Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.12.19
3931 42 Печатать

Міфи про ускладнення життя ФОПів створює великий бізнес, – Данило Гетманцев

"Протести ФОПів штучно роздуває великий бізнес", - так Данило Гетманцев коментує звинувачення на свою адресу щодо ускладнення життя ФОПів. Це все міфи, які створює той самий великий бізнес, який для уникнення податків користується схемою із сотень ФОПів, - пояснює він в інтерв'ю інтернет-виданню "ГОРДОН"

На скарги ФОПів, що їм доведеться вести касовий і товарний облік залишків прибуття-вибуття товар, тобто знадобляться послуги бухгалтера, це щонайменше 100 тис. грн на рік додаткових витрат, - політик відповів так:

"Як зараз у ФОПів здійснюють товарний облік? Наприклад, ви торгуєте біжутерією з розкладки. Як ви оприбутковуєте товар, що надходить вам для реалізації? Оприбутковуєте без документів, тому що переважно це контрабанда! Але ви ж за неї платите, у вас же з постачальником товарно-грошові відносини. Що ви робите? Ви кожну сережку поштучно або на вагу вписуєте в зошит: 10 сережок – за такою ціною, 20 брошок – за такою. Ви ж зараз усе ведете від руки в зошиті. І після цього розповідатимете, що не можете вести в електронному вигляді? Так вам для ведення зошит потрібен чи бухгалтер? Ви зараз ураховуєте свій товар у зошиті, а треба буде враховувати в електронній формі у безкоштовному додатку. Це ж спрощує вам облік – то в чому проблема? Я застав часи, коли на підприємствах примушували з бухгалтерських рахунків і калькуляторів переходити на комп'ютери. Це трагедія була для людей, але ж якось перейшли...

Якщо ви звернетеся до міжнародного досвіду – здивуєтеся, що країни (принаймні в Європі, ми вивчали історію питання) проходили через такі протести. З одного боку, їх підігріває великий бізнес, який зацікавлений у збереженні схеми із сотнями ФОПів для уникнення податків.

З іншого боку, ці протести знаходять розуміння у власників реального малого бізнесу. Будь-яке нововведення сприймають вороже, бо всі звикли до старого. Але якщо ти маєш 5 млн грн обороту, у чому проблема враховувати його в електронному вигляді через свій смартфон? Адже це працює всюди в цивілізованих країнах.

Повсюдна фіскалізація почалася в Європі з 2000-х і всюди проходила з протестами. А тепер спробуйте за кордоном купити ту саму біжутерію на розкладці без чека. Неможливо. Навіть більше, у них облік через касові апарати йде, а не через програми у смартфоні. У нас е-чек, і це величезний крок уперед.

Знову ж, це питання чесності! Думаю, всі згодні: великий бізнес не має користуватися єдиним податком, як малий. А тепер зверніть увагу на риторику адептів церкви "ой, ФОПів утискають!". Вони ж постійно користуються словосполученням "малий і середній бізнес": мовляв, влада пригнічує малий і середній бізнес. Але якщо цей бізнес середній, чому він має бути на єдиному податку? Це що, явка з повинною? Тобто у вас оборот не 5 млн грн на рік, як у малого бізнесу, а 25 млн, але ви однаково хочете єдиний податок?", - дивується Гетманцев . 

Про все це виданню "ГОРДОН" розповідав Данило Гетманцев, один з ідеологів податкових змін в Україні, ексрадник президента Володимира Зеленського, нардеп від "Слуги народу", голова парламентського комітету з питань фінансів, податкової та митної політики, доктор юридичних наук.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
18.12.19 01:09

Да, если Гетьманцев говорит, что"изучал историю данного питання в Европе", а после этого говорит то, что здесь написано, то: 
1. либо он нагло врёт; 
2. либо плохо изучал предмет данного "питання"; 
3. либо набухался и не понимает о чём говорит (попёрло от алкоголической зависимости);
4. либо хронически туп. 
Действительно – в Европе чеки дают почти везде, но: мне не давали чеков (и я не видел РРО) – при входе в платный туалет, при покупке сувениров в Версале или Лувре или возле Эйфелевой башни, при платном посещении некоторых церквей и соборов... Немного, но примерно около 5-10 % моих затрат было без чеков. По услугам – в Германии (знаю точно на 100%! и даже враньё Гетьманцева меня в этом не переубедит), например, мой родственник-предприниматель предоставляет услуги по обучению на муз. инструментах: РРО не требуется; если расчёт за нал, то выписывается квитанция. Т.е. лично для меня, который знает это и проверил на себе, слова Гетьманцева – как я могу им доверять, если достоверно знаю, что он врёт? Если он врёт в этом, значит нет доверия ко всему, что он говорит. Конечно, если бы мне было лет 6-7 – я бы слушал его с раскрытым ртом и пуская слюни от восторга; если бы мне было лет 16 и до этого не был заграницей, то, возможно, что тоже бы смог поверить в эту чепуху.
Далее – по поводу "учёта" и "контрабанды" и прочего бреда: иди, умник, на таможню и вылавливай контрабандистов там. Сразу вопрос: а если это не контрабанда, документы есть и даже ведётся товарный учёт (неважно какой: кто в тетрадке ведёт, а кто и в программе) – чем наличие дополнительного РРО или якобы бесплатного, но корявого  ПРРО поможет ФОПу? У него уже налажен товарный учёт! Следовательно кассовый аппарат никоим образом не облегчит ему "жизнь". Лично меня "пугают" не мифы, а их тупейшее кредо и разъяснения про нал/безнал – нам пофиг: всё с РРО!
Ладно, останавливаюсь, а то он наговорил ... Молчи! Молчите! Как же так можно? Всего пару слов – и уже напоносил словесно. Не стоит! Дай обет молчания!
Одно могу сказать в заключение – мифы про жизнь "благодатную" с РРО распространяет Гетьманцев и компашка 

Ответить
  • бурундук
18.12.19 15:45

Сомневающийся Sкептиk,дополню. Мелкие производители вин на винодельнях не используют никакихРРО. и ведут свои дела , некоторые, в амбарной книге для себя. И никого ЭТО не волнует

Ответить
  • bublik
18.12.19 12:51

Сомневающийся Sкептиk,1+2+3+4!

Ответить
  • Юра Г
18.12.19 12:23

Сомневающийся Sкептиk,Он просто ДЕБИЛ. Готов доказать в суде. Просто мед осмотр скорее всего то же купил

Ответить
  • Шурик
18.12.19 07:23

Данило обманщик-лохотронщик, этим и зарабатывает. Даже наушники для телефонов в Китае есть на вес а не поштучно. Бижутерия ассорти и подавно, их количество даже считать незачем, не то что форму.

Ответить
  • Буржуй
18.12.19 07:36

Вывод: Как только у ФЛП появятся первичные документы, товарный учет, и РРО- В стране закончится контрабанда, сборы налогов резко возрастут и благосостояние всех улучшится! Гетьманцеву и Верланову реально рот лучше не открывать. "Я не вижу абсолютно никаких запахов...Не все могут смотреть в завтрашний день." ( В.Кличко)

Ответить
  • Юра Г
18.12.19 12:24

Буржуй,забыли банковский терминал. Может он и есть главная причина шухера

Ответить
  • Макс
18.12.19 08:59

Буржуй, забыли упомянуть, что еще надои молока сразу же увеличатся

Ответить
  • СержК
18.12.19 08:32

Міфи про блокування реєстрації податкових накладних створює недоброчесний бізнес...

Ответить
  • Роман
18.12.19 09:12

Я одного не понимаю, это что, единственный путь придавить нечесный большой бизнес - это придавить ВСЕХ ФОПов? Повторяем  - 90-е - с/г растят мак, наркотики....контролировать посадки не будем, запретим вообще выращивать. Теперь возим из Польши, где просто контролируют чтобы высевались ненаркотические сорта. Так что, Гетманцев - ФОПов тоже из Польши завозить будешь?.

Ответить
  • Юра Г
18.12.19 12:26

Роман,тогда ребята вернулись с афгана без оружия. Замес обещает быть круче

Ответить
  • Буржуй
18.12.19 17:32

Юра Г, Ребята из Афгана были люди чести. Я знаю некоторых. С ранениями.Афганцы стрелялись от безисходности, но не жаловались. А эти "херои" убивают людей на улицах.

Ответить
  • Юра Г.
18.12.19 18:50

Буржуй, Я солидарен с Вами на счет Чести. Чести офицера. Чести мужчины. Но у руля по сути бабы с причиндалами. голубки. Я имел ввиду людей с черно-белой психикой (это реальность продолжительной жизни в стрессе) которым доступны гранатометы и мины. Если Вы имели ввиду 16 летнего снайпера, то при всей трагичности ситуации мне его жаль, именно жаль его сломанную психику. алкоголь дают с 21 года , а снайперскую винтовку для стрельбы по людям в 16.  И в этом и МОЯ вина и ВАША. Мы позволили детям безнаказанно давать оружие. Герои останутся героями, БАНДИТЫ- БАНДИТАМИ. Не стоит использовать термин , что начинается с буквы х. Давайте убийцу называть убийцей. Мы ещё ужаснемся, когда узнаем  10% правды  майдане, его целях и утилизации населения. 

Ответить
  • Буржуй
18.12.19 21:59

Юра Г., А мне не жаль. Я с 18 лет служил в войсках КГБ СССР. ЦКП МО. Секретные подземные обьекты управления войсками. В 1988 нас по тревоге перекинули в Нагорный Карабах. Были месяц. Войны не было. Но было страшно.Старшему в роте ( срочникам было 22) Мы готовы были бы умереть за Родину-СССР. Но стрелять в гражданских из роты никто бы не стал.

Ответить
  • Юра Г.
19.12.19 02:50

Буржуй, 100% согласен с Вами, Вас призвали в 18, меня в 19 после 1 курса института. Где и что распространятся не буду, но служил в 83-85. Во время службы часто был в командировках. И тогда обнаружил, что водку стали продавать с 21 а стрелять по людям разоешили с 18. Но с 18, не с 16. Верните себя в 16 и если Вам сказали, что враг не душман, а дончанин. Показали зверства, как едят младенцев. Смогли бы Вы критически оценить правы ли Ваши учителя-авторитеты.

Ответить
  • Mariya A.
18.12.19 09:26

Роман, а Вы и не поймете )))
Это человек полностью оторванный от реальности.
Он свято верит что множественные переломы можно вылечить подорожником. А манная каша вполне может заменить красную икру, если зажать нос и отвернуться! Ну условно :)

Ответить
  • Mariya A.
18.12.19 09:22

Чувак полностью оторванный от калькулятора!
И кроме того, имеет наглость возмущаться, что единщики хотят 25 млн. на едином налоге.
Считаем. 
Берем рентабельность 20% (что до фига по нынешним временам).
Берем предельный оборот 25 млн. (озвученный этим....)
1) На общей системе при рентаб. 20% расходная часть = 20,83 млн. И это просто разница между с/с и продажной ценой, без других расходов! Налог на прибыль = (25 - 20,83)*0,18 = 750,6 тыс.
2) ЕН 5%. Налог = 25*0,05 = 1,25 млн.
Да ты прыгать от счастья должен, что некоторые не хотят заморачиваться с ОС и переплачивают!
И вообще, что такое сейчас 5 млн. в год (если это не услуги без затратной части)? Это ничего!

Ответить
  • 1234
18.12.19 11:19

Mariya A., что бы вывести прибыль с общей системы надо добавить налог на дивиденды 18%. Ну и НДС. 

Ответить
  • Mariya A.
18.12.19 12:01

1234, дельное замечание. Слишком упростила. Ок. Добавим НДС в ОС. Оставим 25 млн. и 20% рентабельность и выделим оттуда НДС. Получим:
1) НДС к уплате за год 4,2 - 3,5 = 0,7 млн.
2) Налог на прибыль (20,83 - 17,36)*0,18 = 0,6
Итого: 1,3 налогов. Почти тютелька в тютельку. Но это же без учета расходов на аренду, з/п, и всякие хоз.нужды...
И налога да дивиденды вообще-то нет. Есть ПДФО+ВЗ, которые удерживаются с физлица при выплате дивидендов. Это 18+1,5 или 5+1,5. Но это тут вообще не при чем.
Мне просто совсем-совсем не понятно, когда для единщиков жаба давит поднять лимиты и аргументируется это жабодавство какой-то там недоплатой денег в бюджет. Вот это и есть миф ;)
У меня все юрики на ОС именно из-за дороговизны ЕН, а не из-за лимитов.

Ответить
  • Mariya A.
18.12.19 09:27

И почему ни одна собака не говорит о проблеме дороговизны POS-терминалов??? Ну конечно, лучше говорить о наглости ФОПов, которые хотят адекватного повышения лимитов!

Ответить
  • тожебухгалтер
18.12.19 14:19

Mariya A., так это вопрос к банкам. Чего вы не жалуетесь на плату за кассовое обслуживание?

