Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.12.19
3122 8 Печатать

ГНС тестирует разработки программных РРО, - Оксана Маркарова

Введение РРО для наличных расчетов - это единственная новация для физических лиц предпринимателей. 

Об этом министр финансов Оксана Маркарова рассказала в интервью  НВ .

При этом она уточняет, что РРО будут не такие, как сейчас - большие аппараты, посредники, абонплата, а новейшие программы в смартфоне.

Относительно платы за обслуживание за программные РРО министр отметила, что такие РРО будут бесплатные.

"Будет бесплатная программа на сервере ГНС, у нее будет открытый API, который любой может использовать. И будут приложения, созданные на этой базе. На сегодняшний день ГНС тестирует разработки. Будет 50 релевантных, так будет 50", - объясняет Оксана Маркарова .

"Есть смартфон и есть программа передачи этой информации на сайт ГНС. Она выложена на сайте ГНС и имеет открытый API. Однозначно, кто-то разработает мобильные приложения с дополнительными возможностями, и некоторые из них будут платными. Это как подача налоговой отчетности - можно это делать через кабинет налогоплательщика на сайте ГНС бесплатно, можно через специальный сервис, а можно - через мобильное приложение своего банка. Обычно плата за продукт предусматривает его дополнительное удобство, и это нормально, но бесплатный доступ обязательно будет существовать ", - подчеркивает министр и добавляет, что, вероятно, большинство банков сделают такие программы, потому что это их услуга для своих клиентов.

"В любом случае, РРО когда-то придется сделать обязательным: если кто-то работает с наличными - должен быть учет. И если это бесплатно и удобно - то в чем проблема? Поэтому проблемы будут только у тех, кто, не будучи малым бизнесом, организовал и использует схемы уклонения от уплаты налогов через ФЛП, таким образом нанося вред предпринимательству ", - заключает Оксана Маркарова.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
16.12.19 05:53

Да я мысли на бегу пишу, но автор статьи мог бы прочитать, то что опубликовал. По сути, осталось додавить, что бы раскрыли инфу авторам платного ПО. И чтобы всех их посадили, а их имущество конфисковали, за то, что они на конкурентном рынке воспользовались доступом к закрытой (скрываемой) инфе для конкурентного преимущества и получение прибыли за счет обладания этой информацией. Президент, весна придёт, Посадим!

Ответить
  • Буржуй
16.12.19 07:28

Маркарова никак не может понять, что  схемы с ФЛП использует  в основном не крупный бизнес, а малый. И % на 70 не для уклонения от уплаты налогов, а для простоты ведения отчетности. Упростите мне открытие -закрытие "Юрика ", хотя бы 5 млн без НДС, простоту ведения кассовых дисциплин и первичных документов! Я к ФЛП и близко не подойду.

Ответить
  • я в шоке
16.12.19 13:06

Министр финансов Оксана Маркарова получила 62 тысячи гривен заработной платы за октябрь,(с)Маркарова составляла бюджет с мин. прожиточный минимум в 2000 грн. Расскажи Маркарова как прожить на эти деньги. В этом минимуме заложена бесплатная медицина..лечись бесплатно Маркарова!

Ответить
  • я в шоке
16.12.19 13:10

Маркарова до того, как возглавить Минфин, вывела на свою фирму элитную недвижимость из обанкротившегося банка, - "Схемы". ВИДЕОhttps://censor.net.ua/video_news/3155843/markarova_do_togo_kak_vozglavit_minfin_vyvela_na_svoyu_firmu_elitnuyu_nedvijimost_iz_obankrotivshegosya
 мастер-класс как не платить налоги))) 

Ответить
  • Людмила
16.12.19 16:40

А что делать предпринимателям что открыли свой бизнес в 90е им теперь по 60-65 они уже не потянут расчеты через интернет, Так что  многие будут закрываться, , Нанимать людей никто не будет они себя себя сами кормят  без наемной силы,вы бы подумали о них и Дали бы ещё несколько лет поработать, Подумайте!!!

Ответить
  • Нина
17.12.19 09:59

Людмила, никто ведь не считает, что надо купить смартфон, ежемесячно оплачивать интернет, ввести список товара. Никто не учитывает, что после 60 уже и зрение хромает.

Ответить
  • Людмила
17.12.19 11:15

Нина, уже весь организм хромает а хотелось бы ещё поработать немножко, и никого не обременять и плакать что маленькая пенсия сидя у подъезда,,,

Ответить
  • Татьяна
16.12.19 21:41

Да мне 60 лет после аварии на предприятии работать не смогла .20 лет работала на рынке , а теперь я сомневаюсь что потяну все здоровье положила на холод

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям