Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


16.12.19
2556 10 Печатать

Налоговая планирует сократить количество проверок бизнеса на 20%

Также Госналогслужба обещает повысить качество проверок, пишет УНИАН.

Государственная налоговая служба Украины планирует в 2020 году сократить количество плановых проверок бизнеса на 20% по сравнению с текущим годом и повысить их качество.

Об этом сообщил журналистам глава Налоговой службы Сергей Верланов.

«Количество плановых проверок будет на 20% меньше, чем в этом году»,- сказал Верланов.

По его словам, количество проверок сократится за счет внедрения риск-ориентированного подхода.

Отвечая на вопрос о наиболее рисковых отраслях, он отметил, что служба сейчас анализирует этот вопрос и результаты анализа будут видны в плане проверок.

Также Верланов сообщил, что большинство внеплановых проверок будет касаться возмещения НДС, так как это прямое требование законодательства.

«Но базово мы сокращаем количество проверок и улучшаем их качество», - резюмировал глава налоговой службы.

Напоминаем, в соответствии с п.77.1 НКУ ГНС имеет обнародовать на своем официальном веб-сайте План-график документальных плановых проверок до 25 декабря года, предшествующего году, в котором будут проводиться такие документальные плановые проверки. Пока ГНС не опубликовала план проверок на 2020 год. О его публикации безотлагательно сообщим нашим читателям. Следите за обновлением новостей.

Теги:
Комментарии
  • Александр
16.12.19 07:20

Улучшение "качества проверок" от Верланова - это увеличение негласных планов по доначислениям...в раза два?
Или я не прав?

Ответить
    Оценить
  • 27
  • 0
  • @@@
16.12.19 10:18

Александр, просто блокировать станут больше. Зачем проверять, стараться. Сразу в блок

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • Надежда
16.12.19 08:03

И, главное, никому не мешает изменение плана проверок каждую неделю, не смотря на норму "До начала года"!

Ответить
    Оценить
  • 31
  • 0
  • Мария
16.12.19 08:56

Количество сократится за счет риск-ориентированного подхода? То есть "зачмарят" ВСЕХ, т.к. у нас рисковые уже те, кто вообще рискнул (О! каламбурчик!) что то делать в этой стране!

Ответить
    Оценить
  • 33
  • 0
  • ірина
16.12.19 09:30

 Планові скоротять а позапланові добавлять ,весело живемо.

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • Елена
16.12.19 09:44

Т.е плановые проверки- те, которые в плане на новый год (утверждаются в дек 2019 на 2020), а позаплановые-те которые ДОБАВЛЯЮТСЯ каждый месяц. Считайте, которых больше?

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • nemo
16.12.19 10:21

И каждый квартал  план  проверок корректируется в сторону роста

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Oleg7
16.12.19 10:27

Сподіваюсь, самих податківців теж на 20% скоротять (в чисельності).
Можна було б і на 90% скоротити. На якість це ніяк не вплине.
Нажаль, не вміють вони поважати платника. Тільки рекетом займаються своїми донарахуваннями та блокуваннями.

Ответить
    Оценить
  • 40
  • 0
  • дина
16.12.19 16:34

Пора прекращать это планирование.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • 1
16.12.19 17:36

А может потому что бизнеса стало на 20% меньше, то и проверок в плане на 20% меньше?

Ответить