Ответить
  • %%%
18.12.19 14:32

тожебухгалтер, РКО не 2% с оборота! Вы хоть думайте, что пишете! И этот вопрос можно при желании урегулировать. Не там просто регулируют, где нужно!

Ответить
  • тожебухгалтер
18.12.19 16:07

%%%, не 2%, а сколько? 1,5%, 1%? Может фиксировано - 1 грн?  Или вы считаете, что плата за обслуживание терминала - социально важная услуга и цена должна гос.регулироваться. Ну также как хлеб, макароны, лекарства и т.д.  А если серьезно - не смешите людей. Цена на один и тот же товар у разных ФОПов может расходиться на 20-30%, причем не важно с НДС или без. А вы тут про 2% басни рассказываете.

Ответить
  • %%%
18.12.19 18:22

тожебухгалтер, https://journal.ostapp.com.ua/articles/post/torgovyj-ekvajring-podklucenie-komissia-abonplata-i-ucet
Я знаю о чем говорю, т.к. примеряю уже на себя ситуацию. И комиссии за эквайринг не идут ни в какое сравнение с РКО по р/с. Эквайринг в нормальных странах составляет 0,1-0,3%, а у нас в 10 раз больше. И это все ляжет на покупателя. Так что можно считать это социально значимой услугой, да! А банки охреневшие вкрай и нужно с этим что-то делать.

Ответить
  • тожебухгалтер
19.12.19 08:49

%%%, не путайте теплое и мокрое. Я не сомневаюсь, что банки берут 2%. Я говорю, что для работающего ФОПа єти 2% не такая уж большая нагрузка, если он может варьировать ценой товара +-30%, а то и больше.

Ответить
  • Mariya A.
19.12.19 10:27

тожебухгалтер, Вы говорите, сами не знаете о чем ))) У всех разные наценки и рыночная ниша. У меня два ФОПа, я особенно ими не занимаюсь, но знаю о них все. Так вот: одному эти 2% не существенны, но надо взять человека на РРО, а второй и сам с РРО справится, но эти 2% его просто погубят - такая специфика товара. Не будьте так категоричны. Каждый видит ситуацию сквозь свою собственную призму деятельности и опыта. И откуда такая вариация +/- 30%. Торговля шмотками? Так там да... меняется мода, сезон... техника, например, морально стареет.. но мелкое предпринимательство оно, знаете ли, шире таких категорий товаров.

Ответить
  • Ксюша
18.12.19 10:34

Mariya A., Так они везде визжали что все бесплатно .  А во всех бедах виноваты голожопые . Вот Вам и , пожалуйста , по кассовому аппарату  .

Ответить
  • Игорь
18.12.19 10:03

Наоборот. Большой бизнес хочет что бы ФОПов не было. А ЗП очень мало кто платит через ФОПов. Вот это все мифы от Гетманцева и иже с ним. Есть несколько схем при помощи которых большой бизнес выплачивает серые ЗП. Вот этими схемами и займитесь! Почему вы их не трогаете? 

Ответить
  • Wonder woman
18.12.19 10:42

Мне это напоминает историю с агентами кремля во времена пороха - если ты против порошенко, то ты агент кремля. Та же история. Если ты против реформ или у тебя хотя бы возникают резонные вопросы по их внедрению, то ты неблагочесний бізнес. Лол.

Ответить
  • Ігор
18.12.19 10:43

Варто прочитати все інтерв'ю щоб уявити весь масштаб його шахрайського мислення та вміння робити удавані правочині. Він уникає пільги ПДВ, гральні, та облігації (коли третина бюджету іде на обслуговування боргу, з них 18% не оподатковувані доходи, а бабуся (вітчизняний інвестор) сплатить 19,5% з депозиту).
Однак головне: він не тільки називає Зе своїм "дахом", а хизується щотижневими зустрічами. Тобто Зе схвалює такий підхід: мікробізнесу сурові правила, а олігархам - все. Нехай Зе не бере, а використовує (як вчив Беня) олігархів. Наприклад: ахметка купує швидкі, інші ще на щось дають.
Однак висновок: Це банальний договорняк та корупція. Олігархи своїми подачками купують собі преференції: пільги, збереження монополії тощо. І тут немає нічого спільного з рівними умовами для всіх, тут є "більш рівні". В ці 5 років справжніх реформ не буде: Зе - "дах" схем - благими намірами ... .

