Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


19.12.19
1531 1 Печатать

Облагается ли налогом на доходы физических лиц выходное пособие при выходе на пенсию?

Заработная плата - это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону (п.п. 14.1.48 НКУ).

Ставка налога составляет 18% базы налогообложения относительно доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) в том числе, но не исключительно в форме: заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам (п. 167.1 НКУ).

Перечень доходов, которые не включаются в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога, определен п. 165.1 НКУ.

Исключения, предусмотренные указанным пунктом, не распространяются на выплату денежной (выходной) помощи при выходе на пенсию.

Итак, выходное пособие в связи с увольнением работника, в т. ч. при выходе на пенсию, облагается по ставке 18% на общих основаниях.

По материалам ГУ ГНС в Запорожской области
Теги:
Комментарии
  • Сергій
19.12.19 20:33

А що хтось мав сумнів, з нашим фіскальним урядом?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
фото автора В фокусе
Ушакова Лилия Средняя зарплата: как вы выплату назовете, это... никого не волнует...
18196 37
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 10 грн
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд