробітної плати; для повернення сум, зайво виплачених внаслідок лічильних помилок; для погашення невитраченого і своєчасно не поверненого авансу, виданого на службове відрядження або переведення до іншої місцевості; на господарські потреби, якщо працівник не оспорює підстав і розміру відрахування. У цих випадках власник або уповноважений ним орган вправі видати наказ (розпорядження) про відрахування не пізніше одного місяця з дня закінчення строку, встановленого для повернення авансу, погашення заборгованості або з дня виплати неправильно обчисленої суми."

Ответить
  • Татиана
16.12.19 10:37

Мария, ну в принципе, интересный вариант! Вы нашли один из
способов. Т.е. я правильно понимаю: например, выплатили зарплату 05 числа  декабря  - 3 коп. за ноябрь и 07 коп. авансом уже за декабрь? Только, опять же, нужно играться с этими копейками. Но зато в полном объёме выплачена своевременно зарплата. Вот перенос этих копеек на следующий месяц, который
другие советуют, меня немного настораживает, для меня это как недоплата.

Ответить
  • Татьяна
16.12.19 10:02

Вы делаете это вручную? У меня 1С при сумме к выплате 1873,73 грн. сумму в ведомости ставит 1873,70 грн., а 0,03 грн. оставляет на следующий месяц. К тому же, если после аванса осталось 0,07 грн., а по окончательной выплате - 0,04 грн., то переносит 0,11 грн. на следующий месяц. Насколько это безопасно? Кто как делает, поделитесь, пожалуйста!

Ответить
  • Каламбур
16.12.19 10:52

Татьяна, вот об этих 3-х копейках письмо и написано.
Это и есть выплата ЗП не в полном объёме.

Ответить
  • Мария
16.12.19 10:13

Татьяна, ну как в ручную. Не совсем. Ведомость составляю на 1873,80. В ней расписываются. А в программе делаю 2 ведомости. На 1873,73 грн, н-р за октябрь и на 0,07 грн. за ноябрь. Да, поморочиться надо. Но штраф за не полную выдачу, как то не хочется.

Ответить
  • Татьяна
16.12.19 10:26

Мария, понятно. Спасибо за идею!

Ответить
  • Мария
16.12.19 10:32

Татьяна 

Ответить
  • Сергей
16.12.19 10:40

А если округлять зарплату при начислении до гривны?

Ответить
  • Ольга
16.12.19 11:14

В условиях этого примера  я так поступаю:  прибавляю 0,10грн к начислениям и веду расчет   2327,61 +0,10 -  418,99 (НДФЛ18%) - 34,92 (воен.сбор) = 1873,80грн. Кто подскажет в моих действиях есть нарушения??????

Ответить
  • Мария
16.12.19 11:47

Ольга, а доначисления на каком основании?
Премия, компенсация. У Вас же есть штатное расписание, там оклад 2327,61 грн (из условий примера), на каком основании вы начисляете на 10 коп. больше?
Я для себя и и решила, что морочиться с приказами на премию, доплатами смешно на 10 копеек. 
Потому и начисляю. Еще раз для примера. Оклад у сотрудника 4506 грн. Начисляю ему за ноябрь 2019 года 4506 грн., налоги - 67,59 - ВС, 811,08-НДФЛ. Итого на руки ему 3627,33. Допустим был выплачен аванс - 1500,00 грн. Итого на руки сотруднику надо выплатить 2127,33 грн. Плачу налоги, учитывая эти присловутые 0,07 грн. выплаченные. 
Получаю в банке 2127,40 грн. Ведомость делаю на эту же сумму. В программе провожу 2-мя ведомостями. на 2127,33 грн. за ноябрь, и 0,07 грн. за декабрь. Доначислений ЗП нет, в соответствии со штатным. Ну выплатила аванс, так кто запретит?
Ну как то так.

Ответить
  • Ольга
16.12.19 11:56

Мария, спасибо за ответ. Конечно, бред с этими копейками.... полнейший бред.

Ответить
  • Ольга
16.12.19 11:15

И конечно же налоги плачу с учетом этих доначислений 0,1 грн

Ответить
  • Ирина
16.12.19 12:04

У меня вариант для маленьких (мало работников и нет 1С): если начисление кратно 20.00грн, то сумма к выдаче всегда кратна 0,10грн. Соответственно издали разовый приказ " в связи с выводом из оборота 1,2 и 5коп." доначислять з/п до суммы кратной 20,00грн. Иногда это 1грн, а иногда и 19грн. Но в среднем небольшой перерасход ФОТ.

Ответить
  • Бух-бух
17.12.19 15:08

Ирина, тоже "нарисовала"  приказ на доначисления,,,  Директор посмеялся, но согласился и подписал

Ответить
  • ira
16.12.19 15:32

Не срабатывает ваша формула при наличии социальной льготы. Жалко.

Ответить
  • Алена
16.12.19 13:48

Ирина, а если отпускные или больничный?

Ответить
  • Нина
16.12.19 14:25

Есть зарплатний проект в банке и перечисляете с копейками.а получает сколько надо.

Ответить
  • Наталья
16.12.19 15:40

Нина, так это если сотрудник согласится получать з/п на банковскую карту. Есть же такие, кто категорически отказывается от этого. И заставить законными способами его нельзя.

Ответить
  • 555
17.12.19 13:22

Наталья, больше 12 лет у нас нет кассы на предприятии, нет даже чековой книжки, при приеме на работу сразу предупреждаем, и голова не болит, копейки сюда, копейки туда - заняться больше нечем бухгалтерии

Ответить
  • Елена
16.12.19 16:03

Наталья, как вариант -часть зарплаты без копеек выдавать через кассу. копейки перечислять на карту. добавляется работы.но снимается головная боль с копейками. но надо уговорить сотр получить карту. и пусть копейки болтаются там. как правило не снимается сумма за обслуживание если нет снятия денег

Ответить
  • Татиана
16.12.19 17:07

Елена, сотрудники не потому не хотят зарплату на карту, чтобы сразу готівку иметь, а потому что именно карту не хотят.

Ответить