Ответить
  • @@@
18.12.19 10:49

Я не пойму: он в это ................... верит или прикидывается ??? Мне не нравятся оба варианта.
1 вариант -дурак, 2-й сволочь

Ответить
  • Ігор
18.12.19 10:55

@@@, другий варіант правильний. Це той самий Хомутинник, який впроваджував в бізнес-законодавство всі схеми.

Ответить
  • Ольга
18.12.19 10:53

Пусть для начала на предприятиях депутатов наведут порядок, а после, когда сами начнут платить все налоги, начнут от остальных требовать. Рыба всегда гниет с головы. Не с той стороны начинаете.Впрочем, как всегда.

Ответить
  • @@@
18.12.19 10:54

Есть еще нюанс. В Европе бизнес проверяют европейские инспектора. А у нас зажиревшие, обнаглевшие от безнаказанности инспектора с планом по штрафам. Оно, вот то Г разницу понимает ?

Ответить
  • От
18.12.19 11:44

Неужели так сложно работать с кассовым аппаратом.? Налоги платить не хотим а пенсию хотим.Пусть у других наведут порядок а потом когда нибудь уже у меня. А я пока буду работать в темную и призывать всех других  платить налоги. Это и есть сущность наших  предпринимателей.

Ответить
  • *
18.12.19 17:52

От, я работаю, и плачу со своей зарплаты налоги. И мои родители 40 лет проработали не дворниками. И получили минимальную пенсию. И я, может быть, получу такую же, если доживу. Хоть и со своей белой, и немалой зарплаты. Чего только стоит правило брать в расчет заработок за последние 3 года перед пенсией! Кто в таком возрасте, кроме чинуш, имеет зарплаты, как в 35, если вообще их имеет? Единицы. Из-за инфляции, манипуляции и прочей -ляции хоть плати, хоть не плати, государство сделает все, чтобы эти самые пенсии не платить никому, кроме депутатов и силовиков. А откуда такие капиталища у доморощенных олигархов? Это воровство бюджета через откаты, недоплаченные налоги, наши недоплаченные зарплаты. А оказывается, в бедственном положении пенсионеров ФОПы виноваты. Противно, что находятся штрейбрехеры, которые свято в эту лапшу верят. 

Ответить
  • Злой бух
18.12.19 13:15

От, нет  не сложно, только в туризме , экспедит. услугах , комиссионках  он совсем не нужен,  здесь считается не оборот, а комиссия , что он даст??????????? А как сделать возврат в туризме при несостоявшемся туре или изменении стоимости?? здесь нужен другой подход, а именно, 1)чтобы операторы не принимали деньги от туристов, а только от агентств,  2) всю сумму вместе с комиссией перечислять оператору,3) оператор, после возвращения туриста сбрасывал комиссию на р/с агентства. И кассовый аппарат не нужен и никаких тебе  уклонений от налогов. Слабо додуматься, да нет  ,  просто Гетманцев  КРЫШУЕТ БОЛЬШОЙ БИЗНЕС- операторов,  ТПГ -Гетманцева

Ответить
  • Марина
18.12.19 12:31

От, Дозвольте запитати: а Ви з ним працювали? Працюєте? Який розмір має населений пункт,у якому Ви працюєте? Який % цього населеного пункту охоплено швидкісним інтернетом і скільки коштує абонплата за його використання? Озвучте, будь-ласка відповіді, а потім продовжимо бесіду.

Ответить
  • Mariya A.
18.12.19 12:24

От, ну что Вы! Совсем не сложно! 
Но очень сложно влезть в лимит 2,5 млн. и оплачивать 2% эквайринга при наценке 7-10% и аренду POS-терминала.
П.С. И они ж еще хотят чтобы при таких предельных оборотах и з/п наемным платили достойную и белую ))) Ну дети, чесслово!

Ответить
  • Ніна
18.12.19 12:04

От, вы психолог?

Ответить
  • Ігор
18.12.19 12:21

,є одна народна приказка,що не міняється,то на краще.(повторюю собі я,але нічого в нашій державі на краще не міняється. У нас при владі з роками ,все гірші і гірші.

Ответить
  • Юра Г.
18.12.19 12:50

Ігор, читайте дословно НЕ МЕНЯЕТСЯ - ТО НА КРАЩЕ, що МЕНЯЕТСЯ - ДО ГІРШОГО.

Ответить